Рецензии и отзывы на Час перед рассветом

Слушать
    bdenurie

Давно я не натыкалась на такую приятную книгу из женского фэнтези.
    Здесь отсутствуют привычная слащавость и простота, присущие подобным произведениям. Главная героиня - девушка особенная. Принцесса, которую не сильно любит мачеха-королева (кто бы сомневался) и соответственно весь двор, обладающая магическим даром, владеющая оружием, и при этом весьма умная. Эржебет Батори довольно жестка и иногда даже жестока, что меня не может не радовать, ибо замучили уже милые и невинные овечки)) Злодеи тут неоднозначны и притягательны, так что за это тоже отдельное спасибо автору.

Zmeewica

А книга-то про дружбу оказывается.
    Главная героиня – не феечка с любовью ко всему миру, не язвительная рыжая ведьмочка. Вполне адекватная героиня с реальным взглядом на мир. Излишне любит философствовать и прибедняться, но в целом она интересна.
    Второстепенные герои схематичны. Язык суховат.
    Сюжета вот чтоб прям сюжета-сюжета нет: главная героиня просто спасает жизнь и никакой цели не имеет, ищет тихое место, чтоб пересидеть. Такое место находится в школе боевых искусств.
    Немного грубая интрига по некоторым вопросам получается – кто же мать главной героини, раз её кровь не дает ей обратиться в вампира, имеет высокий рост и бледную кожу, если только эльф, гном или перевертыш не может стать вампиром?
    У автора своеобразный выбор терминов и слов – Эржебета Батори, адамантий, трейхе…
    Адамантий – не знаю, как относится к тому, что в книге одного мира используют вещество из мира комиксов. Хотя… в комиксах же не сказано, где он добывается. Так может и эта книга из мира комиксов?
    Не могу сказать, что зачитывалась историей и не могла от книги оторваться, но желание прочесть вторую книгу появилось.

mary-london

Когда вокруг полным полной фэнтези романов, просто не знаешь, что начать читать, чтобы не ошибиться. И часто всё равно ошибаешься, но не в этот раз. Я и сама не ожидала, что случайная книга с полки окажется на редкость хорошей.
    Из несомненных плюсов книги:
    - адекватная главная героиня (не супер могущественная особа, первая красавица с миллионом талантов). Она учится, растет, развивается, любит обдумывать ситуации, которые с ней происходят.
    - первая книга серии рассказывает о приключениях - восторг хотя бы от того, что героиня не бегает от толпы поклонников каждые три страницы.
    - простой, лёгкий язык, которым написана книга. Автор рассказывает о мире, в который попадает читатель, поясняет всё новое и неизвестное.
    - книга о дружбе. Внезапно совершенно, но в книге действительно поднимается тема дружбы - той самой, бескорыстной и настоящей. Когда за друга ив огонь, и в воду.
    Это, конечно, не ново - волшебница и великий вампир. Но линия любви, во всяком случае в первой книге - ненавязчиво вплетается в общий сюжет. Это не книга о любви - это интересная история, в которой любовь - одно из составляющих. Ну и потом, лично я люблю вампирскую тематику.
    Книга однозначно для тех, кто хочет приятно провести пару вечеров; история оставила после себя приятное послевкусие интересной книги.

Bookcatt

И все начинается с того, что группа промокших людей полчаса стояла под крепостной стеной, потому что подъехали они к "задним воротам города" и им не сразу захотели открывать, ведь город в осаде... вампиров.
    Логичного обоснования продолжать чтение произведения не нашлось.

Была неприятно поражена!!! Сюжет полностью содран с серии "Тень" Жильцовой. Прямо одни в один. Как так можно? Просто пипец!!!
    отличный,закрученный сюжет! просто супер
    Весьма неплохо. Достаточно легкий язык повествования, интересный сюжет, что способствует к прочтению остальных частей серии. Из минусов: 1) "Мэри-сьюшность" героини - не люблю идеализированных персонажей; 2) Язык легкий, но простоватый. Не хватает изюминки. Вывод: скоротать пару вечеров за данной книгой можно, но перечитывать не стала бы.
    Очень даже понравилась книга! А то,что есть продолжение бесконечно радует!) ГГ адекватная,интересная и неоднозначная личность. Пока всё супер,приступаем к следующей части.
    Мне не понравилось. Читать было любопытно, но продолжение читать желания нет. ГГ, на мой взгляд, глупая. Герои в серии делятся на чёрных и белых. Такое чувство, что автору лет 14-15, не больше. Самое обидное, что задумка интересная, но вот так затоптана. Осторожно! Дальше спойлеры. После побега вернуться в замок за своими вещами? Легко!Магия исчезает, после смерти мага? Да, но не в этой серии. На ее комнате до сих пор стоит защита, хотя она инсценировала свою смерть, поэтому когда она возвращается за своими вещами, она уверена, что никто не зайдёт. Приходит ли в голову автору(гг), что следует снять защиту? Да зачем! Архивампир, который весь такой мудрый, рациональный и, на минуточку, один из самых сильных и могущественных, такой глупец? Я все ждала, когда же он спросит "глупая девочка, ты серьёзно думала провести меня?" Но нет, он, судя по всему, слепой и глухой. Ещё больше меня поразило, что ГГ будучи принцессой и магом, обучаясь у лучших учителей, допущенная в политику, так мало знает об истории. Не знать имени эльфа, который сто лет назад мог сравнять всё с землёй? Да подумаешь, кто знает такую ерунду? Это из серии: "Ты потомок Адольфа Гитлера", а человек, которому это сказали сделал вид, что сказали что-то на китайском. И он такой "а, да без разницы, чушь какую-то сморозил, это он вообще не мне". Короче, минус.
    Книга очень понравилась! Обязательно буду читать продолжение.