«Три желания для художника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Левковской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три желания для художника»

marijz

Знаете то ощущение, которое испытываешь только-только закончив книгу, которую вроде бы не терпелось поскорее дочитать, но в то же самое время жутко не хотелось отпускать героев и мир, в который погрузился с большим удовольствием?
Это то, что я сейчас чувствую.
Ну, помимо, конечно, немного пугающего удовлетворения, я бы даже сказала умиротворения и расцветающей на лице дебильной улыбке, которая прямым текстом сообщает, что владелица хочет шалить и дурачиться.
В общем - я очень довольна этой историей, хоть она и не совсем идеальная.

Итак, немного о сюжете:
Главная героиня, от которой и ведется повествование, Шаира Дерхивари - джинния, двадцать лет от роду, отец - ледяной джинн, мать - южная, огненная джинния (дочь явно пошла в мать), имеются 5 старших братьев, среди которых один близнец. Но... как это ни странно, с магией желаний у нее проблемы, потому как загадывая что-то материальное, она непременно получает... сладости. Видимо, это сказалась ее непомерная любовь ко всему племени кондитерских изделий. Ну и, так как обычно люди загадывают именно что-то материальное... нашу проблемную Шаю исключили из школы, так как выпускной экзамен, да и не только его, она завалила.
И теперь у нее лишь одна дорога - под венец.
Нет, конечно, ее родители не стали сразу на нее давить, они же поженились по любви, но все-таки долго с этим затягивать не советовали.
И тут у нас появляется наш главный злодей, недоделанный герой-любовник, ненавистный недожених, который с детства считает Шаю практически своей собственностью и постоянно с ней скандалит, одним словом - змей искуситель Хайлар Рэкхарт, по совместительству большая сволочь.
И этот... нехороший джинн, "чтоб его шайтаны по пустыне неделю гоняли"(слова ГГ-ни), предложил сделку - если она раскрутит художника наделенного божественной силой, Леонарда О'Брайена, на контракт на три желания, то он ей поможет получить диплом, если нет - она выйдет на него замуж.
И вот здесь нужны пояснения.
Дело в том, что для использования магии желаний необходима божественная сила, а силой Творца наделены только некоторые люди: актеры, художники, скульпторы и прочие представители братии артистов и творческих людей. Прикол в том, что люди в которых слишком много силы Творца нестабильны и не избавившись от излишек, они не могут полностью сосредоточится на своем деле и редко могут создать истинный шедевр. Как бы для этого и заключаются контракты между джинном и человеком. Но есть и исключения.
Таким вот исключением, а для джиннов - проблемой, является Лео. Он ненавидит джиннов (не напрасно, кстати) и категорически не согласен заключать контракт с кем-либо из них. До появлении в его жизни Шаиры, он успел спровадить порядком двадцати джиннов (в большинстве случаев - это были женщины). Такой вот крепкий орешек.
Но Шаира решила, что хотя бы попробует его расколоть.
Что ж... правильно решила, скажу я вам.

Маленькое досье на художника, с которым Шаи предстоит работать:

Итак, Леонард О’Брайен. Двадцать три года, сирота. Мать умерла десять лет назад, отец – за год до этого пропал без вести. Гениальный художник, который толком не умеет пользоваться дарованной Творцом искрой. Собственно, именно из-за этого в нем столько божественной энергии… Что сразу означает проблемы: вероятны вспышки агрессии, резкие перепады настроения, общая неуравновешенность. Характер язвительный, вспыльчивый. Не женат, девушки нет. Что неудивительно при его неуживчивости. Джиннов, кстати, терпеть не может.
Короче, ничего такого, с чем бы я не справилась.

А вот и первое впечатление джиннии (до того, как он заговорил, конечно же, потому что язва наш Лео еще тот):

Мамочка, какой мужчина! Все, я влюбилась, заверните мне его!
Художник был на голову выше меня. Худощавый, с изящными кистями рук и длинными пальцами, выпачканными в краске, в которых сейчас он вертел кисточку. Русые волосы растрепались, словно их не раз и не два ерошили. Причем, судя по синим пятнам, ерошили в порыве творческого вдохновения. Мягкие черты лица, легкая светлая щетина, пронзительные голубые глаза, опушенные длиннющими темными ресницами. Божественная энергия переполняла его, отчего весь облик казался выразительнее и ярче.
Ну просто принц из сказки, честное слово!

А тут сразу после того, как он открыл рот:

Вот и закончилась любовь. Что вообще с этими мужиками? Стоит им открыть рот… Режим «придурок» включен.

Ну... с таким началом, вы примерно себе представляете, какое веселье ожидает вас дальше? Нет? Серьезно?

– Мало того, что девочка-припевочка, так еще и недоучка, – издевательски расхохотался парень, а затем наклонился ко мне и, заломив бровь, спросил: – А не боишься, что злобный и неадекватный художник доведет тебя до нервного срыва своими шуточками? От меня, знаешь ли, не одна джинния уже пострадала.
– У меня пять старших братьев, – широко улыбнулась я. – И один идиот, который вбил себе в голову, что он мой жених. У меня на любые мужланские шуточки иммунитет. Посторонись.
Так, Шая, спокойно, спокойно... Дыши глубже. Еще глубже. Представь, как ты надеваешь вон то ведро с краской этому придурку на голову. И улыбайся, улы-ы-ыба-а-айся!
Шайтан в печенку этому художнику... С какой стороны к нему подступиться?!
- Пикник на природе - это же так романтично!
- Угу,- хмыкнул Лео.- Жрать на дереве - это так по-дебильному.

Кстати, оказалось, что страсть Шаи к сладостям полностью разделяет и Леонард.
Цитирую ниже слова Шаиры:

Сладости, конечно, то, ради чего стоит жить, но от целого торта лопну даже я.

Про плюсы:
+ Очень яркие герои. Эмоциональные, страстные, веселые. От них прямо-таки разит энергией! Причем это касается не только главных героев, но и второстепенных персонажей.
+ Моменты, когда описываются картины Лео или же то, как он рисует. Даже я полюбила пальцы этого художника :)
+ Невероятно теплые семейные отношения. Шая, ее братья и родители. Лео и Энди.
+ Главные герои не бросаются сразу в объятия друг друга. Было постепенное развитие отношений и это радует. Все было логично.

Про минусы:
- Лично мне не хватало описания мира в котором происходят действия. Какое-то введение в историю созданной вселенной было бы не плохо.
- Вся эта история с похищениями джинний с геном ифрита. Хотелось бы почитать побольше об этом.
- А также было бы неплохо пояснить, как же Шая, будучи девушкой, смогла пройти хоть и частичную, но все-таки трансформацию в ифрита. Ясно же было сказано, что ифритами могут быть только мужчины.

Но несмотря на это, история была классной.
Подарила неимоверный заряд позитива, прям не знаю, что с ним делать.
Потому рискну поставить 5 звездочек. Минусы не такие существенные.

Это просто любовный роман в фэнтезийной обстановке, посему не надо судить его слишком уж строго.

7 января 2017

Benihime

Довольно интересная романтическая история из категории где вражда переходит в любовь. Автор порадовала интересным миром, где есть джинны, но они не всесильные маги, а скорее как "проводники", черпают свою энергию из творческих людей, от чего те становятся лишь гениальнее, а джинны могут исполнять желания. Может, конечно, это мне не попадались подобные книги, но на мой взгляд весьма оригинальная подача.
Книга забавная, правда сама история немного банальна, но для меня это не было весомым минусом. Если вы ищите роман для отдыха и развлечения - рекомендую. Вот у меня только один вопрос...а почему художник просто не выгнал джиннию? А то заявилась такая наглая дамочка, вещи притащила, комнату заняла, разве он не мог просто выпнуть ее? Может я что-то упустила...
Книге ставлю 4 из 5. Интересно и весело, а что еще нам для отдыха нужно?

10 мая 2017

DelanocheConcurring

Это было скуууучно, для меня очень скучно. Я все же люблю чтобы помимо любовной истории была еще какая-нибудь интересная линия, а всю книгу читать про любовные переживания мне не интересно. А тут так и получилось.
Не люблю ругать книги, но в данном случае не могу удержаться. Герои просто картонные, все их диалоги, а это кстати вся книга, это просто набор известных всем фразочек типа «глаза разуй» и подобное, я даже не могу сейчас вспомнить остальные, но я постоянно на них натыкалась, они мне просто глаза резали. Как будто автор собрала все известные ей выражения и впихивала везде и тут и там. А еще это обращение Леонарда к героине «куколка». Ох, как же меня достала эта куколка. Да и вообще все общение героев ну очень уж пафосное, просто перебор какой-то. И все так наигранно и не натурально, я бы даже сказала переиграно в каких то моментах. Знаете, кого мне напомнили герои? Девочек подростков, которые ведут себя неестественно и постоянно красуются, чтобы казаться в выгодном свете, все их поведение так типично и предсказуемо, что его можно предугадать почти на 100%. Вот такими мне показались герои этой книги. Причем, что самое удивительное, что автор наоборот пытается выставить ГГ такой нестандартной, выбивающейся из топлы индивидуалкой. Серьезно? Тогда почему для меня ее поведение (да и главного героя тоже) это просто набор штампов и стереотипов?
Да, согласна, немало книг, в которых достоверности героям не достает, они похожи на кукол, их поведение довольно типично и ожидаемо, в них нет глубины, но там хотя бы что-то интересное происходит, и есть за что зацепиться и довольно интересно читать. Здесь же почти ничего не происходит, только в конце страниц 80 началась хоть какая то движуха и создает ее главный злодей истории джинн Хайлар. Это вообще, наверное, единственный персонаж, за которым было более-менее интересно наблюдать. Остальные мне запомнились только своими совершенно пустыми разговорами, типичнейшими перепалками и диалогами типа «ты», «нет ты», «сам такой» «сама такая» и подобное. Это просто какой-то детский сад старшая группа, да простят меня поклонники романа.
И особенно меня расстроило, что в книге напрочь отсутствует восточная атмосфера, которую я так ждала, учитывая, что главная героиня – джинния. От джиннов тут одно название, имена и 3 желания. Все! Вообще никакого погружения в восточный мир, полный джиннов. Место действия – типичный современный город и из волшебного в нем только наличие джиннов. Печально.
В общем, книга не заинтересовала, ожидания совершенно не оправдались, читать было скучно и раздражающе из-за моментов, указанных выше. Правда отдам должное, прочиталась книга быстро и легко. Но лично мне этого мало. Знаю, книга многим понравилась, да и оценки на нее довольно высокие, но мне не зашло. Возможно просто не мой вариант, возможно изначально ждала от книги совершенно другого, возможно это просто мои личные придирки.

5 сентября 2019

Zatyshat

Какая приятная история, милота и мимими, с очень положительной героиней. Люблю такие позитивные сказки. Читаешь и отдыхаешь! Никаких серьёзных страданий, испытаний, сложностей и выкрутасов. И при этом сюжет достаточно динамичный, интересный и необычный! У автора героиня изначально сильнее героя по физическим и магическим данным. Ей надо постоянно контролировать свои действия, чтобы ненароком не пришибить героя ( она - джинния, а он простой человек, хотя и гениальный художник). Любовная линия тоже очень милая и лёгкая, в такой очаровательный цветочек невозможно не влюбиться, что герой и сделал! Также в наличии противный злодей, верные друзья, крепкая семья и толика юмора. Читалось легко и быстро.
История для отдыха))

20 января 2021

Little_Dorrit

С ромфантом это как повезёт, или это окажется интересный сюжет, наполненный романтикой (поверьте такие существуют), либо окажется пустой историей. Так вот данный роман мне не зашёл как раз потому что лично мне он оказался ни о чём. Хотя если честно я ожидала прикольных моментов, связанных с возможностью героини, но увы.

Главная героиня это джин, которая может исполнить любое желание, только вот она попадает в дом одного экстравагантного, но талантливого художника, который настроен лишь на одно – как можно больше измываться над всеми своими подчинёнными и героиню это тоже касается, ещё плюсом то что джинов он просто ненавидит. Вот и вопрос, как героине исполнить 3 желания?

Сюжет мог бы быть вполне симпатичным, если бы не напрягал поведением героев. Во-первых, я не люблю шаблонных персонажей, а они такие, во-вторых я не люблю нелепые ситуации когда кто-то упрётся рогом и все вокруг него с бубном бегают, про это совершенно не интересно читать. А так что у героини интересная судьба, да и сам вот этот метод исполнения желаний это конечно круто.

В общем, советую тем, кто ищет тему как раз про джинов.

30 декабря 2022

serge...@yandex.ru

жалко потраченного времени на эту книгу. Сладкий тягучий кисель.
14 февраля 2017

Марина

Господи, это прекрасно!
В начале меня зацепило название, ибо я сама недо художник, и было крайне интересно узнать, что же там такое написано... *заговорщецким тоном*
А тааам, интересная, весёлая, лёгкая история про дефектную джиннию и мольбертом стукнутого художника.
Весёлая парочка, за похождениями которой я наблюдала невылезая из под стола, а иногда, утирая скупую слезинку.
Грустно было осознавать что книга всего одна и скоро закончится (как это часто бывает) но мне она принесла море позитива! (а это всё что требовалось) Как то вспомнилась моя первая книга в подобном жанре... Тогда я тоже провожала взглядом каждую страничку.
Единственное, для меня, немного не хватило какого то юмора вроде "чтоб ты неделю акварель по полу собирал(от крышки отдирал) и по цветам раскладывал" , но шайтан их знает, чем они там рисуют!
(я если правильно поняла то в основном маслом),
поэтому, и ещё потому что никто не поймёт, я об этом не думала.
Книжка и так замечательная!
Побольше бы таких!
3 ноября 2017

i439...@gmail.com

Очень позитивная и интересная история, мне понравилось все .Хорошо и весело читалось, просто радовалась развитию отношений, а то,что не прописан мир,так не в нем же дело. Иногда авторы так заморачиваются ,что за их полётом мысли не успеваешь,а чувства и развитие отношений как то мимоходом, здесь же все развивается по нарастающей, интересно следить за этим, в общем, я прекрасно провела время с этой удивительно приятной историей.
20 февраля 2023

Julia Tin

начитавшись не особо хороших отзывов о книге, думала,что не смогу взяться за нее. но, в итоге, взялась и оказалась неожиданно и приятно удивлена. Слог простоват, но сюжет неизбит и интересен. Милая необычная джинни и творческий Лео... ммм... отныне будут возведены мною в ранг необычных примеров обычных чувств. Приятное чтение, без резких перепадов,но довольно насыщенное. Однозначно рекомендую!)))
26 февраля 2017

Елена

Пришла к выводу, что "раннее" творчество автора довольно-таки "сыровато"... А вот то, что пишет автор последние два года - весьма и весьма интересно и нестандартно. :) Книга понравилась. Из прежних ошибок автора опять же чуть затянутое окончание, но не так критично, как раньше. В целом: легко, интересно, не избито.
16 октября 2017