Отзывы на книги автора Анастасия Вернер

23 отзывы
KatrinBelous

На самом деле я ещё давно написала подробный и довольно восторженный, несмотря на оценку, отзыв. Но по закону подлости заметки в планшете решили в очередной раз поднести мне сюрприз, в виде сохранённой первой версии в один абзац, вместо полной второй))) Так что переписывать не стану, но кратко о книге все же хочется рассказать.

"- Мне пока не до него.
- Знаешь, меня пугает, что между разъярённым мужчиной и незнакомым драконом ты выбираешь дракона."

Начну с того что понравилось. Во-первых, у автора приятный стиль изложения, читается легко, без раздражения и увлекательно. Во-вторых, автор замечательно прописывает характеры героев и постепенное, а главное, логичное развитие отношений между ними. Да и сами главные герои вышли разумными и приятными людьми. А больше же всего меня порадовало, что они не влюбились в друг друга тут же с первого взгляда, а прошли долгий путь до того как перестали тяготиться своим вынужденным браком, прониклись уважением и нашли общие интересы. В-третьих, тут есть дракончики!))) Если в своих известных ипостасях Марита и Ричард герцог и герцогиня, то в тайных оба драконьи гонщики - Тим Донг и Джон Райт, причем интрига первой части строилась на том, что о тайной жизни друг друга супруги не знали, а на гонках были соперниками и даже врагами. Присутствуе же их драконов, а особенно хмурой и суровой искалеченной драконицы Сил, которую давно уже никто не решался оседлать, значительно разбавляло и украшало сюжет. В-четвертых, по крайней мере первая часть книги вышла смешная))) Марита вечно задавала не те вопросы супругу и его раздражала. А однажды ещё и забыла в его спальне свой любовный роман под обложкой философского трактата. И кто же знал, что герцог решит вдруг полюбопытствовать увлечениями супруги, которой раньше не сильно интересовался, да и ещё откроет на самой пикантной сцене))) Насмеялась я над этой сценой вдоволь, спасибо автору за нее, великолепный эпизод:)

Теперь о том, почему я поставила книге нейтральную оценку. Читая первую часть, я изначально привлеченная к "Заклинателю драконов" только интересной аннотацией и действительно симпатичной обложкой, что для ромфанта не частая практика, уже думала заказать себе бумажный вариант в библиотеку. Но... Если читать о развитии отношений Мариты и Ричарда, о различных щекотливых ситуациях на гонках и следить за враждой Донга и Райта, не знающих кто они на самом деле друг другу, было очень увлекательно, то вторая часть, когда интрига исчезла показалась мне скучной. Главные герои выяснили отношения, хотя не до конца, надо же было ещё походить вокруг да около, настрадаться вволю, порыдать и так далее. Ну это ладно. Но автор совсем не продумала сюжет во второй половине. Эпизоды с маньяком вообще не раскрыты и неуместны даже. Вражда с урками и ситуация с их вождём также не обоснована до конца и притянута за уши. При этом Марита стала вдруг склонна к самобичеванию, пафосным речам и излишней романтизации супруга, что испортило мне впечатление от книги.

"На самом деле я люблю приключения. В книгах. Там они выглядят интересными и задорными. В реальности передвигаться по ночному лесу было страшно."

Резюмируя, если бы был выдержан темп первой части и во второй, сюжет более проработан, лучше прописаны второстепенные герои, а Марита и Ричард раскрыли свои тайные вечерние посещения драконьих гонок только в конце, то книга получилась бы просто отличной. Пока же недотянула. Но я, тем не менее, любителям хорошего ромфанта с адекватными героями, драконами, приключениями, замками и таинственными герцогами все же порекомендую скоротать за "Заклинателем драконов" пару вечеров:)

