Грета за стеной

GingerrrStarrr
    «Если Грете станет плохо и все вокруг покажется совсем ужасным, нужно представить себя за ширмой – прозрачной стеклянной перегородкой, за которой безопасно, и никто не обидит».

Роман современной писательницы. Я читала его «взахлёб», проглотила весь за несколько часов. Осталось приятное послевкусие и много пищи для размышлений.
    Начну с того, что не знала о такой писательнице как Анастасия Соболевская. И интернет не особо помог мне, выдав весьма скудную информацию.

«Родилась в один день с Оскаром Уайльдом, и это единственное достижение, ради которого мне не пришлось ударить пальцем о палец».

Думаю, все старания Анастасии окупятся с лихвой, если она будет продолжать в том же духе!
    Её роман «Грета за стеной» о молодой девушке, которой, как и многим на этом свете, хочется услышать слова: «Ты не одна!». Сейчас многие могут взбунтоваться и сказать, что они изначально целые. Как сказала Фаина Раневская:

«Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая».

Я с ней полностью согласна. Но в жизни каждого человека, есть моменты, когда хочется сказать вслух: «Я боюсь». Когда рядом нужен человек, живой, понимающий, верный. Когда ты чувствуешь в себе надлом, когда тебе нужен хороший клей!
    Этот любовный роман лишь подтверждает мои слова. Девочка Грета, будучи тринадцатилетним подростком, пережила развод родителей. И как сама призналась – после развода родители занимались собой. Мама – строила новую семью, не верила в дочь, да и Грета, до конца, не могла её простить.
    Отец – начальник полиции и этим все сказано!

«Маркус Эггер все равно считал себя сначала офицером, а уже потом мужем и отцом…».

По большей части, это роман – ретроспектива. Девушка, вспоминает о своих переживаниях по поводу развода родителей и о своей первой любви. И постепенно переносит читателя в сегодняшний день, рассказывая о своих чувствах спустя несколько лет. Сегодня ей девятнадцать, перед ней лежит прекрасное будущее. Но события прошлого, не дают ей спокойно вступить в новую веху жизни.
    Сначала, я не могла понять, почему роман называется «Грета за стеной». Но Грета все мне рассказала. Да, именно так. У меня сложилось впечатление, что эта милая девушка сидит рядом со мной и рассказывает мне эту историю, историю своей жизни. Она очень юная, но у неё уже есть история, которая не оставит читателя равнодушным.
    Этот рассказ будет интересен всем:
    - кто одинок, т.к. сможет возродить чувство надежды. И пусть Лев Толстой сказал

«Все счастливые семьи похожи друг на друга,
    каждая несчастливая семья несчастна по-своему»

В моем понимании, ядро всех удач и неудач, счастья и несчастья – один. Полезно знать чужую историю, точку зрения. Можно с ней не соглашаться, противиться, но это полезно знать;
    - у кого есть вторая половинка, т.к. напомнит о важности чувств именно твоих, о том, что нужно всегда быть открытыми и честными, и не только получать, но и отдавать;
    - у кого развелись родители. Может и не очень поможет эта история, тут мало самоанализа, но в конечном итоге, поможет понять, что ты не одинок в своём горе, своих переживаниях. А родителям, подскажет, как важна для ребенка семья;
    - кому кажется, думается, в ком присутствует полная уверенность, что его все бросают. Пройдут года, начнет меняться мировоззрение, и вы еще сможете посмеяться над такой мыслью. Да, останутся в памяти кадры, которые привели к этой мысли, но эмоции будут совсем другие;
    - а еще тем, кто любит судить о людях «по одежке», кто хочет получить все и сразу, не давая человеку возможность раскрыться самому, постепенно. У всех нас есть скелеты в шкафу, о которых мы боимся рассказать, в первую очередь самым близким;
    - и, конечно же, тем, кто сейчас сидит в своём укрытии, не подпуская никого к себе. Грета расскажет вам, почему так важно, чтобы рядом был тот, кому не всё равно!
    Это поистине прекрасный, жизненный рассказ. С необычным, интересным, неожиданным концом. И мне даже захотелось узнать, а что же будет дальше. Может автор напишет продолжение романа?! Но даже если нет, то конец этой истории – прекрасный плацдарм для фантазии читателя. Ведь там, где заканчивается одна история, всегда начинается другая!
    И помните, что вы не одни в этом мире!

