Рецензия Dianel на книгу — Анастасии Медведевой «Они странные» — MyBook

Отзыв на книгу «Они странные»

Dianel

И это печатают!!! Считайте что здесь смайлик, бьющийся головой об стену. Сейчас я буду в пух и прах разносить книгу, так что априори несогласные проходят мимо.
Я ценю хорошо написанные книги и потому не возмущаюсь, натыкаясь в сети на слабый текст, но от работы, выпущенной на бумаге, жду высокого класса. Текст до жути "сырой", такое ощущение, будто рука редактора его даже не касалась. Именуя персонажей автор то и дело употребляет словечки типа "желтоволосая" или "темноволосый", но верх ее фантазии - "красногубая"!
Яра - аморфная особа, не вызывающая симпатии. Всю книгу я старалась оправдать ее характер "хамелеонностью", но проникнуться интересом к вялой и пустой девице так и не смогла. Вот даже взять начало. Ее бьют - она терпит. В каком месте это должно вызвать уважение? Дальше больше. По прихоти некой организации у Яры отняли жизнь. В прямом смысле этого слова, потому что дышать и ходить - еще не жить. Ее лишили семьи, привычного окружения, подруг - и что? Прошлое легко отметается в сторону, будто его и не было, и девица - волосы назад! - мчит в новую жизнь. В новой жизни Яру ждет Большая Любовь. Начало отношений с Киром заинтриговало, но потом пошли сладкое томление и жар внизу живота. У пятнадцатилетней девицы! Простите, господа, но такие ощущения больше свойственны прожженным любительницам сексуальных приключений, а не робким девственницам. Лично я так и не смогла избавиться от мысли, что Яра нимфоманка, а это, на минуточку, психическое отклонение.
Остальные персонажи не проработаны вообще. А те черты, что автор вывела... ну не знаю... У Кира в его семнадцать лет темное прошлое и куча трупов за спиной. Ах да, еще он просто спит с Анной. У Анны прошлое еще более бурное, чем у Кира; ее вообще в дом чуть ли не с помощью спецназа доставляли. Еще есть брат и сестра, работающие на ООН. А негритянка по имени Габи, непонятно как попавшая в центр России удивила только меня?
Про альтернативную реальность, в которой Яра круче всея я и вовсе молчу.
И да, я удивлена, что ЭТО напечатали, потому что истории такого уровня я самозабвенно строчила лет в двадцать, но мне и в голову не приходило отправить их в издательство, потому что даже тогда я равнялась на мэтров и понимала, насколько слабы мои произведения. Теперь мэтры забыты и на что будет равняться следующее поколение начинающих писателей, на это?

11 мая 2017