Рецензия Dasoku на книгу — Анастасии Левковской «Университет Ульгрейм. Механизмы некромантии» — MyBook

Отзыв на книгу «Университет Ульгрейм. Механизмы некромантии»

Dasoku

Наверно впервые читая цикл, связанный одним миром я ощутила, что начинать с конца было не лучшей идеей. В принципе основные моменты были разжеваны и на понимании сюжета никак не сказывалось то, что это третья книга. Однако было пару моментов, когда что-то упоминалось вскользь и я понимала, что те, кто читал первые две книги тут получили бы отсылку.
История в принципе начинается довольно тривиально. У главной героини Ясмиры в прошлом было какое-то событие, которое она скрывает ото всех, которое мешает ей полноценно жить и даже колдовать. И надо же было такому случиться, что друг ее брата, окажется в их университете и заинтересуется ее проблемой, потому что он целитель-мозгоправ.
Главный герой мне понравился еще с первого своего появления. Он оказался невероятно заботливым и терпеливым, то что нужно для Яси. Не хватило какой-то его предыстории, но я так понимаю он был и в прошлых книгах, так что я до тебя еще доберусь, Хенрим Керриви :D
Главная героиня была немножечко Мери-Сью, но это не настолько сильно бросалось в глаза, чтобы бесить, потому что в остальном она прописана хорошо. Ее предыстория получилась довольно занятной, особенно когда открылось, что страдала она практически зря. И конечно же она стала тем самым звеном, что помогло победить главгада.
Отдельно меня порадовали все в ближнем круге Яси, несмотря на то, что под конец книги их стало довольно много, но герои не сливались в общую массу, при этом имея некую общность, возможно терпение, которое было необходимо для того, чтобы подружиться со столь закрытой некроманткой-техномагом.
История оставила только положительно впечатление и несколько выбивается из общей массы одинакового ромфанта, так что знакомиться с циклом и автором буду и дальше.

8 января 2020