Рецензии и отзывы на Три желания для художника

Benihime

Довольно интересная романтическая история из категории где вражда переходит в любовь. Автор порадовала интересным миром, где есть джинны, но они не всесильные маги, а скорее как "проводники", черпают свою энергию из творческих людей, от чего те становятся лишь гениальнее, а джинны могут исполнять желания. Может, конечно, это мне не попадались подобные книги, но на мой взгляд весьма оригинальная подача.
    Книга забавная, правда сама история немного банальна, но для меня это не было весомым минусом. Если вы ищите роман для отдыха и развлечения - рекомендую. Вот у меня только один вопрос...а почему художник просто не выгнал джиннию? А то заявилась такая наглая дамочка, вещи притащила, комнату заняла, разве он не мог просто выпнуть ее? Может я что-то упустила...
    Книге ставлю 4 из 5. Интересно и весело, а что еще нам для отдыха нужно?

mars_maria2000

Знаете то ощущение, которое испытываешь только-только закончив книгу, которую вроде бы не терпелось поскорее дочитать, но в то же самое время жутко не хотелось отпускать героев и мир, в который погрузился с большим удовольствием?
    Это то, что я сейчас чувствую.
    Ну, помимо, конечно, немного пугающего удовлетворения, я бы даже сказала умиротворения и расцветающей на лице дебильной улыбке, которая прямым текстом сообщает, что владелица хочет шалить и дурачиться.
    В общем - я очень довольна этой историей, хоть она и не совсем идеальная.

Итак, немного о сюжете:
    Главная героиня, от которой и ведется повествование, Шаира Дерхивари - джинния, двадцать лет от роду, отец - ледяной джинн, мать - южная, огненная джинния (дочь явно пошла в мать), имеются 5 старших братьев, среди которых один близнец. Но... как это ни странно, с магией желаний у нее проблемы, потому как загадывая что-то материальное, она непременно получает... сладости. Видимо, это сказалась ее непомерная любовь ко всему племени кондитерских изделий. Ну и, так как обычно люди загадывают именно что-то материальное... нашу проблемную Шаю исключили из школы, так как выпускной экзамен, да и не только его, она завалила.
    И теперь у нее лишь одна дорога - под венец.
    Нет, конечно, ее родители не стали сразу на нее давить, они же поженились по любви, но все-таки долго с этим затягивать не советовали.
    И тут у нас появляется наш главный злодей, недоделанный герой-любовник, ненавистный недожених, который с детства считает Шаю практически своей собственностью и постоянно с ней скандалит, одним словом - змей искуситель Хайлар Рэкхарт, по совместительству большая сволочь.
    И этот... нехороший джинн, "чтоб его шайтаны по пустыне неделю гоняли"(слова ГГ-ни), предложил сделку - если она раскрутит художника наделенного божественной силой, Леонарда О'Брайена, на контракт на три желания, то он ей поможет получить диплом, если нет - она выйдет на него замуж.
    И вот здесь нужны пояснения.
    Дело в том, что для использования магии желаний необходима божественная сила, а силой Творца наделены только некоторые люди: актеры, художники, скульпторы и прочие представители братии артистов и творческих людей. Прикол в том, что люди в которых слишком много силы Творца нестабильны и не избавившись от излишек, они не могут полностью сосредоточится на своем деле и редко могут создать истинный шедевр. Как бы для этого и заключаются контракты между джинном и человеком. Но есть и исключения.
    Таким вот исключением, а для джиннов - проблемой, является Лео. Он ненавидит джиннов (не напрасно, кстати) и категорически не согласен заключать контракт с кем-либо из них. До появлении в его жизни Шаиры, он успел спровадить порядком двадцати джиннов (в большинстве случаев - это были женщины). Такой вот крепкий орешек.
    Но Шаира решила, что хотя бы попробует его расколоть.
    Что ж... правильно решила, скажу я вам.

