«Путешественница во времени. Грани настоящего» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Сычёвой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путешественница во времени. Грани настоящего»

Meki

Жизнь Джейн Эшфорд размеренна и проста ровно настолько, насколько может быть таковой жизнь девушки, работающей в Обществе Искателей, занимающемся поиском сверхъестественного. Правда сама Джейн со сверхъестественным не сталкивалась еще ни разу и, наверное, не скоро бы еще столкнулась, ведь она всего лишь переводит тексты с древних языков, по большей части работает дома и в странные места не выезжает. Ну, по крайней мере, не выезжала до того звонка начальника в 5 утра и его требования приехать в какое-то непонятное место. А там как-то раз и это самое сверхъестественное закрутило Джейн в вихре событий.

Честно говоря, первые главы мне было читать как-то не очень интересно. Было стойкое впечатление, что манера изложения не сильно подходит к этой истории, слишком вычурно. Текст казался нудным, описания слишком громоздкими, а огромное количество подробностей - совершенно лишним. Мне казалось, что половину описаний и деталей можно было просто выбросить из книги и ничего бы от этого не изменилось. Чего только стоило описание дороги до места назначения почти на страницу! А описания тех же рун или языков хотелось просто пролистать. Но постепенно я так втянулась и в саму историю и в манеру изложения, что только радовалась такому количеству описаний и подробностей. Текст вышел красочным, объемным и очень живым. И еще каким-то очень правильным и чистым.

Сюжет в истории очень лихо закручен! С первой же встречи Искателей с непонятной парочкой у таинственных камней события сменяются одно за другим и с головой окунают читателя в сверхъестественный мир магов, колдунов, путешественников в пространстве и во времени, темных ритуалов и жертвоприношений. Казалось бы, всего лишь какие-то руны нарисованы на камне, которые даже не складываются в связный текст, но не тут-то было! Баланс добра и зла нарушен, а значит пора предотвращать жертвоприношения, которые точно будут в ближайшем будущем, и искать колдуна, который за всем этим стоит. С первых же странных событий в книге уже становится не понятно, кому вообще верить можно, кому нельзя и что вообще здесь происходит. Странный взрыв, пугающая книга, ужасное убийство, похищение, покушение и парочка магов, которым нужно помочь. И все это в постоянном ожидании очередного поворота и очередного врага.

В невиновность главного подозреваемого не веришь с самого начала. Вот просто потому что ну не мог Джеймс так поступить! И хоть то и дело звучат вполне убедительные доводы, вообще ни на минуту не сомневаешься. И даже совершенно не важен тот факт, что Джейн взяла и влюбилась в него.

Друзья главной героини мне очень понравились! Эксцентричная Шарлотта, серьезный Алекс и занудно-правильный Мартин прекрасно дополняют рациональную Джейн. Главная героиня и ее друзья каждый в свое время задавали очень правильные вопросы, знали, когда стоит промолчать и старались не лезть под руку. Мне импонировала способность Джейн, как впрочем и ее друзей, совершенно спокойно воспринимать все происходящее вокруг, у них нет привычки истерить и делать необдуманные поступки. А вот вокруг Майкла и Розмари первое время у меня было столько вопросов! И забавно было, как восторженное отношение к Майклу постепенно утихает и начинаешь его воспринимать как обычного парня, у которого нет никаких особенностей и который то и дело ведет себя как подросток, а настороженное отношение к Розмари постепенно сменяется дружелюбным и теплым.

История очень динамичная и бодрая. Заставляет постоянно задавать вопросы и думать, что же тут происходит и кто же тут виноват. Думать о том, что же там произошло 130 лет назад у Джеймса, что за история у Алана и Путешественников, что за страсти там были у Майкла и Розмари, что не так с этой Валери, а с Чарльзом, ну и, в конце концов, как будет развиваться история Джеймса и Джейн? Но больше всего мучает вопрос с Элизой! Так что хочется прямо сейчас взяться за следующую книгу цикла и узнать верны ли мои подозрения на ее счет! Да и Джейн вдруг попадала в другой мир. Ой, что будет!

