«Элегия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Вербицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Элегия»

отзыв и рецензия на книгу

Pine13

Анна Николаевна с первого взгляда влюбляется в талантливого и красивого скрипача. Николаю Модестовичу импонируют и чрезмерно льстят чувства женщины. Тем более очень скоро он узнает, что она довольно хорошая пианистка и из них двоих вышел замечательный творческий тандем. Очень быстро мужчина приходит к выводу, что ему пора женится и лучше кандидатуры, чем наша героиня он не найдет. Правда для этого её надо немного переделать, но такой мужчина, как он справится.
Основная часть повествования строится на пересказе одно дня из жизни героев. Вечер, который наш герой полагал станет лучшим в жизни Анны Николаевны, ведь он запланировал осчастливить её своим предложением руки и сердца. И хоть в рассказе не значится жанр комедия, я давно так не веселилась, как когда он объяснял почему ему надо женится и какой должна быть его избранница. Его уверенности в себе, в своем очаровании можно только позавидовать. Анна Николаевна очень тонко сравнила его требования с кулинарным рецептом, а мне вспомнился анекдот:

Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
Фотография лодки обязательна.

История доказывает, что любовь, конечно, слепа, но не все женщины глупы и идут на поводу у своих чувств. А еще она очень хорошо показывает, как подобного рода отношения выглядят со стороны. Именно на примере других наиболее наглядно виден весь эгоцентризм и потребительское отношение. Наиболее достоверно можно спрогнозировать дальнейшую жизнь героев, как вместе, так и врозь. И это тот случай, когда героиню совсем не жаль, потому что она сделала правильный выбор. Да, сейчас ей тяжело, но это со временем пройдет, а кабала в которую она бы себя ввергла могла бы растянуться на десятилетия.

27 июня 2022

Бесплатно

4.75
(4 оценки)
Читать книгу: «Элегия»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно