Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Под угрозой уничтожения мира»

Danaya

Если честно, я даже не знаю, как можно написать рецензию на третью часть цикла "Корделия" без спойлеров. Поэтому - да, спойлеры будут.
Вы ждали грозного и опасного архимага еще с первой части? Получите, распишитесь, вот он собственной персоной, жестокий, безумный и расчетливый. Конечно же, он не устоял и устроил парочку злодейских поступков. Ладно, не парочку, а три или даже четыре.
Вы ждали рациональных и отважно-смелых поступков от нашей честной компании? О да, поступки будут, и даже смело-отважные, но количество детской глупости и посредственности в них все-таки перевешивает. Такое впечатление, что нашим героям лет так по 16-17 и все их проблемы соответствующие. Зато благородства - хоть через край, чего только стоит решение отпустить на свободу своего врага номер один после непродолжительной беседы?
Я чуть не забыла! Прошлые две книги нам же отчаянно намекали на внезапно вспыхнувшие чувства и иже с ними. Так вот эти чувства возымели продолжение и даже закончились свадьбой. Скромной такой, практически незаметной на общем фоне и все такой же скучноватой. Мне вообще показалось, что совместным сценам Корделии и Адриана уделено совсем уж мало времени и их линия кажется совсем уж ненастоящей и притянутой за уши. А те самые вспыхнувшие чувства - искусственными.
Ах да, еще я знаю, кто мама Корделии.

Мне осталось прочитать еще одну книгу, чтобы завершить весь цикл, но что-то даже в руки брать ее не хочется.

Margosha18

Отзыв напишу сразу обо всей серии, сюжет в них взаимосвязан. Очень приятная, интересная и увлекательная книга из жанра романтического фэнтези. Автор сумел заинтриговать сюжетом, очень мне хотелось узнать, как будут развиваться события дальше, чем всё закончиться? И появилось желание сразу же перечитать книги. Автор в серии затронул всеми любимую магическую академию, аж дважды. Героиня у нас не только студентка, но и принцесса, маг, воин, а потом и королевой станет. Интерес в серии идёт по нарастающей, редко такое встречается. В книгах нет какой-то выдающейся изюминки, но много моментов, из-за которых захотелось перечитать серию. Приключения у героини очень захватывающие, оторваться просто невозможно. Жаль, что маловато получилось, ещё хочется. Большое впечатление произвела дружба героини с различными существами, т.е. с вампирами, эльфами (темными и светлыми), перевертышем, то, как они поддерживали героиню, помогали ей. Не обошлось и без любовного треугольника (как же без него). Характер, да и сама героиня, прописаны автором хорошо. Очень понравилось то, какая она. Не только красивая и умная, но и смелая, и при этом отважная, добрая, благородная. Может для кого-то это перебор, но меня всё устроило. Да, и пару раз ей пришлось переступить через себя, и через свои принципы, но так надо было. А вот герой подкачал. Я не смогла понять, что он себя представляет. Вот здесь мне не хватило сцен от лица героя, чтобы понять, что он чувствует, и как ко всему этому относиться. На мой взгляд, маловато сцен, которые нам показывают отношения между героями. Не очень хорошо прописаны чувства и эмоции героев. Я вот не смогла понять, почему они вдруг поменяли мнение друг о друге, и в какой момент они из смертельных врагов превратились в любящих «людей»? Мир в книге прописан хорошо, отчётливо представляется вся политическая подоплёка. Но опять же очень подробно всё описывается, что не много напрягало, и иногда надоедало. Но всё это стоило прочитать, что бы узнать тайны и интриги героев. Обязательно перечитаю ещё раз

Юлия

Ну вот не понимаю отзыва, будто содрано с "Тени" - вообще разные книги, и по настроению, и по содержанию. Ну да, непростые родственнички главной героини, да она стала темной магичкой и где-то учится, возлюбленный архивампир. На этом сходство заканчивается.
По поводу накала страстей, честно говоря, так мне больше нравится, чем бразильянские страсти как у Звездной, когда трагедия разыгрывается буквально на пустом месте: он таким тоном сказал, а я такая вся гордая, не могу стерпеть... а я ему сказала, а он как рассердился, и понеслась.... мне больше нравятся зрелые герои. И в этом случае оба героя довольно зрелые личности (он - на 100%, она - где-то на 80%, я бы сказала), поэтому они понимают, что реальная жизнь - это не сказка, что любимый человек - не идеален, у него есть свои недостатки, есть свои представления о жизни. Обязанностив конце концов. К тому же они обвасдержанные и отстраненные (привыкли жить так). Поэтому мне понравилось.

