Po_li_na

Для счастья так немного надо:
    Сосиски в тесте на обед,
    Чтоб был Художник с мамой рядом
    И рисовал ее портрет,
    У дома чтоб цвела Гертруда,
    И пополнялся чтоб музей,
    И как бы ни было бы трудно,
    Никто чтоб не терял друзей!
    А папа чтоб читал "Улисса"
    И мог о нем поговорить,
    А Лина, выйдя в шапке лисьей,
    Сумела Степку покорить!
    И если в дом стучит ненастье,
    Могу порекомендовать,
    Чтоб получить кусочек счастья,
    Вот эту книгу прочитать!

MariyaRyzhenko
    Я стояла и смотрела на свою большую семью и понимала, что в этой книге пришла пора ставить точку. И что все закончилось хорошо. И что нет ничего лучше, чем слышать мамин смех.

Как складывается жизнь пятнадцатилетней девочки, если ее мама любит художника?
    Легкая, короткая, осенне-солнечная повесть о семье, любви, взрослении, смелости, решимости и выборе. Мы посмотрим на мир и людей глазами необычной девочки Лины - девочки-романтика. Лина напоминала мне тлеющий уголек - одетая в невзрачные водолазку и юбку, под ними она хранит в себе яркое, рыжее, доброе тепло. Она готова защищать, хоть и сама совсем маленькая и тонкая. Она готова дарить свое тепло каждому, кто в нем нуждается, и готова обжигать, если почувствует тревогу и обиду.
    Как все это можно было уместить в одном ребенке? Как все это можно было уместить на 90 страницах? Автор протянула сквозь повествование тонкую, звенящую, немного влажную нить теплой, светлой грусти. Между строк - океан любви и надежд на простое человеческое счастье, которое... в семье, в веселых домашних посиделках на кухне, в людях, которые готовы появиться на пороге в самый трудный час с блинчиками, сосиской в тесте, бодрой историей или пирогами с капустой.
    Эта книга - для всех. Для ребенка, чтобы узнать. И для взрослого, чтобы вспомнить.

KotonskiBarret

Анастасия Малейко "Моя мама любит художника" | 87 страниц

Очень маленькая и уютная книжка. Мне понравилось!

Историю нам повествует девочка Лина, которая учиться в 9 классе. Она пишет книгу о своих семьях. Семьях? Да-да! Ее родители разведены, и теперь у папы (учителя зарубежной литературы, который все ждал, когда же Лина вырастет, прочтет "Улисса" и сможет обсудить его с отцом) есть своя женщина (учитель русской литературы), а у мамы (корректора) есть так же молодой человек - художник Игорь. Мама счастлива с ним, отец счастлив со своей женщиной, у Лины есть подруга, которая наверно в два раза старше ее (а может и в три). Всем хорошо - и это главное!

Как я рад, что это история про не про то, как подросток ненавидит новых "родителей", как бывает очень часто, а про то, как живет девочка, какие отношения у нее с другими членами семьи (а они хорошие!). Вроде книга простая, но мне очень понравилось то, что здесь главный герой - моя однолетка. Как же мне было уютно и, приятно, что ли, читать эту книжку. Ну вот родная душа проста, эта Лина. Воспитанная и хорошая девочка (такая подруга - навес золота!).

Все очень плавно, по доброму и по осеннему уютно! Мне очень понравился язык, очень! Вот я Анастасия стала мне очередным примером, как нужно писать детскую литературу современную: просто, но, вроде как, о непростой веще, как развод. Ведь если твоим родителям хорошо и твои отчимы или мачехи тебя не обижают, а наоборот - это ведь хорошо, главное, что бы родителям было хорошо. И эту точку зрения я полностью поддерживаю!

5/5 + рекомендация к прочтению!

Рекомендуемый возраст - 6+

Redfast

Чудесная история девочки Лины и ее мамы.
    Родители Лины в разводе. У папы есть новая семья, а мама любит художника.
    Лина рассказывает историю своей маленькой семьи, о своей коллекции интересных вещей, о подруге Кире.
    История очень добрая и милая. Нет типичных страданий разведенной женщины и унылой дочери.
    Читать и растягивать удовольствие )

Sand_Ra

Книга нашлась случайно и какое же это счастье, что я не прошла мимо этой повести. Она небольшая, но такая живая и яркая. Главным образом, за счет личности рассказчика, Линки.
    Лина умеет видеть интересные вещи, она их коллекционирует, собственно - у нее музей интересной одежды в кладовой. Родители (мама Анна и папа Петр) в разводе, у девочки филологическая наследственность, но абсолютно творческое видение мира. На момент действия мама Анна влюблена в художника.
    Автор вложил в уста своей героини столько интересных мыслей и окружил ее такими стоящими людьми, что просто жмуришься от удовольствия. Та же Кира, лучшая подруга Линки, живущая по соседству, до того яркая и живая. Линке невольно завидуешь: завидуешь ее философскому подходу, завидуешь отношениям с мамой и бабушкой, наличию такой прекрасной подруги. Но это зависть хорошая, скорее сродни восхищению.
    Читайте непременно, это не столько детская вещь, сколько взрослая. И невыразимо теплая. Читайте, если любите чаепития и кофейни. Читайте, если любите книги и кино. Читайте, если вам интересна музыка. Читайте, если вы любите искать редкие вещи среди обыденного. Читайте!