Рецензии и отзывы на Проклятие Этари

Слушать
    Zmeewica

Я поняла, что мне напоминает эта истории: Проклятие некроманта .
    Что имеем и там и там: главную героину со сложной судьбой, отсутствием друзей-подруг, проблемными родственниками, учебу в нескольких учебных заведениях и сперва взаимную ненависть, а потом взаимную любовь к архивампиру, воскрешение предков, невозможную любовь между друзьями главной героини, способы деления на темных и светлых, ненависть между разными магами.
    В чём различие – ну… ну там… разное у них… хотя нет, в сюжете разницы практически нет, в героях тоже, в злодеях тоже. Но самый большой минус – стиль, он очень сух, из-за чего не переживаешь за героев. Некоторые выводы не логичны - почему главные герои друг другу стали симпатизировать не ясно, просто так по сюжету вышло. Кстати, сами герои ведут себя не как взрослые, много повидавшие и потерявшие, существа. Больше похожи на подростков, которые играют во взрослые игры.

P.S. Кейн придумал зеркальце, в которое можно говорить и слышать/видеть собеседника. Ух ты, какой неожиданный гаджет в мире магии.

Danaya

Такое впечатление, что "Проклятие Этари" - какая-то проходная книга, но с учетом того, что это вторая часть из четырех, куда этот проход - я даже не знаю.
    Чего уж говорить о том, что сюжет плавно переносится из одного места, "в котором никто никогда тебя не найдет" в другое равнозначное место, "в котором никто никогда тебя не найдет". Из одной академии в другую академию, одним словом. Да и действительно, если меньше, чем за год удалось обучиться бою на разного вида оружии, почему бы не обучиться и магическому искусству? Герои же - супер-мега-круты.
    Само проклятие притянуто за уши, на проклятие смахивает, только если присматриваться издали, зато размазано ровным тонким слоем по всей книге. На самом деле, вся более-менее вдумчивая активность героев размазана точно так же, их поступки и поведение иногда оставляют задумываться об их умственных способностях, а происходит все... Да ничего, в общем-то, интересного и не происходит.
    Ах, да, внезапно вспыхнувшие чувства к архивампиру, которые уж точно не приведут ни к чему хорошему… Не сказать, что было так много предпосылок для этих самых чувств, но героям виднее.

Я уже так привыкла к темной стороне за последний год, что не могла представить себя светлой снова. И если выбирать между повышенной эмоциональностью и равнодушием, я, пожалуй, выберу равнодушие. С холодной головой легче выжить, особенно изгою вроде меня.

Да, в книге было несколько смешных и интересных моментов, а в остальном холодная голова, скука и равнодушие. И каким-то чудом вспыхнувшее чувство.

Книги замечательные. Действительно достойно написаны. Единственное, что все время раздрожало это очень слабая любовная линия. Я, конечно, понимаю, приключения только начинаются, но хотелось бы чуть большего накала
    Прекрасно! Пять баллов за красивый язык и стиль!
    Zmeevica, если произведение хотя бы на 80% так же хорошо, как проклятие некроманта, то однозначно стоит его прочесть. Хотя по-моему сравнение все же не вполне уместно
    Была неприятно поражена!!! Сюжет полностью содран с серии "Тень" Жильцовой. Прямо одни в один. Как так можно? Просто пипец!!!
    первая книга намного интереснее во второй много исторических экскурсов тяжеловато было воспринимать и пропала изюминка сюжета но в целом прочитала с интересом
    Прочитала обе книги не отрываясь! Жаль, что сюжет не закончен(((. Когда же выйдет продолжение? Очень не терпится узнать чем закончится любовная линия ГГ-ев. 5 баллов!!!