Рецензии и отзывы на Они странные

sireniti

У этой книги очень красивая и интересная обложка. Намного круче, чем её содержание. Конечно, будь я помоложе, наверное прониклась бы атмосферой странного дома и не менее странных детей со сверхспособностями. Ведь здесь и романтика, и первая любовь, и спасение подростками мира. Атмосферно. Необычно. Должно... было бы... быть.
    Но! Чего-то не хватило.
    Хотя, признаюсь, читалась быстро. И судьба героев меня волновала всё больше и больше.
    Единственно, что мне не понравилось- большая концентрация внимания на одном персонаже -Яре. И влюбляются то в все в неё, и красавица она, и спасение мира тоже в основном её рук дело. Ну да ладно. Такая, видимо, была задумка.
    И тут я подумала, что пожалуй не стоит мне писать рецензию дальше.
    Ведь для подростков история очень даже ничего. Так что не стоит мне бросаться порциями негатива. Хотя у меня его и нет, если честно.
    Просто такая оценка. Чисто моё скромное мнение. И завышенные ожидания.

DmitrijTelegin

Школа 51 ,как обычно школьные разборки ,подростковые проблемы, драки , зависть одноклассниц, жестокость и многое другое.
    Главную героиню зовут Яра она типичный подросток со своими проблемами.
    К ним в школу должен прийти новенький парень ,вся школа трещала только о нем, никакого дела до учебы и подготовки к ЕГЕ .Как то раз Яра возвращалась со свадьбы старшей сестры и встретила трех отморозков и была попытка изнасилования однако ее спас блондин с серыми глазами , а она убежала от них от этих наркот.
    Все до определенного момента понятно и спокойно, пока не пришел в класс новенький Алекс ,потом она очнулась в каком то особняке с особенными подростками и Алекс был одним из них и она была тоже другой, оказывается над школой 51 решили провести эксперимент вызванный силами Алекса и по поиску других особенных подростков. Алекс был тот самый который спас ее от изнасилования сказав ей что бы она убегала.
    В течение первой части главная героиня ходит по особняку и со всеми знакомится кажется всего их было двенадцать, как двенадцать друзей оушена.
    ВНИМАНИЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! К ПРОЧТЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Всю книгу пересказывать не буду расскажу о плюсах и минусах
    Плюсы
    Хороший сюжет, хотя я боялся что будет какой-то скомканный плагиат «Дома странных детей»
    Однако нет микс Дома странных детей людей икс и чего то еще и есть своя изюминка
    ИДЕЯ НЕ НОВАИ ЭТО МИНУС………………….((((((((((((((((((((
    Харизматичные персонажи Яра ,Алекс, Анна ,Кира, Габи-повариха ,Ян и другие дети
    Развитая любовная линия поначалу я думал что в любовной линии будут замешан Алекс и Яра и будет борьба противоположности мол типа противоположности притягиваются но нет появляется Кира что круто для сюжетной линии.
    Детальный и продуманный мир
    Легкий язык автора прочитал за 2 ночи
    Минусы
    Сильно МАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Простоватые и среднего уровня диалоги точнее они какие то серые и непродуманные
    P/S/
    Я думаю что должна быть вторая часть ,интересно когда она выйтет………………….???????????????????

