Рецензии и отзывы на Час перед рассветом

Слушать
    Mint_Sun

По началу было очень сложно понять, что происходит. Война, вампиры, названия стран, имена каких-то людей... Что? Что происходит? Это точно первая книга? Оказалось, да - первая. Автор нещадно бросает читателя сразу в гущу событий лишь потом объясняя, что же все-таки происходит. К счастью, мое замешательство быстро прошло, и я включилась в сюжет.
    Понравилось, что Корделия умная, адекватная и не бесящая меня героиня. Немного покоробили ее жестокие мысли и поступки, но как персонажу это придает ей определенную силу и необычность. Да, она ходит по краю от звания Мэри Сью, но пока успешно (в моих глазах) его не задевает. Пожалуй, ложка дегтя для меня была выставление ее жертвой. Семья не любит, мать предала, отец предал, мачеха и сводные сестры/брат злыдни... В общем, бедная несчастная Корделия. Не люблю такое открытое противопоставление. И да, очень странно, что никто до этого не замечал красных светящихся глаз (жуть какая!) и никто не знал про Этари... Мать-то ее при дворе тоже была.
    Самым приятным было для меня отсутствие любовной линии. Да, были намеки, есть персонаж сходящий с ума по героине, но это не является основой сюжета. Предположу, что дальше романтика все-таки появится, даже примерно представляю с кем, но пока что я отдыхала и радовалась, что этого нет.
    Еще одним отличным плюсом книги, благодаря которому оценка книги сильно возросла, тема становления дружбы. Очень было интересно и приятно наблюдать, как у Корделии появляются друзья. От завершения книги на душе было тепло.
    Но это лишь разрозненные факты о сюжете, сама его сердцевина только начала закручиваться и, думаю, раскроется в следующих частях серии, которую я не намерена бросать.

Marion-Morana
    Не так страшен черт, как его малюют.

Бралась за книгу с неохотой, т.к. данная серия издательства Альфа-книга обычно вызывает чувства близкие к зубной боли, но неожиданно все оказалось не так уж плохо! Начало книги не впечатляло, ибо избито и клишировано: живущая с отцом и мачехой не любимая дочь, наделенная магией, которая редко встречается в отдельно взятом государстве, обладает умом и сообразительностью исключительной внешностью на фоне своей семейки; невнятная война, в которую ее забросили на главных ролях (на деле разменной монетой), вмешательство богов, говорящих: "Ты не умрешь, твоя кровь особенная, ты - избранная!" и т.п. Почему же 4 из 5?
    - Несмотря на заявленный жанр "любовное фэнтези", в книге отсутствуют дамочки с недотрахом. Знаете, такие а-ля "я наговорю тебе гадостей, порыпаюсь для галочки, но буду прижиматься так, что у тебя непременно начнется стояк". В книге есть элементы ухаживания, но у ГГ есть твердые моральные устои, и она не изменяет им, увидев крутого воздыхателя. Книга не перегружена розовыми соплями, в ней минимум любовных отношений. И большое спасибо за это автору!
    - Мне нравятся принципы ГГ относительно дружбы и отношения к окружающим. Понятия справедливости и чести не пустой звук для экс-принцессы. Друзья появляются у нее во второй половине книги - она была для меня самой интересной. Любопытно наблюдать за процессом становления дружбы, как протягиваются ниточки взаимопонимания, помощи, отречения собственной выгоды ради близкого, слом устоявшихся стереотипных мышлений.
    - Мне нравится, что при изначальных замашках на "мэрисьюшность" автор не угробил персонажа, а вытянул его на новый уровень. Героиня учится в школе наемников, она преодолевает себя ради получения необходимых навыков для выживания. Она в целом весьма деятельна. Это симпатично мне.
    - Этот пункт скорее будет с оценкой "+/-". Как такового сюжета в произведении нет, будь это игрой, я бы сказала, что она жанра "survival". И только под конец введен зарок на будущее - странный непонятный ритуал с кровавыми жертвами, цель которого не раскрыли до конца книги. Я не люблю сериальные приемы, но здесь это провернули изящно! - Книга заканчивается выпуском ГГ из боевой школы, что как бы проводит логическую финальную черту первого тома. Вот если бы автор закончил книгу непосредственно на ритуале, то я сразу сняла бы 2 звезды, а так получилась вполне мягкая посадка - героиня преодолела данный жизненный этап, да, у нее есть планы на будущее, и тебя с ними знакомят, но при этом нет необходимости читать вторую часть, чтобы заглушить чувство потерянной последней страницы. И ты сам решаешь - стоит продолжать знакомство или нет.
        Я бы не сказала, что автор меня очень впечатлил, что я уже теряю тапки в поисках следующей книги, но послевкусие осталось приятным. Если мне вдруг понадобится сжевать кактус любовного фэнтези, то я знаю, у кого искать менее противный :D

Danaya

Какое интересное начало, решила я, когда начала читать книгу. Политические игры, предательство и все такое.
    Какой знакомый сюжет, подумала я, когда прочитала первые страниц тридцать и невольно в тридцатый раз вспомнила про Проклятие некроманта Натальи Жильцовой
    Какой избитый прием, показалось мне: супер академия, в которой тебя точно никто и никогда не найдет, если не высовываться. Но не высовываться - это же совсем не интересно.
    Как все грустно, поняла я, когда дочитала книгу до конца и поняла, что все то же самое прочитала в аннотации, только без деталей. На самом деле, я в первый раз вижу, чтобы в аннотации были перечислены абсолютно все ключевые моменты книги.
    И почему все вампиры такие прям добрые-добрые? Я их очень люблю, конечно, но добрый архивампир - это явный перебор.

bdenurie

Давно я не натыкалась на такую приятную книгу из женского фэнтези.
    Здесь отсутствуют привычная слащавость и простота, присущие подобным произведениям. Главная героиня - девушка особенная. Принцесса, которую не сильно любит мачеха-королева (кто бы сомневался) и соответственно весь двор, обладающая магическим даром, владеющая оружием, и при этом весьма умная. Эржебет Батори довольно жестка и иногда даже жестока, что меня не может не радовать, ибо замучили уже милые и невинные овечки)) Злодеи тут неоднозначны и притягательны, так что за это тоже отдельное спасибо автору.

Начала читать книгу, а потом поняла что где то я это уже читала, продолжила, а потом вспомнила «Проклятье некроманта» Натальи Жильцовой. Там и девушка которую судят по фамилии, там и друзья которые сначала отвернулись, а потом вернулись и конечно как де без архивампира. Различие только в том что в этой книге они с архивампиром были врагами, а там сразу друзьями.<br />Книга понравилась, но 3 звезды из-за очень похожего с проклятьем сюжета.
    Перечитываю эту серию в третий раз и вновь получаю удовольствие от прочтения. Спасибо автору за интересную историю. Одна из любимых мной книг
    Вполне ничего, иногда чувствуются некоторые шероховатости в стиле написания текста, но почитать интересно. Будем изучать продолжение.
    Отличная книга!!!!
    интересный сюжет)) и интересные персонажи))
    Замечательная история!