alyonka24

«…Если Грете станет совсем плохо и все вокруг покажется совсем ужасным, нужно представить себя за ширмой – прозрачной стеклянной перегородкой, за которой безопасно и никто не обидит…»
    Что чувствует ребенок-подросток в тот момент, когда родители разводятся? Неужели она больше никому не нужна?
    - Возможно, матери? - Но у мамы «новая» семья, маленький ребенок…
    - Может-быть, отцу? - Отец с утра до ночи на работе…
    Грета не знает, как ей теперь жить в новой семье, с новыми правилами, в новом доме… Она в своем юном возрасте стала одинокой…
    Девушка в своей душе и в своем сердце построила стену, за которой спокойно и безопасно, впустив «к себе» одного единственного человека…
    Читая эту книгу, я взрослая, почувствовала себя той, потерянной в череде грустных событий, беззащитной девочкой. Автору это удалось. Мне казалось, что я не читаю книгу, а слушаю исповедь, уже девятнадцатилетней, Греты, которая не торопясь рассказывает мне обо всем с самого начала.
    Анастасия Соболевская ни в коей мере не навязывает нам, читателям, свой взрослый взгляд на ситуации через контекст, каждое предложение написано так психологически тонко и так легко, как будто писательница боялась ранить сердце главной героини романа и души своих читательниц. А это, согласитесь, особо ценно.
    Это книга, которую прочитываешь за один вечер, не обращая внимания на усталость в глазах и поздний час.
    Это произведение, читая которое, забываешь о своих делах и обо всем на свете.
    Это история, которая возрождает в «состоявшихся» взрослых душах самые светлые воспоминания о юношеской любви.
    Это ода самому светлому и самому чистому чувству, о котором нам свойственно со временем забывать – не запятнанной личным опытом, первой любви.
    Я, как читатель, настолько прочувствовала эту книгу, что во время чтения финальной развязки этой истории расплакалась. Честно, слезы по моим щекам бежали ручьем. Мне было по-человечески жаль Грету, мне хотелось по-сестрински обнять ее и утешить… Зная, что пережить такое горе не так-то просто…
    Не маловажным в книге является и то, что Грета не выступает перед нами безвольной и не самостоятельной (а сейчас это очень популярно среди молодежной (да и взрослой) современной прозы, и я этого боялась!), наоборот, Грета способная ученица художественной школы, она – будущий мастер монументальной живописи. Мне было очень интересно читать о тех небольших, но очень увлекательных и «живых» фрагментах с жизни студентов-художников.
    Я осталась в полном восторге от того, что прочла это произведение и теперь, с чистой совестью, могу рекомендовать этот роман.
    В первую очередь, мне бы хотелось, чтобы эту книгу прочли родители, которые иногда, в круговороте своей насыщенной жизни, просто «забывают» о своих детях (простите, но, иногда, этим грешат все, даже самые заботливые родители), и конечно же, эту книгу я бы порекомендовала, юным особам, в надежде, что после прочтения этой книги они поймут, что жизнь не так то и плоха и все что в ней не происходит (хорошее или плохое) делается с каким-то высшим умыслом нам заранее не понятным.

IrennaSokol

Скажу честно- наткнулась на книгу через одного-знакомого-по-интернету человека на совершенно стороннем сайте. Я люблю читать молодых начинающих авторов. Их слог еще не приелся и нет того, что я называю "написать, лишь бы отвязались", как это бывает у матерых писателей, которых подгоняют издатели, чтобы писали не меньше двух книг в год. Согласитесь, одна хорошая книга нескольких штамповок стоит. "Грета" хорошая книга. Или рассказ. Кому как удобнее называть небольшую по объему историю, в которой нет и 120 страниц, но которая вместила в себя три года жизни главной героини.
    С первых же страниц веет северных холодом. Не знаю, или это потому, что действие романа начинается дождливой осенью, или потому что место действия очень схоже с какой-нибудь страной в северной Европе, то ли все дело в мироощущении главной героини, в нежном возрасте перенесшей болезненный развод родителей, и потому оказавшейся в вынужденном положении между молотом и наковальней, и потому в ней с самого начала чувствуется какой-то нерв. А причины нервничать есть. Отец Греты служит верой и правдой в полиции и пугает дочку тем, что иногда не берет трубку, что в его профессии может значить самое страшное. Мать бросила отца, найдя более внимательного мужчину, что дочка ей так и не смогла простить. И потому прохладное чувство одиночества становится ее единственным верным спутником. Героине 16, и она влюбляется в человека, которого раньше не замечала. Ее избранником становится 26-летний офицер по имени Мартин, скупой на эмоции молодой человек из команды ее отца. По началу у них ничего не складывается, потому что Грета несовершеннолетняя, но позже оказывается, что причина, по которой Мартин держался от девушки на расстоянии, куда более глубокая и личная. Но не думайте, что все так плохо- в книге прописана отличная концовка. Нет, герои не уходят, взявшись за руки, в закат - все гораздо интереснее. И так захотелось узнать, что же было дальше, но, боюсь, что автор оставил это на усмотрение читателя.