Ptica_Alkonost

Секрет хорошего впечатления от такого рода книг состоит из небольшого количества ингредиентов: более-менее литературное изложение, более менее связная история с не раздражающими героями (в идеале - вызывающими симпатию и сопереживание) и умение держать баланс, не скатываясь далеко от заявленного жанра/темы/смысла. В целом, эта книга соответствует перечисленному, поэтому, если изначально не питать иллюзий и не ожидать многого, то история вполне способна понравится.
Сюжет без попаданок, с аборигенами, идея построена по аналогии с Анжеликой - брак по договору, от которого нельзя отказаться, муж брутальный герцог с тайнами, жена - юная красотка и тоже с тайнами.... С драконами все сложнее, тут на мой взгляд слишком условно и упрощенно, но цель автора видимо была показать любовь с переодеваниями, так что не буду бурчать и придираться. Как перейти к доверительным отношениям, как понять и принять друг друга, как начать любить - вот главные романтические темы книги. И хотя часть тайн была раскрыта далеко до концовки, автор смогла дотянуть еще полкниги описанием построения взаимоотношений двух любителей гонок на драконах которые потихоньку "притирались" друг к другу. Герои к слову имеют занимательные знакомства, аккурат в стиле буффонады, и по этой именно причине попадают в массу взаимно неловких положений, доставляя удовольствие от изучения ситуаций и их разрешения. В итоге: милая романтичная история о невинной девице и ее более зрелом партнере, договорном браке с волшебным созданием истинной пары.

Wealozza

Бывает, ждёшь от книги чего-то чего-то сверхъестественного, ждёшь восторгов и искр перед глазами, а получаешь фигу на палочке и разочарование во всём роде книжном.
Бывает, ожидаешь полной лажи и вообще, ты взял книгу, чтобы посмеяться и потешить своё писательское самолюбие, а получаешь довольно хорошую историю, которая очень даже впечатлила.
А бывает, ты берёшь книгу в руки, ожидая чего-то конкретного и по итогу это самое конкретное и получаешь, ни шагу влево или вправо, и остаёшься доволен.
Со мной и данным романом случился именно третий вариант, самый удачный, пожалуй. Не, когда книга превосходит ожидания - безусловно хорошо, но я брала "Заклинателя драконов" ради определённых чувств и эмоций, которые с лихвой и получила, испытав огромнейшее удовольствие во время чтения, что, в общем-то, вовсе не мешало порой аццки фейспалмить. Книжечка представляет собой типичного представителя жанра женской фантастики с миром, косящим под эпоху просвещённого Возрождения, только с магией, феями и драконами. правда, в последних уже мало кто верит, ибо когда-то давно какой-то осталоп решил, что они опасны и людишки почти полностью уничтожили огромных ящеров. И тут следует небольшая ремарка, вы должны понимать, что если убрать из этой книги драконов и магию - это будет что-то среднее между "Ребеккой" и любым романом Джейн Остин, что, в общем-то, добавляет роману некое очарование с моей точки зрения.
Не будет спойлером, если я скажу, что главные герои этой книги - Ричард Бёме и Марита Хорвин - оба живут двойной жизнью: днём он - герцог, богатый, состоятельный и немного мрачноватый /куда же без этого, привет из классических любовных романов 18 века/ молодой человек, она - молодая девушка из обедневшего рода графов, которая должна выйти замуж за того самого герцога /молодой и нежный цветочек, которая не хочет вынужденного замужества, куда же без этого 2.0/. Они совершенно разные, но объединяет их только одно - наличие драконов и страсть к гонкам. Ночью Ричард становится Тимом Донгом, страшным противником и великолепным наездником, владеющим магией тьмы, Марита же переодевается в парня и становится Джоном Рутом, неопытным мальчишкой с молодым драконом, неистово любящим небо и свободу, которую даёт полёт на драконе.
Не будет секретом, если я скажу, что именно это и заинтересовало меня в первую очередь, заставив обратить внимание именно на эту книгу. И я не пожалела. Ни разу. ни единой секунды. И я сейчас расскажу, почему.

