Рецензия Kanifatya на книгу — Анастасии Вечериной «Рыцари дорог: в погоне за умирающей мечтой» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцари дорог: в погоне за умирающей мечтой»

Kanifatya

Я не имею никакого отношения к мотоциклам и их владельцам. Абсолютно. И ни малейшего романтического флера я в их образе тоже в упор не вижу. Меня даже раздражает, когда по дороге со страшным грохотом и треском проносится "железный конь". Ведь он мешает своим шумом окружающим, равно как и громкая музыка из автомобилей! Неужели такие водители не могут этого понять и ездить в черте города тихо, они же здесь не одни? Наверное уважать чувства других их никто не учил.

Но вернёмся к книге. Сразу предупреждаю, что ниже буду описывать впечатления исключительно от книги, потому что как на самом деле обстоят дела в мото-среде я понятия не имею и никого обижать не хочу.

Повесть толком без какого-то сюжета, просто жизнь нескольких друзей. Даже не столько друзей, сколько просто хороших знакомых, объединённых байкерской жизнью. Что меня сбивало с толку на протяжении всей книги: диалоги даются без ссылок на говорящего. Вот как так? Как мне догадаться, кто это говорит? Просто неуважение к читателю какое-то.
Сами мотоциклисты представлены сверхлюдьми, эдакими рыцарями без страха и упрёка, которым все по плечу и которые мнят себя лучше и выше всех. Описываемые в книги герои трясутся над своей так называемой кастой и постоянно подчёркивают, что не каждый человек, купивший мопед, автоматически становится байкером и принадлежит к их обществу. Да разве к ним в это общество кто-то рвётся? Примеров в книге никаких, одна демагогия.
Постоянные вздохи в духе "а вот раньше - то, все по другому было. Нас уважали (читай - боялись), с нами считались, а теперь..." Почему с мотоциклистами надо считаться, чем они отличаются от остальных людей, у которых нет двухколесного транспорта, я из книги понять не смогла. Да, может быть, у байкеров своя отдельная жизненная философия, и кто я, чтобы туда встревать.
Повесть еле дочитала и никому советовать не буду (если только вы по умолчанию не восхищаетесь мотоциклами).

12 сентября 2020