Маленькое досье на художника, с которым Шаи предстоит работать:

Итак, Леонард О’Брайен. Двадцать три года, сирота. Мать умерла десять лет назад, отец – за год до этого пропал без вести. Гениальный художник, который толком не умеет пользоваться дарованной Творцом искрой. Собственно, именно из-за этого в нем столько божественной энергии… Что сразу означает проблемы: вероятны вспышки агрессии, резкие перепады настроения, общая неуравновешенность. Характер язвительный, вспыльчивый. Не женат, девушки нет. Что неудивительно при его неуживчивости. Джиннов, кстати, терпеть не может.
    Короче, ничего такого, с чем бы я не справилась.

А вот и первое впечатление джиннии (до того, как он заговорил, конечно же, потому что язва наш Лео еще тот):

Мамочка, какой мужчина! Все, я влюбилась, заверните мне его!
    Художник был на голову выше меня. Худощавый, с изящными кистями рук и длинными пальцами, выпачканными в краске, в которых сейчас он вертел кисточку. Русые волосы растрепались, словно их не раз и не два ерошили. Причем, судя по синим пятнам, ерошили в порыве творческого вдохновения. Мягкие черты лица, легкая светлая щетина, пронзительные голубые глаза, опушенные длиннющими темными ресницами. Божественная энергия переполняла его, отчего весь облик казался выразительнее и ярче.
    Ну просто принц из сказки, честное слово!

А тут сразу после того, как он открыл рот:

Вот и закончилась любовь. Что вообще с этими мужиками? Стоит им открыть рот… Режим «придурок» включен.

Ну... с таким началом, вы примерно себе представляете, какое веселье ожидает вас дальше? Нет? Серьезно?

– Мало того, что девочка-припевочка, так еще и недоучка, – издевательски расхохотался парень, а затем наклонился ко мне и, заломив бровь, спросил: – А не боишься, что злобный и неадекватный художник доведет тебя до нервного срыва своими шуточками? От меня, знаешь ли, не одна джинния уже пострадала.
    – У меня пять старших братьев, – широко улыбнулась я. – И один идиот, который вбил себе в голову, что он мой жених. У меня на любые мужланские шуточки иммунитет. Посторонись.
    Так, Шая, спокойно, спокойно... Дыши глубже. Еще глубже. Представь, как ты надеваешь вон то ведро с краской этому придурку на голову. И улыбайся, улы-ы-ыба-а-айся!
    Шайтан в печенку этому художнику... С какой стороны к нему подступиться?!
    - Пикник на природе - это же так романтично!
    - Угу,- хмыкнул Лео.- Жрать на дереве - это так по-дебильному.

Кстати, оказалось, что страсть Шаи к сладостям полностью разделяет и Леонард.
    Цитирую ниже слова Шаиры:

Сладости, конечно, то, ради чего стоит жить, но от целого торта лопну даже я.

Про плюсы:
    + Очень яркие герои. Эмоциональные, страстные, веселые. От них прямо-таки разит энергией! Причем это касается не только главных героев, но и второстепенных персонажей.
    + Моменты, когда описываются картины Лео или же то, как он рисует. Даже я полюбила пальцы этого художника :)
    + Невероятно теплые семейные отношения. Шая, ее братья и родители. Лео и Энди.
    + Главные герои не бросаются сразу в объятия друг друга. Было постепенное развитие отношений и это радует. Все было логично.

Про минусы:
    - Лично мне не хватало описания мира в котором происходят действия. Какое-то введение в историю созданной вселенной было бы не плохо.
    - Вся эта история с похищениями джинний с геном ифрита. Хотелось бы почитать побольше об этом.
    - А также было бы неплохо пояснить, как же Шая, будучи девушкой, смогла пройти хоть и частичную, но все-таки трансформацию в ифрита. Ясно же было сказано, что ифритами могут быть только мужчины.

Но несмотря на это, история была классной.
    Подарила неимоверный заряд позитива, прям не знаю, что с ним делать.
    Потому рискну поставить 5 звездочек. Минусы не такие существенные.

Это просто любовный роман в фэнтезийной обстановке, посему не надо судить его слишком уж строго.

Damaskameliyami

Я была приятно удивлена этой книгой. Я много прочитала романтического фэнтези, что большинство сюжетов сливаются воедино. Очень много однотипных, штампованных историй. Но эта история меня поразила. Возможно звучит высокопарно, но я прочитала историю совершенно не похожую на остальные. Герои очень живые и самобытные. Она - фея, он - художник. Он презирает таких как она, а ей во чтобы то ни стало необходимо "развести" его на три желания. Их отношения постепенно развиваются, преодолевая предрассудки и гордость.
    Приятная история, оставляет послевкусие. И что не мало важно - это однотомник.

Queen_Gerda

Единственный джинн, о котором я читала до этого, - джинн из Аладдина.
    Читать о таких экзотических существах в таком нестабильном жанре как женское фэнтези было откровенно боязно. Был уже давным-давно неудачный опыт. Но то ли мне в кои-то веки захотелось именно такого, то ли "Настоящие друзья", прочитанные у Левковской давным-давно, все-таки выдали на автора карту доверия.
    И это доверие оправдалось.

Первое, что стоит уяснить перед прочтением, это Сказка. О юной и непосредственной джиннии, об озлобленном и ехидном художнике, о маячащем на заднем плане недоженихе и куче стебных, милых и слегка драматичных ситуаций.

Второе, все же это женское фэнтези с типично развитой любовной линией (ни для кого же не спойлер, чем все заканчивается в таких историях, верно?).

И третье, читать интересно. Здесь нет посягательств на высокое, нет желания подать свое видение за первую истину. Это просто очень милая история, с которой я очень замечательно провела ленивый день.

terpsichoro

Очередная история любви в жанре фэнтези прочитанная за последнее время. Но тут автор подошла к исполнению довольно оригинально и тут главная героиня - джинния, а вот герой - простой человек, но наделенный уникальным талантом художника. А еще он джинов ну совсем на дух не переносит, потому что его отца джинесса увела от семьи, а мать от страданий быстро угасла и скончалась.
    Наша джинесса не особо удачлива, потому что не может нормально исполнять материальные желания. У нее и монеты получаются исключительно шоколадные и дом пряничный. И диплом она получить не может, но тут ее недожених, которого она терпеть не может, предлагает ей контракт, по которому она должна раскрутить недоступного художника на 3 желания или же выйти за этого недожениха замуж (в случае неудачи).
    Уламывания и вообще совместное проживание героев оказалось довольно милым. И вообще, их взаимоотношения произвели на меня приятные впечатления, а заварушка, которая образовалась в конце, оказалась довольно любопытной и интересной.

жалко потраченного времени на эту книгу. Сладкий тягучий кисель.
    Мне очень понравился стиль написания , да и сам сюжет! Пусть не слишком замысловатый, но предполагающий спокойный, романтический, с юмором сюжет. Нет пошлости и грубого хамства "от литературы". Спасибо за чудесные Часы отдыха! Удачи в творчестве! И побольше таких книг!
    Класс! Забавно, романтично, мило!
    начитавшись не особо хороших отзывов о книге, думала,что не смогу взяться за нее. но, в итоге, взялась и оказалась неожиданно и приятно удивлена. Слог простоват, но сюжет неизбит и интересен. Милая необычная джинни и творческий Лео... ммм... отныне будут возведены мною в ранг необычных примеров обычных чувств. Приятное чтение, без резких перепадов,но довольно насыщенное. Однозначно рекомендую!)))
    И вроде и задумка хорошая и начало интесное, но диалоги... настолько примитивные, как будто дети разговаривают. Книгу не осилила.
Другие книги серии «Колдовские миры»