ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Час перед рассветом

Слушать
    Marion-Morana
    Не так страшен черт, как его малюют.

Бралась за книгу с неохотой, т.к. данная серия издательства Альфа-книга обычно вызывает чувства близкие к зубной боли, но неожиданно все оказалось не так уж плохо! Начало книги не впечатляло, ибо избито и клишировано: живущая с отцом и мачехой не любимая дочь, наделенная магией, которая редко встречается в отдельно взятом государстве, обладает умом и сообразительностью исключительной внешностью на фоне своей семейки; невнятная война, в которую ее забросили на главных ролях (на деле разменной монетой), вмешательство богов, говорящих: "Ты не умрешь, твоя кровь особенная, ты - избранная!" и т.п. Почему же 4 из 5?
    - Несмотря на заявленный жанр "любовное фэнтези", в книге отсутствуют дамочки с недотрахом. Знаете, такие а-ля "я наговорю тебе гадостей, порыпаюсь для галочки, но буду прижиматься так, что у тебя непременно начнется стояк". В книге есть элементы ухаживания, но у ГГ есть твердые моральные устои, и она не изменяет им, увидев крутого воздыхателя. Книга не перегружена розовыми соплями, в ней минимум любовных отношений. И большое спасибо за это автору!
    - Мне нравятся принципы ГГ относительно дружбы и отношения к окружающим. Понятия справедливости и чести не пустой звук для экс-принцессы. Друзья появляются у нее во второй половине книги - она была для меня самой интересной. Любопытно наблюдать за процессом становления дружбы, как протягиваются ниточки взаимопонимания, помощи, отречения собственной выгоды ради близкого, слом устоявшихся стереотипных мышлений.
    - Мне нравится, что при изначальных замашках на "мэрисьюшность" автор не угробил персонажа, а вытянул его на новый уровень. Героиня учится в школе наемников, она преодолевает себя ради получения необходимых навыков для выживания. Она в целом весьма деятельна. Это симпатично мне.
    - Этот пункт скорее будет с оценкой "+/-". Как такового сюжета в произведении нет, будь это игрой, я бы сказала, что она жанра "survival". И только под конец введен зарок на будущее - странный непонятный ритуал с кровавыми жертвами, цель которого не раскрыли до конца книги. Я не люблю сериальные приемы, но здесь это провернули изящно! - Книга заканчивается выпуском ГГ из боевой школы, что как бы проводит логическую финальную черту первого тома. Вот если бы автор закончил книгу непосредственно на ритуале, то я сразу сняла бы 2 звезды, а так получилась вполне мягкая посадка - героиня преодолела данный жизненный этап, да, у нее есть планы на будущее, и тебя с ними знакомят, но при этом нет необходимости читать вторую часть, чтобы заглушить чувство потерянной последней страницы. И ты сам решаешь - стоит продолжать знакомство или нет.
        Я бы не сказала, что автор меня очень впечатлил, что я уже теряю тапки в поисках следующей книги, но послевкусие осталось приятным. Если мне вдруг понадобится сжевать кактус любовного фэнтези, то я знаю, у кого искать менее противный :D

Danaya

Какое интересное начало, решила я, когда начала читать книгу. Политические игры, предательство и все такое.
    Какой знакомый сюжет, подумала я, когда прочитала первые страниц тридцать и невольно в тридцатый раз вспомнила про Проклятие некроманта Натальи Жильцовой
    Какой избитый прием, показалось мне: супер академия, в которой тебя точно никто и никогда не найдет, если не высовываться. Но не высовываться - это же совсем не интересно.
    Как все грустно, поняла я, когда дочитала книгу до конца и поняла, что все то же самое прочитала в аннотации, только без деталей. На самом деле, я в первый раз вижу, чтобы в аннотации были перечислены абсолютно все ключевые моменты книги.
    И почему все вампиры такие прям добрые-добрые? Я их очень люблю, конечно, но добрый архивампир - это явный перебор.

bdenurie

Давно я не натыкалась на такую приятную книгу из женского фэнтези.
    Здесь отсутствуют привычная слащавость и простота, присущие подобным произведениям. Главная героиня - девушка особенная. Принцесса, которую не сильно любит мачеха-королева (кто бы сомневался) и соответственно весь двор, обладающая магическим даром, владеющая оружием, и при этом весьма умная. Эржебет Батори довольно жестка и иногда даже жестока, что меня не может не радовать, ибо замучили уже милые и невинные овечки)) Злодеи тут неоднозначны и притягательны, так что за это тоже отдельное спасибо автору.

