Отзывы на книгу «Проклятие Этари»

Zmeewica

Я поняла, что мне напоминает эта истории: Проклятие некроманта .
Что имеем и там и там: главную героину со сложной судьбой, отсутствием друзей-подруг, проблемными родственниками, учебу в нескольких учебных заведениях и сперва взаимную ненависть, а потом взаимную любовь к архивампиру, воскрешение предков, невозможную любовь между друзьями главной героини, способы деления на темных и светлых, ненависть между разными магами.
В чём различие – ну… ну там… разное у них… хотя нет, в сюжете разницы практически нет, в героях тоже, в злодеях тоже. Но самый большой минус – стиль, он очень сух, из-за чего не переживаешь за героев. Некоторые выводы не логичны - почему главные герои друг другу стали симпатизировать не ясно, просто так по сюжету вышло. Кстати, сами герои ведут себя не как взрослые, много повидавшие и потерявшие, существа. Больше похожи на подростков, которые играют во взрослые игры.

P.S. Кейн придумал зеркальце, в которое можно говорить и слышать/видеть собеседника. Ух ты, какой неожиданный гаджет в мире магии.

Danaya

Такое впечатление, что "Проклятие Этари" - какая-то проходная книга, но с учетом того, что это вторая часть из четырех, куда этот проход - я даже не знаю.
Чего уж говорить о том, что сюжет плавно переносится из одного места, "в котором никто никогда тебя не найдет" в другое равнозначное место, "в котором никто никогда тебя не найдет". Из одной академии в другую академию, одним словом. Да и действительно, если меньше, чем за год удалось обучиться бою на разного вида оружии, почему бы не обучиться и магическому искусству? Герои же - супер-мега-круты.
Само проклятие притянуто за уши, на проклятие смахивает, только если присматриваться издали, зато размазано ровным тонким слоем по всей книге. На самом деле, вся более-менее вдумчивая активность героев размазана точно так же, их поступки и поведение иногда оставляют задумываться об их умственных способностях, а происходит все... Да ничего, в общем-то, интересного и не происходит.
Ах, да, внезапно вспыхнувшие чувства к архивампиру, которые уж точно не приведут ни к чему хорошему… Не сказать, что было так много предпосылок для этих самых чувств, но героям виднее.

Я уже так привыкла к темной стороне за последний год, что не могла представить себя светлой снова. И если выбирать между повышенной эмоциональностью и равнодушием, я, пожалуй, выберу равнодушие. С холодной головой легче выжить, особенно изгою вроде меня.

Да, в книге было несколько смешных и интересных моментов, а в остальном холодная голова, скука и равнодушие. И каким-то чудом вспыхнувшее чувство.

Алла Баннова

Книги замечательные. Действительно достойно написаны. Единственное, что все время раздрожало это очень слабая любовная линия. Я, конечно, понимаю, приключения только начинаются, но хотелось бы чуть большего накала

Владимир Жирнов

Прекрасно! Пять баллов за красивый язык и стиль!

Margosha18

Все приключения в книгах этой серии взаимосвязаны и происходят с одной и той же девушкой, которой пришлось многое пережить: от предательства до любви (а если учесть, что она влюбилась в вампира, то можно предположить, что пришлось ей нелегко). Жаль, что герой как-то фоном идёт: маловато его в книгах. Очень приятная, интересная и увлекательная книга из жанра романтического фэнтези. Автор сумел заинтриговать сюжетом, очень мне хотелось узнать, как будут развиваться события дальше, чем всё закончиться? И появилось желание сразу же перечитать книги. Автор в серии затронул всеми любимую магическую академию, аж дважды. Героиня у нас не только студентка, но и принцесса, маг, воин, а потом и королевой станет. Интерес в серии идёт по нарастающей, редко такое встречается. В книгах нет какой-то выдающейся изюминки, но много моментов, из-за которых захотелось перечитать серию. Приключения у героини очень захватывающие, оторваться просто невозможно. Жаль, что маловато получилось, ещё хочется. Большое впечатление произвела дружба героини с различными существами, т.е. с вампирами, эльфами (темными и светлыми), перевертышем, то, как они поддерживали героиню, помогали ей. Не обошлось и без любовного треугольника (как же без него). Характер, да и сама героиня, прописаны автором хорошо. Очень понравилось то, какая она. Не только красивая и умная, но и смелая, и при этом отважная, добрая, благородная. Может для кого-то это перебор, но меня всё устроило. Да, и пару раз ей пришлось переступить через себя, и через свои принципы, но так надо было. А вот герой подкачал. Я не смогла понять, что он себя представляет. Вот здесь мне не хватило сцен от лица героя, чтобы понять, что он чувствует, и как ко всему этому относиться. На мой взгляд, маловато сцен, которые нам показывают отношения между героями. Не очень хорошо прописаны чувства и эмоции героев. Я вот не смогла понять, почему они вдруг поменяли мнение друг о друге, и в какой момент они из смертельных врагов превратились в любящих «людей»? Мир в книге прописан хорошо, отчётливо представляется вся политическая подоплёка. Но опять же очень подробно всё описывается, что не много напрягало, и иногда надоедало. Но всё это стоило прочитать, что бы узнать тайны и интриги героев. Обязательно перечитаю ещё раз

Юлия

Zmeevica, если произведение хотя бы на 80% так же хорошо, как проклятие некроманта, то однозначно стоит его прочесть. Хотя по-моему сравнение все же не вполне уместно

Людмила

Была неприятно поражена!!! Сюжет полностью содран с серии "Тень" Жильцовой. Прямо одни в один. Как так можно? Просто пипец!!!

olga.eme...@gmail.com

первая книга намного интереснее во второй много исторических экскурсов тяжеловато было воспринимать и пропала изюминка сюжета но в целом прочитала с интересом

Галочка

Прочитала обе книги не отрываясь! Жаль, что сюжет не закончен(((. Когда же выйдет продолжение? Очень не терпится узнать чем закончится любовная линия ГГ-ев. 5 баллов!!!