Рецензии и отзывы на Клинок Богини, гость и раб

Yeni

Впечатление весьма неоднозначное.
    Начну с критики.
    - Много персонажей, много событий. Обычно я люблю, когда так, но ещё я люблю, когда автор умудряется с этим всем виртуозно справляться, а тут выходило, увы, не всегда.
    - Повествование то мельтешит, то скачет «галопом по Европам», то сухая хроника, то зациклились на одном герое и обмусоливаем его со всех сторон... Язык и стиль тоже не очень ровные. Читать поэтому тяжеловато. Но я понимаю, какой это адский труд – свести всё при таком размахе, да ещё, наверняка, пришлось при редактировании сильно порезать текст, чтобы ужать общий объём, вот и получилось лоскутное одеяло, в котором кое-где дыры и прорехи.
    - Было дело, когда герои творили какую-то нелогичную (на мой взгляд) и несвойственную им фигню, после чего огребались проблемами, а то и вовсе умирали. И ты такой: блин, ну зачем?!
    - Опять же не претендую на объективность, но кое-где попадались столь явные реверансы в сторону Мартина, что ох.
    - И вот такая мелочь ещё. Я допускаю, что это – особенности моего восприятия, но описывать воительницу, используя обороты типа «фарфоровая кожа» или «чувственные губы» - это как розовые бантики на доспехах. Ну, правда! В третьем томе, кстати, автор отлично справляется с задачей уже без всяких там «бантиков».
    Теперь о хорошем.
    - Хороший, реалистично сработанный мир. Жестокий, суровый, огромный и прекрасный, да.
    - Интересные персонажи, весьма жизнеспособные и сложные. С ними стоило познакомиться!
    - Я где-то в каком-то отзыве (наверное, на Лабиринте) читала, что, мол, смущают шестнадцатилетние герои, успешно командующие армиями. Меня же почему-то оно не смутило ничуть. Сразу ведь заявлено: это не какие попало дети, это особенные, избранные дети. И если посмотреть шире, то за пределами своих специфических супер-умений, они справляются уже гораздо хуже, а то и вовсе проваливаются с треском. И очень правильно, что именно так сделано.
    - Лично мне пришлось по душе здешнее язычество. Постоянно что-то внутри меня трепетало в резонансе с ним и отзывалось тоской по родному.
    Уверена, что попозже, под настроение я её перечитаю. Ну и... ждём продолжения, да?

Уфффф...осилила)))) Книга действительно зацепила,хорошо написано-буду приступать к продолжению серии. Весьма тяжело было разобраться в переплетении кучи имен,но,вроде,к концу книги в голове это более-менее уложилось) Очень советую,не расстроена потраченным временем))))
    Или я тупая, или авторы настолько заморочились в выдумывании имён, названий что книга превратилась в какой то ребус, когда вместо того, чтобы следить за повествованием, надо держать в голове кучу слов и словосочетаний, чтобы понять кто кого когда где и зачем. Короче, после описания как мастер учитель втянул в рот сосок своей ученицы у меня резко пропало желание читать дальше, вы определитесь или это эпическое повествование о девушке воине убийце, высокородной и отмеченной Богиней, или розовые сопли.
    Серия - супер! Не закончена. Повествование динамично настолько, что иногда теряешься. Продуман мир, его история. Стиль изложения сухой, красочный. Множество персонажей, которые имеют достоинства и недостатки. У каждого героя прописан характер, даже второстепенного, поступки кажутся логичным. С нетерпением жду продолжения!