Рецензии и отзывы на Душа так просится к тебе

stasya_shilloy

Первая и вторая книга серии мне очень понравились, поэтому не могу поставить низкую оценку. Плюс - хороший слог, приятный легкочитаемый стиль, любимая эпоха.

Но в финале ощущение, что тебя обманули - все ждешь, что вот-вот прорвутся чувства, накалятся страсти, дойдет до кульминации... Но в книге нет не то что кульминации, но и толком сюжета. А развязка предсказуемая и скомканная.

Удивляют героини, которые совсем не хотят бороться за свое счастье и полностью отвергают подарки судьбы. Зачем тогда жить? Можно было отравиться еще в конце перовго (Анне) или второго (Софье) тома. Только Катерина живет, как хочет, это правда. Но уж как-то неубедительно она любит своего вора. Да и мало о ней в книге.

Вообще, автор уж слишком целомудренно описывает чувства героинь - нет ни одного настоящего поцелуя, одни намеки. Для соверменного читателя это скучновато.

Ощущение, будто Анастасия Туманова писала последний том (кстати, у меня он называется "Дама полусвета") в дикой спешке, стремясь окончить книгу к определенному числу. Все те же переживания, все те же проблемы, не стоящие в глазах читателя выеденного яйца - стоило ли растягивать действие на три тома и 4 года по сюжету, если все это уместилось бы в одной книге и по времени - максимум на год?

Но больше всего обидно из-за того, что все долгожданные развязки остались за кадром. Например, объяснение Анны и Сандро, их отъезд за границу.

Как-то уже очень зажато автор описывает чувства, будто сама никогда не любила. Поэтому 4-.

Прекрасная книга. Последняя в трилогии. Советую всем прочитать все три книги. Я прочла на одном дыхании. Написано отлично, с тонким юмором, сюжет держит до последнего.