Bookcatt

И все начинается с того, что группа промокших людей полчаса стояла под крепостной стеной, потому что подъехали они к "задним воротам города" и им не сразу захотели открывать, ведь город в осаде... вампиров.
    Логичного обоснования продолжать чтение произведения не нашлось.

Первая книга серии меня потрясла! Забегая вперёд, скажу что прочитала все 4 книги серии и была разачарована - много логических нестыковок в книге, неинтересный сюжет, любовные диалоги главных героев деревянные, как сказал бы Станиславский: «Не верю!». И самый большой минус - постоянный пересказ событий своим друзьям. То есть случается что-нибудь у героини с архивампиром, она через некоторое время рассказывает своей подруге-вампирше, потом, допустим, входят друзья в комнату, и им тоже нужно пересказать. Потом встречается с третьими друзьями, и им тоже нужно вкратце изложить суть событий, чтобы и они в курсе были! И получается, что о происходящих событиях в книге, читатель вынужден прочитать три раза! А если учесть, что у главной героини, некогда не имевший ни одного друга, в учебном учреждении образовалось более 10 шт. друзей, готовых служить ей верой и правдой и жизнь за неё положить, то масштабы пересказов удручают. Но первая книга серии просто отличная! Такого начала я нигде не читала! Архивампир просто красавчик! Это действительно архивампир - он совершает массовое убийство людей во время военных действий, жесток и холоден и хочет оторвать голову главной героине, которая осмелилась пойти против него на стороне противника. И никаких розовых соплей! И героине вынуждена бежать от родного отца - предателя-короля под изменённой внешностью, и трястись, чтобы случайно не встретить архивампира. Я ожидала только хардкора, но автор не вытянула уровень книги, и постепенно все скатилось в бессмыслицу и нудный сюжет. А жаль, могла бы получится хорошее чтиво! Ставлю 4 только за первую часть.
    Была неприятно поражена!!! Сюжет полностью содран с серии "Тень" Жильцовой. Прямо одни в один. Как так можно? Просто пипец!!!
    отличный,закрученный сюжет! просто супер
    Весьма неплохо. Достаточно легкий язык повествования, интересный сюжет, что способствует к прочтению остальных частей серии. Из минусов: 1) "Мэри-сьюшность" героини - не люблю идеализированных персонажей; 2) Язык легкий, но простоватый. Не хватает изюминки. Вывод: скоротать пару вечеров за данной книгой можно, но перечитывать не стала бы.
    Очень даже понравилась книга! А то,что есть продолжение бесконечно радует!) ГГ адекватная,интересная и неоднозначная личность. Пока всё супер,приступаем к следующей части.
    Мне не понравилось. Читать было любопытно, но продолжение читать желания нет. ГГ, на мой взгляд, глупая. Герои в серии делятся на чёрных и белых. Такое чувство, что автору лет 14-15, не больше. Самое обидное, что задумка интересная, но вот так затоптана. Осторожно! Дальше спойлеры. После побега вернуться в замок за своими вещами? Легко!Магия исчезает, после смерти мага? Да, но не в этой серии. На ее комнате до сих пор стоит защита, хотя она инсценировала свою смерть, поэтому когда она возвращается за своими вещами, она уверена, что никто не зайдёт. Приходит ли в голову автору(гг), что следует снять защиту? Да зачем! Архивампир, который весь такой мудрый, рациональный и, на минуточку, один из самых сильных и могущественных, такой глупец? Я все ждала, когда же он спросит "глупая девочка, ты серьёзно думала провести меня?" Но нет, он, судя по всему, слепой и глухой. Ещё больше меня поразило, что ГГ будучи принцессой и магом, обучаясь у лучших учителей, допущенная в политику, так мало знает об истории. Не знать имени эльфа, который сто лет назад мог сравнять всё с землёй? Да подумаешь, кто знает такую ерунду? Это из серии: "Ты потомок Адольфа Гитлера", а человек, которому это сказали сделал вид, что сказали что-то на китайском. И он такой "а, да без разницы, чушь какую-то сморозил, это он вообще не мне". Короче, минус.