В первую очередь стоит отметить, что главная героиня - Марита, как ни странно, совершенно не бесила. Она была нормальной. Она не перегибала палку, не была ни слишком капризной и канючной аки кисейная барышня, при этом и не мэрисьюшила, не пыталась быть той, кем не является, не лезла поперед батька в пекло, не гнула подковы и не пыталась командовать. Марита была доброй, нежной, немного застенчивой типичной представительницей женского романа, однако, при этом, как говорила она сама, глубоко у неё в душе жил парнишка Джон Рут, который был грубым и резким, не лез за словом в карман, умел красиво отшивать и просто до смерти любил небо и свободу, которую давал полёт на драконе. Порой эти две личности – Джона Рута и Мариты Хорвин – были настолько противоположными, что даже она сама не могла разобраться, какая же Марита настоящая: та, которая в великолепном платье идёт под венец с герцогом или переодетая в мужские вещи, летящая верхом на своём драконе. Лично мне она понравилась своим характером /как минимум его присутствием, что для данного жанра странно даже/, умением стоять на своём и добиваться цели, не отступать, если что-то не нравится, ну и, пожалуй, вляпываться в неприятные истории, этого Марите тоже не занимать. Милая девочка, в общем, ей не хотелось вписать леща, разве что по головке погладить и дать конфетку за хорошее /местами/ поведение.
Главный романтический герой, он же великолепный и неподражаемый герцог Ричард Бёме… доставлял. Он являет собой настолько типичного представителя любовного женского романа, что аж до зубного скрежета. Молодой, дьявольски красивый, обходительный, умный, с чувством юмора, храбрый, загадочный и чертовски богатый, со своими скелетами в шкафу, под лестницей и даже в розарии, он буквально создан для того, чтобы влюблять в себя читательниц в возрасте от четырнадцати до семидесяти четырёх лет включительно. Ии… это почти получилось, однако Ричард был слишком типичным для своей типичности, ему не хватало какой-то изюминки, которая бы помогла мне влюбится в него без памяти, увы. Что, собственно, не помешало мне искренне им восхищаться. При всей своей замкнутости и некой даже нелюдимости, он был добрым и весьма ответственным, спасал даже тех, кто, возможно, не был достоин спасения. Он всегда держит слово, даже если оно ему неприятно. Он так же сильно любит небо и своего дракона, как и Марита, не представляя себе жизни без полётов, и на фоне этого имеет некоторые проблемы с самоопределением, как, собственно, всё та же Марита /пожалуй, именно на этом фоне они сойдутся больше всего/. В общем, самый типичнейший из всех самых типичнейших мужиков дамских романов, направленных исключительно на вкусы молодых особ, мечтающих о принце на белом драконе коне.
Совместная жизнь этих двоих достойна отдельного упоминания, ибо началась она хуже некуда, ибо ни один, ни вторая не хотели этой свадьбы, но были вынуждены подчинится воле родителей, подписавших договор лет двадцать назад. Бати давно померли, но договорённость никто не отменял, поэтому мамки, класть хотевшие на мнения своих чад, всё быстренько устроили, как только Марите исполнилось восемнадцать. Как ни странно, а, точнее совсем не странно, сходиться они начали только после того, как узнали про гонки, раскрыли личности друг друга, скажем так. Хотя, даже тогда их преследовали некоторые вопросы совместной жизни, ибо Ричард ни в какую не соглашался пускать Мариту на гонки, потому что она чуть не померла, а Марита упёрлась рогом и разве что ножкой не топала, требую обратного. В общем, Марита вытворяла, Ричард ловил фейспалмы, крестился и возводил глаза к потолку. Ну, ничего, слюбится-свыкнется, как говорится. Они были настолько типичной парочкой, что это даже местами умиляло. Особенно хорошо запомнилась их переписка на полях бабского романа, которую Ричард свистнул у своей жены почитать. Простите, но мой ор был слышен на Галлифрее, откуда мне тут же позвонили и попросили перестать.
Ещё хочется упомянуть драконов. Они тут занимают далеко не последнее место, как в сюжете в целом, так и в жизнях людей, которым посчастливилось найти в детстве драконье яйцо. Эта система, кстати, довольно круто представлена и очень мне нравится, хоть и попахивает "Эрагоном" и их драконьими всадниками. Разве что там они гонки нелегальные не устраивали. Что до гонок, то это именно тот элемент, который вносил изюминку в историю и понравившийся мне, если честно, больше всего.
Что до финала, то всё хэппи-энднулось с великанским размахом, как, собственно, и должно было случится.
Честное слово, я получила море удовольствия, читаю этот роман. Спасибо автору, я бы с удовольствием ещё что-нибудь у неё прочитала.

Byaka-Buka

Марита и Ричард вступают в брак выполняя давний договор своих родителей. Они оба являются наездниками драконов и участвуют в запрещенных соревнованиях под вымышленными именами. Натянутые отношения новоиспеченных супругов начинают меняться к лучшему когда выясняется, что у них есть общие интересы и секреты.
Не очень понятными для меня остались порядки в описываемом мире. С одной стороны существование драконов в обществе категорически отрицается. Тут же упоминается о непременном уничтожении дракона если с ним столкнутся. И при всем этом герои регулярно перемещаются на драконах и участвуют в массовых соревнования с ними.
Книга понравилась историей развития взаимоотношенй героев не только в экстремальных условиях бесконечных приключений, а и в обыденной жизни.

