Рецензия NordeenSullenness на книгу — Анастасии Сиаланы «Первый всадник» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый всадник»

NordeenSullenness

Хорошая развлекательная книжка. Не надо ожидать от неё слишком многого. Мне она попалась в нужный момент и пришлась как раз под настроение.
Итак, что мы имеем?
В наличии: главная героиня - 1 штука.
Ее закадычные подруги - 3 штуки.
Ангелы, демоны, князья ада и проч. - целая куча.
Красавцы-мужчины - см. предыдущую кучу.
Бог-создатель - 1 шт.
Люцифер - 1 шт.
Если бы я знала этот расклад до начала чтения, то подумала бы, что будет много пафосных речей, героических свершений, эпических битв, слёзовыжимательных смертей, а на кону будут стоять судьбы мира. Но я ничего этого не думала, а просто читала весьма юмористическую историю об обычной девушке (атеистке, между прочим), которая внезапно открыла, что мир вокруг не такой, как она думала, и сама она тоже не так проста. И всё так закручено - дружба, предательство, разборки, любовь, обман, выяснение истины. Судьбы мира, конечно, маячат на заднем плане, но не слишком навязчиво.
Христианская мифология присутствует, но без фанатизма. До зевоты не доводит, наоборот, узнала кое-что новенькое. Даже подумала, не полистать ли Библию...
Серьёзная тема тоже наличествует. Здесь это тема права выбора и свободы воли. По сути, поднимается вопрос - могут ли рабы, созданные для конкретных целей, иметь собственную волю, желания и право отказаться от выполнения этих самых целей. У героев книги ответ на этот вопрос уже есть, однозначный.
Трогательная милота прилагается в комплекте, но её всего с чайную ложку.
Ну и чтоб нескучно было читать - всяческие хохмы. Одна только эпопея с франкентапками героини чего стоит. Улыбочкой я не отделалась, посмеялась от души. Местами, правда, были переборы, низводящие юмор до уровня тупых американских комедий. Этого я не люблю. Но их было совсем немного.
Поскольку книга, видимо, официально не издавалась, то уровень грамотности оставляет желать лучшего. Но читывала я и похуже. А местами эти ляпы хорошо добавляют веселья.

...тут же перевоплощаясь в самое короткое и нежное существо на свете.

В общем, книга мне понравилась. Правда, на последней странице я увидела надпись "конец первой книги". Чтобы узнать, как развивалась и чем закончилась эта история, придётся дождаться и прочитать продолжение. Но я не уверена, что стану его читать. Меня вполне устраивает эта книга как самодостаточное произведение.
Книгу рекомендую. А, нет, подождите. Во избежание оскорбления чувств верующих, религиозным фанатикам советую держаться подальше.

13 июля 2019

Бесплатно

4.47
(1 252 оценки)
Читать книгу: «Первый всадник»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно