Сэнсэй I

Bobby-bobby
    ...Оглянись на себя и подумай о том,
    Кто ты есть, где ты есть и – куда же потом? (Омар Хайям)

Добра и любви побольше, побольше! И мудрости побольше!
    сложно, сказать что это за книга.. с точки зрения литературы - ошибка пьяного издателя
    а с точки зрения того, сколько я получила от нее тепла и сил - спасибо тому человеку, что подарил мне ее!

Мне кажется что не стоит читать все ее продолжения, вся суть в том чтобы дарить тепло, любовь и быть благодарным
    а все остальное - перефразирование и растягивание)
    и мы все знаем то, что в ней написано, просто нам надо это бесконечно повторять, напоминать...
    так что, если вам кажется что вам не везет, вы обижены или к вам жизнь не справедлива, то можете читать эту книгу и выбрасывать свои обиды, как проявление наивысшей глупости)

Atia

Настроить против меня оказалось не трудно, поскольку я и без того не радовалась перспективе прополаскивания вот этим моих редких извилин, хотя и планировала справиться, слушая небольшими порциями.
    Достаточно оказалось того, что героиня (в повествовании от первого лица) постоянно говорила не "я", а "моя особа". Ты подумай.
    Её особа - это старшеклассница. Во первых же строках ей сообщили, что у нее рак головного мозга. Советские врачи - несовершеннолетней. Девочка около страницы поужасалась, а потом решила, что помирать - так с музыкой. Никому не скажу, буду радоваться последним месяцам полноценной жизни. Ну, голова временами болит, ничего не поделаешь (такая болезнь ведь только этим и выражается, конечно, и ни разу не прогрессирует). Но с друзьями зависать буду все одно.
    Эта группа веселых товарищей нашла секцию по рукопашке, а вел ее на просторах ранней постсоветчины абсолютно идеальный, продвинутый куда не снилось, просветленный и, в общем, сферический в вакууме сенсей. Нимб носил в кармане. Откуда сенсей произрос на означенных просторах, я не дослушала (читала в прошлом году мемуары Джеки Чана, у которого в его Гонконге был настоящий сенсей - сволочь, к слову сказать, распоследняя). Героине с первого взгляда уже хотелось припасть к мудрости этого сверхчеловека.
    Но вчера вот сообщили о смерти Жанны Фриске, которая занималась и медитациями, и йогой, и в традиционные методы лечения этого страшнейшего заболевания вложилась от и до.
    Так вот, не хочу дослушивать эту пургу.

olvo2

Я взялась за эту книгу по совету моей мамы. Скажу прямо - такого рода литературой я не увлекаюсь и не читаю. Я могу разобраться в своих мыслях и считаю что живу правильно, на сколько это в моих силах. Я развиваюсь, я познаю и я верю. Я считала, что мне не нужно для этого читать чьи-то чужие мысли по этому поводу.
    А в итоге эта книга мне подарила вдохновение. Каждому их нас нужен настрой в правильное направление и силы, чтобы его поддерживать. Как раз история, которая рассказана в книге, и дала мне эти силы.
    Повестование ведется от лица десятиклассницы в 90ые годы. Она встречает Сэнсея, ходит на тренировки к нему и передает свои ощущения от слов Сэнсея у себя в дневнике. Мне не понравилось, что книга откровенно слаба в литературном плане. Не знаю, где были редакторы, когда было решено издавать книгу в таком виде, как она есть сейчас. От обращений "моя особа" главной героини к себе через каждую строку к середине меня откровенно коробило (за это -1 звездочка оценке). НО сколько же умных и интересных мыслей содержит книга! Да, я не со всем согласна, но многие мысли перекликаются с моим собственным восприятием мира. Цели, которые человек должен стремиться достичь в жизни, высокоморальны и важны, на мой взгляд. Кое-что я почерпнула для себя и начала использовать уже сейчас. Медитации - надеюсь в один прекрасный день дойду и до них, они меня тоже очень заинтерсовали.
    И самое главное, что каждый человек в этой книге находит что-то свое и для себя. Проверено на моей маме и мне! :)

Maru11

Любимая книга, которую перечитываю как минимум раз в полгода. Как бы ни было плохо на душе, после нее обретаешь как будто новое дыхание, жизнь начинает играть разными красками. Больше всего люблю в ней неторопливые беседы учителя – Сэнсэя – со своими учениками. Особенно нравятся эпизоды в палаточном городке на берегу моря. Сказать по правде, это моя затаенная нереализованная мечта-картинка детства – сидя в кругу друзей возле костра под огромными звездами слушать мудрые слова учителя о вечном.

Приятная деталь - все книги издательство с таким же названием "Сэнсэй" бесплатно предоставляет для скачивания на своем сайте - http://sensei.kiev.ua

Albita

Для меня эта книга представляет собой интерпретацию 2 истин из Библии
    1) По вере Вашей дано будет Вам
    2) Бог есть любовь.

Именно с любовью и с верой Сенсэй необходимо действовать для того, чтобы создавать матрицу здоровья для себя и окружающих. И чем больше ваша вера в выздоровление, и в Любовь Бога к вам - тем лучше.
    Хорошо описаны практики, с которыми справится любой неподготовленный человек.

То, что книга написана в художественном стиле, лишь добавила ей пунктов с моей стороны. Одним словом, рекомендую к прочтению.

Отличная книга. Просто - бомба!