Юлия Соколова

Впервые за долгое время меня так зацепила серия книг.
Начиная читать, была заведомо готова к деревянным персонажам, дырявому сюжету и слащаво-катастрофичному концу, но, нет!

Так что начну с хорошего.
Сюжет.
Есть некая незаконнорожденная, но признанная принцесса, которая в собственной семье является такой магически и интеллектуально одаренной "Золушкой". Ее не любит королева-мачеха, сводные сестры, сводный брат-наследник презирает, а отец вообще по сути плевать на дочурку хотел. Тут я остановлюсь, потому что, несмотря на простоту, сюжетец насыщен экшеном, интригами и фактами о мире, в который переносит нас автор. Так что заскучать мне лично не дали и я с удовольствием продолжила путешествовать с главной героиней.

Второе, на что хочется обратить внимание. Персонажи объемные. Да, их чересчур много, от чего некоторые раскрыты больше, некоторые меньше, но никто не раздражает. Я вот оказалась без ума от вампирской знатной тройки: Адриан, Дориан и Виктор. Ну просто чудесные, хотя я и жду, чтобы второго раскрыли ещё как персонажа.

Третье. Главная героиня. Тут, к сожалению, присутствует ложка дегтя в виде пресловутой "мэрисьюшности". Потому что принцесса-полукровка, которая пусть и умная изначально и магически сильная, все же описывается как не красавица и холодная политически подкованная леди. Она не боится очерниться, убив людей ради собственного побега, не боится трудностей, чтобы спасти саму себя. И это делает её приближенной к реальности — себя надо любить больше, если хочешь выжить.
Но в процессе повествования, внезапно приходит ощущение, что героиню начинают идеализировать или, проще говоря, мэрисьюшить, превращая её в отличного воина, владеющего редким оружием, супер изобретательного мага, наследницу самого известного и ужасного рода темных эльфов, отличного командира, великолепнцю лгунью. И помимо всего перечисленного, очень красивую девушку, в которую тут же влюбляется её учитель боевых искусств и король вампиров, который до этого её ненавидел, но при всем своей невероятном могуществе, о котором автор сообщает нам крайне часто, он не узнает дамочку, которая сорвала его планы и заведомо слабее его. В конце концов, с этим смиряешься. Свадьба так свадьба, королева так королева, любовь так любовь.

Из хорошего ещё могу выделить мир, который очень неплохо прописан, диалоги, в которых нет явной глупости и поступки гг, которые не вызывают желания стукнуть ладонью по лицу. Крайне рассудительная Корделия не может не радовать.

А теперь о плохом.
Любовные линии, конечно, мм... сыроваты. Совершенно не чувствуется страсти, накала, каких-то сильных эмоций. Вот бегают вроде друг за другом, целуются, даже женятся! а эффект один — скука. Даже монолог Адриана как-то не вызвал дрожи. Ну влюбился. Ну предложил руку и сердце. Ну и что? И Корделия вроде бы порадовалась, поулыбалась, согласилась и все. Нет огонька. Нет перца.
И, кстати, такого же перца нет между второстепенной парой — Оттилией и Кейном. Что-то выясняют, драматизируют, а выглядит никак.
Не хватает автору искорки, не хватает.

Огромных роялей в кустах замечено не было. Так, маленькие пианинки, о которых начинаешь думать только после прочтения.

Буду ждать продолжения, хотя, кажется, знаю я, к чему всё движется... но вдруг меня удивят? Ставлю пять звезд. Потому что, несмотря ни на что, "съела" три книги за два дня.

Наталья

Книга понравилась, но не хватает эпилога. Не раскрыты ответы на многие вопросы. Увы, это не выглядит как задуманная недосказанность. Острое ощущение, что автор просто забыла дописать достойную концовку.

Марина

Интересная серия. Отличные персонажи. Личная просьба автору немного поработать над любовной линией, какая-то она уж через чур скромная. Ни тебе страстей, не хватающих за душу монологов. Отношения между молодоженам такие, как будто они сорок лет в браке прожили. Все-таки серия заявлена как любовное фэнтези , а « любови» как таковой мвловато...

Наталья Баталова

Можно было бы читать, если бы любовная линия в этом произведении не напоминала до боли любимую серию "Проклятие некроманта". .....

Наталья Бойкова

Ничего, но слишком растянуто. После 3-ей книги надоело уже, четвертую почитаю через время.

Анонимный читатель

Спасибо автору за полученное удовольствие от прочтения данного произведения. Печально только то, что все хорошее быстро кончается. Автору творческих успехов и процветания!

Ирина Юртова

Очень-очень понравилось! Все спокойно, все достойно. Маленькое недоумение - ГГ прячется под личиной дурнушки-эльфийки. Такие бывают? В традиции фэнтези эльфы отличаются необыкновенной красотой