Рецензия Kassia на книгу — Анатоля Франса «Таис» — MyBook

Отзыв на книгу «Таис»

Kassia

Как роман-притча это имеет право на существование, но как исторический роман это выглядит странно. Правда, с одной стороны, там много красочных описаний жизни того времени (чего, напр., у меня в "Кассии" несколько не хватает), и это читается с интересом. Впрочем, анахронизмы имеют место быть - скажем, митра у епископа 4 в. меня очень позабавила )) С другой стороны, автор местами внезапно съезжает на стиль платоновского диалога в формате пьесы, что выглядит странно. И вообще, диалоги нередко выглядят не беседой людей, пусть и на высокие темы, а упражнением в риторике, так что мне даже стало скучно и я их частью просто пропустила. Речи Пафнутия вообще утомительны.
Но главный недостаток - ужасная гипертрофированность всего - и слов, и чувств, и искушений, и бесы эти в виде шакалов итп.
Да и вообще, движущие мотивы Пафнутия были понятны с самого начала, что отдельно скучно. А то, как в итоге развивалась его история, выглядит очень уж чересчур. И встреча Антония с монахами в конце неправдоподобно наполнена восторгами поклонения, как и другие многие сцены.
В общем, не скажу, что мне этот роман понравился. Не тот стиль изложения. Все это можно было бы написать не так пафосно, гораздо лучше бы было.

10 июля 2014