MarinaPopova770

В основном бывает, что надежды на книгу не оправдываются или находишь совершенно не то, что ждешь, а здесь что-то новое, можно даже сказать, приятный сюрприз. Я получила большее удовольствие от книги, чем ожидала. Обложка, название и отзывы указывали на очень большую схожесть на трилогию "Дом странных детей", которая мне понравилась. Книгу я приобрела по той же причине, но на полке простояла пару месяцев, так как в это время хотелось открывать что-то новое, а к ней я всегда могла вернуться. И, наконец-то, я до нее добралась. Да, есть схожесть, но не настолько, как указывалось, с тем же успехом в некоторых местах в ней можно найти "Гари Поттера", "Сумерки" и "Голодные игры", если придираться. Хотя может это был чей-то хороший пиар-ход или тех кто любит играть найди n отличий.
    Немного о сюжете, не люблю его подробно раскрывать, все таки во всем должна быть интрига, в школе № 51 появляется новый ученик 11 класса, и все ученики школы с его появлением становятся жестокими и озлобленными, кроме одной девочки, которая принимает на себя весь удар агрессии. Потом она оказывается в закрытом доме - школе и узнает, что она уникум (странная). Здесь еще несколько детей с разными способностями, которые делятся на агрессоров и пассивов, а она одна хамелеон, то есть относится и к тем, и к другим, и еще может пользоваться в присутствии носителя дара, их возможностями. Здесь она влюбляется в мальчика, которого все ненавидят и мечтает отомстить тому, из-за которого она сюда попала. Далее уже спасение жизней своих и человечества от других уникумов и охотников за ними. Конец немного не понравился, но не из-за сюжета, а из-за того, что так и не поняла логической цепочки в вычислениях предателей и врагов. В конце намек на продолжение, но в принципе можно закончить и на этой части.
    Книга понравилась, подходит для легкого чтения, отдыха после рабочего дня или выходного, в ней всего триста страниц. Только после рабочего дня нужно начинать читать пораньше, может затянуть до поздней ночи, как у меня. Сюжет ровный, постоянно заинтересовывает, и хочется читать дальше, хотя я ждала тех страниц, на которых можно отложить. Буду читать продолжение, если автор или издатели с ним не затянут, боюсь остыть.

lorikieriki

Эту книгу сравнивают с “Домом странных детей”, я ее не читала, поэтому мне судить сложно. Но автору по-моему вполне удалась ее история. Привычный мир девочки Яры внезапно рушится – в школе ее начинают травить, а лучшие подруги становятся врагами. Во всем виноват новенький мальчик, она знает точно. И она ему отомстит.

Когда ж она узнает, что этот мальчик просто оттачивал свой дар на людях и что она тоже “странная”, ее желание отомстить становится только сильнее. Это будет просто, ведь теперь они будут гораздо ближе друг к другу, в одной команде.
    Ярослава поначалу ведет себя грубовато и агрессивно, и хотя директриса говорит ей, что это просто особенность ее силы – она подстраивается под эмоции Алекса, на самом деле я девочку понимаю. Что еще за эксперементы на детях, все было под контролем, говорят они, но девочку травили и били, а если бы она с крыши спрыгнула? Конечно, в итоге все объяснилось, но как-то чересчур было.

Первая любовь тоже вышла “странная”, но милая. Мне понравилось, что героем сделали Кира, а не Алекса, и никаких треугольников, слава богу. Правда, Яра сравнивает Кира с Хитклифом, к тому же ее любимый герой, а я мало какого литературного персонажа так терпеть не могу. История меня увлекла, здесь не просто романтика и чуть-чуть приключений, напряжение определенно чувствуется, читать было интересно. Кто из нас подростком не мечтал об обретении суперспособностей, особенно после просмотра Людей Х.

Ingrid90

Была несколько скептически настроена, когда взялась читать эту книгу. Название и оформление явно намекают на "Дом странных детей" Ренсома Риггза, и на одном из сайтов даже было упоминание о плагиате. Но, начав читать, остановиться я уже не смогла. Да, идея про дом, в котором живут дети с паранормальными способностями, не нова. И это было еще в Людях Икс, поиск детей со способностями, их обучение и тд. Но сам сюжет не имеет никакого отношения к трилогии Риггза. И да в этой истории очень много штампов: Мери-Сьюшная героиня, которой всё нипочем, загадочный красавчик со странностями... и еще один красавчик с холодными глазами и кубиками на животе...и еще один только теперь с ямочками...Но, кстати, несмотря на обилие мужских персонажей, здесь нет любовных треугольников и метаний героини. Любовная линия развивается ровно, хоть и слишком стремительно. Интрига в книге присутствует, также как и главный злодей (кстати, как для меня, то личность злодея оказалась весьма неожиданной, что не может не радовать). Понравилось повествование, соединяющее в себе прошлое, настоящее и будущее, а также попытки героини понять, что пошло не так и как изменить грядущее. Книга во многом наивна, но ее и следует воспринимать как увлекательную литературу для подростков, а не как что-то серьезное. Может в этой истории и не было ничего по-настоящему нового, но любителям young adult и Людей Икс должно понравиться. А что до меня, так я провела хороший вечер за чтением, после рабочей недели самое то.

Очень классная и необычная книга, мне она очень понравилась
    книга захватила меня буквально с первых страниц. обязательно к прочтению!!