Рецензии и отзывы на Мисс Магадан

AleksandrUlyanov

Любовные романы обычно не читаю. Не мужицкое это дело. Но то ли девочка на обложке, похожая на мою первую любовь, зацепила, то ли на эксперименты потянуло - в общем, прочитал "Мисс Магадан" за выходные. Не сказать, чтобы я был сильно впечатлен, но книга оставила приятное, теплое впечатление. На контрасте с тем, что я обычно читаю, роман зашел удивительно хорошо.
    В общем, читатель я неискушенный, но ММ понравилась! Подсунул жене, вроде бы ей тоже по вкусу:)

Mariabooks

Две лучшие подруги Катя и Лиза. Две красавицы. Катя робкая и доверчивая девочка из бедной семьи, Лиза прокурорская дочка привыкшая получать все. Вроде у каждой свое место прд солнцем, но судьба подготовила для каждой свой путь и не самый легкий. Смогут ли они сохранить дружбу и не потерять себя в жестоком мире?
    ---
    Незаурядная и довольно жестокая история. Определенно-это не любовный роман, так как любви тут толком и нет. Есть 90е, эскорт услуги, насилие, измены и желание выжить и безумная жажда денег.
    Читала на одном дыхании...но. Я не ханжа, но некоторые моменты 18+ убрала. Подробности порой были довольно лишние... без них роман сразу был бы "богаче".
    Жизненная история. Многие девушки любят наступать на одни и те же грабли по 10 раз и одна из подруг именно такая. Я не удивлялась каждому ее падению и мне ее жалко не было. Другая же....пример доброты и чистоты. Пример как можно и нужно надеясь только на свой ум добиться всего.
    Ну а женская дружба.. она очень временная и относительная. Стоит только на пути этой дружбы появится мужчине или короне....так она сразу заканчивается.
    Спасибо за книгу.

tanya_river

Меня всю книгу мучал вопрос: почему серия #про любовь и где мне ее тут искать?
    В отзывах пишут, что «это отличный любовный роман». Может я чего-то не понимаю и отстала от жизни, но в моем представлении в любовном романе должна быть хотя бы центральная любовная линия. Зачем бы я еще такие книги читала?
    Я увидела любовь к детям, деньгам, славе… Это не то.

От современной русской книги из серии Звезда Рунета я не жду «жизненных» проблем на каждой странице, не прекращающихся несчастий и разборок 90-х. Меня ж даже никто не предупредил, что книга с такой сладкой обложкой и рейтингом 18+ свалит столько всего на мою голову! Если ты прочитал аннотацию, тебе не кажется, что здесь будет нечто подобное.

А что же будет, спросите меня вы? Две главные героини, одна до мозга костей корыстная без чувства собственного достоинства, а другая бедный-несчастный ангелочек, наступающая на одни и те же грабли несколько раз. Конкурс красоты, множественные любовники главных героинь, ну и главная претензия возмущённого читателя в моём лице, никакой любовной линии и мимими!

Я абсолютно не привязалась к главным героиням. Мне было все равно какие беды им пришлось перенести, они были чисто не приятны мне.
    Но больше всего – Лиза. Она мое сплошное разочарование. Её меркантильность, лень, узкий взгляд на действительность, раздражали меня. Для меня яснее ясного, что никакие деньги и роскошь не заменят любовь, понимание близкого человека, осознание собственной безопасности, достоинства и не зависимости ни от какого мужчины. У Лизы были другие цели из-за которых она и докатилась до жизни такой, иначе и не назовёшь. Как говорится «за что боролся на то и напоролся». В погоне за олигархами она стала для меня не иначе, как той самой женщиной древней профессии…Не хотелось ей сочувствовать, феминистическая часть меня была крайне против, всего того, что я читала.

Катя сначала бесила меня своей доверчивостью и наивностью. Может просто я в свои годы такая серьезная и продуманная, но эта девушка совсем не думала о том, что ее ждёт завтра и в будущем. У нее был шанс, а она его бездумно упустила ради мужчины и любви, такой любви, что мне аж смешно. За пару дней влюбится в какого-то не-до гангстера, а через несколько месяцев уже поженится и забеременеть. Причём этот не-до гангстер мутил с Лизой, а та как всегда преследовала лишь свои цели. Короче, драма.
    К Кате я особой любовью не прониклась, мне было точно также все равно, что с ней будет. Хорошо, что чуть позже её мозги встали на место.

Ещё хочу отметить пометку 18+. Постельные сцены были, как будто лишними, иногда даже не приятными. Только потом я узнала, что они были дописаны автором в процессе редактуры. В общем и целом, книга мне не понравилась. Я не верю, что человек не учится на своих ошибках и из раза в раз наступает на одни и те же грабли. Именно это я увидела в книге «Мисс Магадан», а вовсе даже и не любовь. Единственный плюс для меня - слог автора, но не более. Я изначально не хотела ее не читать, не покупать. И похоже читательское чутьё уже выработалось и пора бы к нему прислушиваться.