Рецензии и отзывы на Университет Ульгрейм. Задачка для техномага

rijka

Жара. Асфальт плавится. Мозг куда-то утекает. Три читаемых до этого взахлеб книг (если кому интересно, то это "Обитель" Прилепина, Всеобщая история соли Марка Курлански и занимательнейшая Читая любовные романы. Женщины, патриархат и популярное чтение Дженис Рэдуэй) кроме тошноты не вызывают ничего. Я знаю два прекрасных варианта решения этой проблемы: детские книжки с картинками или женское фэнтези. К сожалению, первый вариант плох краткосрочностью воздействия из-за небольшого объема и кусачей ценой. Второй же... Попробуй найти произведение, способное захватить своим традиционным сюжетом с первых страниц! Хорошо, что я все-таки в последнее время научилась бросать книги. И сколько было открыто до того, как я наткнулась на первый том "Университета Ульгрейм".
    Начиналось прекрасно. Автору вполне удалось добавить изюминки к стандартной смеси из "наконец-то адекватная героиня", "лучший друг адекватной героини", "загадочный мужчина мечты, дура, куда ты смотришь", а так же манящего университета магии, всесильной группы поддержки и конечно всемогущего, но таинственного врага. Интриги закручивались, любовные линии выстраивались, дети шалили и походя раскрывали тайны мироздания. Облом случился на втором томе. Закрученные интриги никуда не делись, но автору явно не хватило то ли мастерства, то ли времени на то, что бы их элегантно распутать: каждая мало мальски значимая кульминация заканчивалась пшиком. Конечно, как знатоку и любителю жанра мне ничего не стоит самостоятельно заполнить пробел между "началась схватка между хорошими и плохими" и "благодарение богам, победа осталась за нами", но честно говоря, я бы предпочла не терзать свое воображение, а получить готовый текст - иначе зачем я это все читаю?

Апд. Совсем забыла добавить! Использование словечек из разнообразнейших языков или упоминание некторых современных персонажей, вроде как с намеком на занимательный генезис мира - кроме раздражения ничего не вызывало. Персонажи ладно, но смысл каждую реплику героя сопровождать милым обращением на японском, английском, итальянском. Кажду реплику, Карл!

Valnizmys

Книга эта слабее первой части, причем значительно слабее. Да, есть некая драматичность, но не то, не хватает накала страстей, каких-то переживаний за героев. Главными действующими лицами становятся только двое главных героев, все остальные как-то резко съезжают на задний план. И сюжет во второй половине книги развивается слишком быстро, из серии "меня посадили под замок, прошло три недели, потом я куда-то пошла". Что было в эти три недели, кто был, как - автор благополучно опускает. Да и финал смазанный получился, такое ощущение, что автор спешил поскорее дописать и забыть.

Ну это если утрировать и придираться, в целом книга хорошая и просто интересно, чем же вся эта история закончится.

Teress

Как и в предыдущей серии про Ромашку и Охотника, вторая книга будто из другой серии. Все, что мне нравилось в первой книге, во второй в лучшем случае поблекло. Только смачные ругательства остались. Героиня превратилась в жертву, которую все осаждают, затыкают и обвиняют во всем, в чем только можно. В том числе и в отсутствии опыта в общении с мужчинами. И, вместо того, что бы послать всех своими ругательствами, как в первой книге, героиня со всем соглашается (а, если и сопротивляется, то не долго - потом все равно соглашается). И всю книгу "да, я не права", надо изменить - себя, свое отношение, поведение и т.п. Я понимаю - периодически признавать свою неправоту - это нормально, но тут ВСЯ книга - самобичевания. Короче, карданный вал в форсунку г-же Левковской, что испортила героиню.

adbts5zar

Первая книга была интереснее. Тут любовная линия была предсказуемой и ясной с самого начала, под конец хотелось уже загнать ГГ в постель к Нику собственноручно. Его резкая отповедь в самом начале и ее попытки строить из себя жутко самостоятельную и "совсем не влюбленную" выглядели детским лепетом. Было ясно, что по сюжету автор решил впихнуть размолвку, так как иначе книга закончилась гораздо раньше. Вышло нелепо. Развязка вышла слабенькая, злодейка повержена, но подробности не описываются и вышло как-то вяло.

Сопливый роман для подростков в фэнтезийном стиле.
    Обаятельная история, обаятельные герои, тут и дружба и любовь. От серии книг я в восторге, для меня что-то необычное из серии магических университетов, серия достойная, не скучная ни капли, читала книги до утра, оторваться не могла :)
    книга хорошая!!
    Хорошая серия, очень понравилось! особенно эта, вторая часть.
    прочитала с удовольствием☺
    Это прекрасно! Читается на одном дыхании!

Другие книги серии «Академия Магии»