Рецензия gusena24 на книгу — Анастасии Малейко «Моя мама любит художника» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя мама любит художника»

gusena24

Знаете, есть такие книги, которые дарят счастье. Конечно же, знаете))) Это был риторический вопрос)
Так этот кусочек счастья - всего 90 страниц - обволакивает тебя с головы до ног. Как все мы любим, сидеть, замотанные в плед, пить вкусный кофе/какао и вкушать безумно атмосферную книгу. Это тот самый случай. Книга как лекарство для души или как любимое пирожное!
***********
Жила-была девочка-подросток - Лина Коваль, и была у нее счастливая и любящая мама, которая любила художника. Мама Лины - Анна - работает корректором в газете и не переносит ( в силу профессии) ошибок речи и в письме. Папа у Лины тоже имеется (профессор по зарубежной литературе!), родители развелись, когда Лина была маленькой, и что примечательно, она пережила это спокойно. Она рассуждает так: все счастливы, значит, я довольна)). Не ребенок, мечта) Все равно любит и общается с папой и его новой женой. Доброжелательно относится к парням в классе, которые посмеивались над ней (но не жестоко) и девочками, на которых больше обращали внимание, чем на нее. Не завидует и не рвет волосы с головы. Любит ходить в гости к соседке Кире и считает ее подругой ( хотя та была старше в два раз мамы Лины).
Лина - коллекционер. Она собирает и находит всякие интересные вещи - одежду в основном, и в кладовке устраивает свой "музей". Чудаковатая Лина? Да, есть немножко. Но я не покривлю душой, если скажу, что о таких детях мечтают многие - она воспитана, доброжелательна, очень любит родителей, умеет дружить и не испорчена. А еще она не лишена юмора и воображения.
К маминому художнику она относится чуток настороженно и не очень к нему расположена, но это пока. Скоро все изменится - он попросит ее помощи и отнесется к ней с уважением.
*********
Я так поняла, что действие происходит в наше время, но у меня было неуловимое ощущение, что есть немного советской ауры. Но это возможно от того, что детство автора прошло в советской России.
Если вы любите такие теплые, атмосферные и вкусные, добрые книги про детей или подростков, я вам настоятельно советую ознакомиться! А еще в книге очаровательные иллюстрации! Кстати, действие происходит в маленьком городе в предновогоднюю снежную холодную пору!
P/S. А также книгомана не может не радовать упоминание названий книг и некоторые факты о писателях.
Безусловно, 10/10!
*********
" Вообще, я давно замечала: все начинается с чая. Когда идешь или бежишь, разговаривать неудобно и лица не видишь, только профиль. А чтобы пить чай, нужно сначала сесть за стол. И дуть, пока не остынет. И ложкой долго бренчать, размешивая сахар. То есть можно и в глаза без спешки посмотреть, и поговорить, и помолчать.
Вот люди в кофейне сидят — думаете, они так кофе любят? Нет, им просто поговорить негде и некогда. Поэтому, если разговор долгий, они берут большие кружки с капучино, а если короткий, то маленькие чашечки с эспрессо."
" Вы замечали, что звонить можно по-разному?...Бывает, сидишь в кресле, вдруг звонок- и как холодным душем окатило. Или наоборот-позвонят, а такое чувство, словно щенок в ногах от радости запутался. Звонки, они тоже как люди: бывают тревожными, невыспавшимися, гордыми или готовыми вот- вот расплакаться. Это был особенный звонок. Так нам ещё не звонили. Так звонят, когда возвращаются домой после кругосветного путешествия: врываются, бросают пыльные рюкзаки, сбрасывают стертые кроссовки, бегут на кухню и жадно пьют воду из- под крана."
"Бегу домой, а шапка в пакете радуется, что-то бормочет и похихикивает, будто проснувшийся утром ребенок".
""Был октябрь, и солнце пронизывало медом тугой прохладный воздух. Мама шла рядом в клетчатом пальто , и шуршала бумажным пакетом. Пахло ванилью, осенью, ветром. Так пахнет, когда должно произойти что-то хорошее и ты в любой момент ждешь чуда. Вот и сейчас мне казалось, что с каждым шагом небо становится выше, улица - шире, звуки - громче и веселее. "

13 декабря 2016