Теперь немного о персонажах:

Грета- неуверенная в себе тихая девочка, отзывчивый на ласку ребенок и вообще хороший человечек, в котором легко угадывается любая девушка ее возраста. Милая, ранимая, умная, преданная, чувствительная, талантливая (что важно, ведь в книге она учится на художницу). Мне она очень нравится. Она заслуживает того финала, что следует за последней точкой.

Мартин - если вспомнить его описание в книге, то редко кто может с первого взгляда влюбиться в такого молодого человека. Немногословный, временами грубый, холодный не самый милый человек. Но если знать, что им движет, окажется, что именно он любил Грету как никто в этой книге. После себя он оставляет какое-то болезненное тепло.

Отец Греты - он хороший человек, просто есть такой тип людей, для которых работа всегда будет на первом месте.

и Тео - преподаватель Греты, который гоняет студентов на уроках живописи и в хвост и в гриву. Человек, который отвечает за солнце в этой истории. Я весьма скептически отношусь к привлекательности огненно-рыжих мужчин, но этот - сгусток тепла. Человек, с которым уютно. Может быть он отчасти идеализирован, но многие хотели бы, чтобы рядом оказался такой друг.

Мне очень понравилось то, что в книге нет никакой воды, и потому не возникает желания перелистать страницы. История описана, как она есть: легко и изящно. Ярко описаны характеры через ощущения героини и их поступки, и нет ничего лишнего. Кто ждет жгучих любовных сцен, не дождетесь- здесь есть лишь намеки, а остальное предоставлено воображению. И финал! Легко, полутонами и сместив внимание с главной героини на второстепенных персонажей, отчего Грета становится предметом наблюдения со стороны, а они раскрываются с неожиданной стороны и приобретают объем.

Solo2876

"Грета за стеной"- современная любовная проза. Нет, это не бульварный сентиментальный роман, но роман, в первую очередь для подростков, потому что в нем затрагивается тема первою любви, как это часто бывает, оставшейся без ответа. Также это роман о внутренних страхах и о неуверенности в себе и своих силах, о важности быть нужным и о том, что всегда найдутся люди, которые тебя любят, хотя ты об этом можешь не знать.

Когда Грете было 13, ее родители развелись, и постоянное чувство одиночества стало ее платой за их решение жить отдельно. Она не прощает мать, бегает хвостом за отцом, вечно занятым на работе, и боится быть брошенной ими обоими. Став взрослее, она впервые в жизни влюбляется. Ее избранником неожиданно для нее самой становится молодой коллега ее отца, и, казалось бы, это помогает девочке проститься с неуверенностью в себе, но молодой человек предпочитает держать Грету на расстоянии, лишь иногда балуя ее вниманием. Наступает момент, когда они сближаются и вот-вот откроются друг другу, как вдруг, все оборачивается разочарованием и крахом иллюзий, но... (и тут автор выкидывает припрятанный в рукаве козырь)...
    Лично для меня, конец истории оказался совсем неожиданным, хотя, кажется логичным, и возможно, более внимательный читатель сразу догадался бы об именно таком окончании событий. Но финал мне пришелся по душе, хотя ужасно хотелось бы узнать, а что же было дальше? Правильно ли я, как читатель, додумала то, что следует за последней точкой?

В конце мне просто хотелось бы сказать, что книга мне очень понравилась. С первых страниц создается впечатление, что ты стоишь за дверью и в замочную скважину подсматриваешь чью-то жизнь. Настоящую, совершающуюся вот здесь на твоих глазах. И хоть в этой истории и есть начало, кульминация и конец, до последнего слова- это подсмотренная история людей, которых ты будто видишь перед собой. Это кусок чей-то жизни.
    Всех героев романа я искренне люблю. особенно Мартина, хотя милым или добрым его назвать весьма сложно. Люблю Грету за ее искренность и реальность; и Тео - просто потому что всем хотелось бы, чтобы рядом был такой друг.