Рецензия lorikieriki на книгу — Анастасии Медведевой «Они странные» — MyBook

Отзыв на книгу «Они странные»

lorikieriki

Эту книгу сравнивают с “Домом странных детей”, я ее не читала, поэтому мне судить сложно. Но автору по-моему вполне удалась ее история. Привычный мир девочки Яры внезапно рушится – в школе ее начинают травить, а лучшие подруги становятся врагами. Во всем виноват новенький мальчик, она знает точно. И она ему отомстит.

Когда ж она узнает, что этот мальчик просто оттачивал свой дар на людях и что она тоже “странная”, ее желание отомстить становится только сильнее. Это будет просто, ведь теперь они будут гораздо ближе друг к другу, в одной команде.
Ярослава поначалу ведет себя грубовато и агрессивно, и хотя директриса говорит ей, что это просто особенность ее силы – она подстраивается под эмоции Алекса, на самом деле я девочку понимаю. Что еще за эксперементы на детях, все было под контролем, говорят они, но девочку травили и били, а если бы она с крыши спрыгнула? Конечно, в итоге все объяснилось, но как-то чересчур было.

Первая любовь тоже вышла “странная”, но милая. Мне понравилось, что героем сделали Кира, а не Алекса, и никаких треугольников, слава богу. Правда, Яра сравнивает Кира с Хитклифом, к тому же ее любимый герой, а я мало какого литературного персонажа так терпеть не могу. История меня увлекла, здесь не просто романтика и чуть-чуть приключений, напряжение определенно чувствуется, читать было интересно. Кто из нас подростком не мечтал об обретении суперспособностей, особенно после просмотра Людей Х.

22 марта 2017