Lady_North

Это одна из тех книг, где мне понравился сюжет, но не очень понравилось исполнение. Но обо всем по порядку.

Аннотация довольно точно описывает завязку сюжета. Есть Марита и Ричард, которые должны вступить в брак, когда Марите стукнет 18 (Ричарду-то уже 26). Это договорной брак между первенцами семей, владеющих соседними территориями. Оба хотели улизнуть от этого, но не удалось.
В то же время и Ричард, и Марита участвуют в подпольных гонках на драконах, скрываясь под псевдонимами. И более того, они являются соперниками, которые постоянно идут нос-в-нос и соревнуются там за победу. Но вот Марите все-таки стукнуло 18, она вышла за Ричарда, и ей стало в разы сложнее улизнуть на гонки, а также стало сложнее прятать своего дракона. А драконов, на минутку, там вообще считают вымершими. Ну и понеслось.

Понравилось устройство мира и магии в нем. Драконы здесь - разумные существа, которые способны образовывать со своим наездником эмоциональную связь, а также разговаривать с ним мысленно. Просто в юном возрасте ребенок находит яйцо дракона, затем когда тот вылупляется, постепенно формирует с ним связь. И если что-то случится, то наездник может прожить без своего дракона, а вот дракон без наездника - нет. Дракон даже летать толком не может без наездника. То есть, летать-то может, но похоже, там возникают некоторые сложности (об этом будет в сюжете).

Понравилась система магии в мире. Есть маги, владеющие силой огня, льда, тьмы. Причем тьма поначалу мне напоминала некромантию, но потом выяснилось, что это все-таки нечто иное, сочетание воздуха и огня.

Что не очень понравилось, так это то, как написана сама книга. Текст и диалоги кое-где казались простоватыми, может даже немного поверхностными. Нет, не поймите неправильно, это вполне приятная и читабельная книга, но вот простенькая местами. Герои не совсем плоские, но местами им все-таки не хватает глубины и четко прописанных характеров, иногда они кажутся поверхностными.

И иногда встречается такое, что автор нагнетает-нагнетает и пшик. Герой такой ходит весь мрачный, озадаченный, как будто даже встревоженный. Героиня уже мысленно готовится к худшему, что-то случилось, или он меня разлюбил, ляляля. А он, видите ли, думал о том, что будет, если улитка растолстеет и не влезет обратно в свой домик. Я не шучу сейчас.

Словом, это неплохое фэнтези. Правда, я читала вещи намного хуже по сюжету, и намного хуже написанные. Но для меня это все-таки на один вечер и хотелось бы, чтобы текст был более сильным, герои - более четко прописанными и "характерными". Но почитать определенно можно.

Рина

Книга простая. Не захватывает, но от скуки бросить все же не хочется. Из тех книг, от которой получаешь отдых, не загружая мозг, и которую забываешь уже через несколько недель.
Любителям подобного - читать. Тем, кто более придирчив, стоит отложить эту книгу в сторону.
Концовка порадовала, никаких "жили долго и счастливо/и было у них через пол века кучка детей и горстка внуков". Лишь капля юмора, которая как вишенка на пироженом))))

Екатерина Лысова

Невероятная история.Невероятная книга. Невероятный роман.
При чтение ныряешь в этот необыкновенный мир,в историю,в чувства героев,испытываешь всю ту гамму эмоций ,которые испытывают персонажи. Невозможно оторваться от столь интересного чтива.
После прочтения долго смакуешь оставшееся послевкусие,а главные герои запоминаются надолго. Сюжет не избитый,из-за чего от книги веет свежестью.
Уверена что буду перечитывать и не раз.

illina.k...@mail.ru

Классная добрая лёгкая книга всем советую.

darena...@mail.ru

Книга чудо!!! Добрая, милая, правильная, заставляет задуматься.
где-то смешно, где-то пробивает на слезы. Легко читается и воспринимается. главные герои такие какие должны быть, без изъянов, со своими плюсами и минусами.

А вот последний вопрос заставил задуматься, смеялась над ним долго.
книга сделала мой день :)
Спасибо автору!!!! :)

Усоля

Несмотря на скомканную,не раскрытую историю про маньяка и про Бывшую-ставлю 5⭐️ за юмор ,за слог .