6 марта 2022

AyaIrini

Я не ждала ничего особенного от этой книги, взялась за нее чтобы закрыть один из пунктов в игре Ромфант-бинго и буквально с первых страниц с удовольствием погрузилась в чтение.
В сюжете первой части действие происходит в современном мире, неотъемлемой частью которого являются маги и магия. На самом деле, магов в глаза никто не видел и с проявлением магии не сталкивался, но существует целая организация искателей, изучающих различные паранормальные явления в надежде наткнуться на что-то сверхъестественное. Среди искателей много ученых, которые заняты расшифровкой древних манускриптов и переводом старинных текстов.
Главная героиня Джейн работает преподавателем и по мере возможностей сотрудничает с группой искателей, специализируясь на переводе рукописей с древнеирландского. Сюжет разворачивается в Лондоне и его окрестностях. По ходу действия становится понятно, что девушка обладает некими способностями, о которых сама не догадывается, но она может ощущать темную магию и пока ни с кем не делится этим открытием. Её наметившееся чувство к темному магу и наличие соперницы сулит в дальнейшем дополнительную интригу.
Автор хорошо владеет слогом и грамотно строит повествование, следить за действиями персонажей интересно. Постигать устройство мира и основ магии довольно легко, описания понятны и не вызывают недоумения, равно как не ощущается отсутствие логики в действиях персонажей, которые вполне адекватны.
Итак, помимо магов и колдунов в мире существуют путешественники во времени и пространстве. И на последних, по всей видимости, началась охота: один из них погиб во время совершения древнего магического ритуала. Подобный ритуал уже проводился, но давно - сто тридцать лет назад. И если искателям об этом ничего не известно, то магическое сообщество насторожилось, поскольку события прошлого помнят очень многие. Возможно, пролить свет на то, что происходит, может помочь книга с описанием темных ритуалов, написанная на древнеирландском языке. Маги пытаются найти колдуна, замыслившего что-то грандиозное, но среди них нет сплоченности и взаимопонимания, ситуация усугубляется тем, что их глава скоропостижно умер, не назначив преемника.
Первая часть мне очень понравилась, несмотря на то, что в процессе чтения то тут, то там ощущалось подражание Джоан Роулинг. Очень хотелось сразу же взяться за продолжение, но есть обязательства по другим играм, поэтому растяну удовольствие. Главное - лишь бы автор сумела удержать мой интерес на этом же уровне.

12 декабря 2021

Tanekene

Замечательный цикл! Сычёва вообще радует и хорошим языком и не тривиальными сюжетами, но в этом цикле мне особенно понравилось, как она описала временные петли. Сколько я читала и смотрела на эту темы, мало кому из авторов удается остаться в рамках логики, видимо достаточно сложно, что б и остался ХЭ, и в сюжете осталась четкая временно-событийная линия. Потому, что сама по себе временная петля подразумевает наличие в одной точке бытия и прошлого, и настоящено и будущего, как у индейцев, где эта триада кольцо, а у людей европейской культуры - прямая, где прошлое сзади.
Мне нравится как она прописывает характеры героев, нравится, что они получаются живые, с плюсами и минусами, а не картонные резко положительные или резко отрицательные.
Концовка книга, откровенна говоря поразила, на орехи получили все кто заслужил. Не ожидала, что автор так разрулит.
Резюмируя, рекомендую к прочтению, очень достойно!

13 декабря 2018

Harmony176

Не поняла я почему название книги - Путешественница во времени, подразумевается, что речь идет о главной героине, а она таковой не является. Или это – пока и название – главный спойлер?? Искатели (приключений, как я добавляла по ходу книги) ищут то, не знаю что. И самое странное логичное – находят да еще какое! Работы, хватит всем, в том числе и автору (ха-ха!), да еще и не одну книгу!
В общем, мне понравилось здесь: столкновение разных миров, интересная деятельность героев ( вот эти самые исследования в том числе), магия, как она представлена в книге автором – периодически возникающий холод, который даже по описанию начинает холодить меня при чтении, бррр! Главная героиня с огромным потенциалом (опять-таки, хороший задел для следующих частей), в первой части только-только знакомится со своими вдруг открывшимися способностями. Ну, и конечно, отношения, собственно, жанр обязывает, и здесь они тоже интересно развиваются.
Посмотрим, как дальше будет раскручиваться сюжет, а я рада, что после цикла «Корделия» автор вновь сумела меня увлечь.

Слушала аудиовариант в исполнении Алисы Тверской.
На слух не возникало ощущение цельного прочтения, даже в предложениях – ощущение, что фразы частично переписывались и монтировались. Не скажу, что это сильно портит восприятие текста, но уровень, конечно, любительский.

2 февраля 2022

Валентина

Очень понравилась книга, неизбитый сюжет! Интересно закручено. Всю серию прочитала с удовольствием!!!
8 июня 2023

galka.bo...@yandex.ru

Начало сюжета напоминает книги автораЧерненко, маги живут вместе с нами и вдруг что то иное,, Бетси,, значит ещё и попаданка???
26 февраля 2024

kochu...@mail.ru

Неплохо но очень запутанно
4 февраля 2024

Tanchik

Очень тяжело читается...
23 июня 2022

Татьяна Пошивалова

С трудом добралась до середины и бросила. Нужное повествование на любителя. Читать этого автора не буду. Зря потраченное время.
26 марта 2023