Отзывы на книгу «Шеф-нож демонолога»

22 отзыва
Benihime

Кто сказал что сковородка это не опасное орудие? Наша героиня явно считает иначе. То она ей убивает опасного мужика, то ломает руку любимому. Боевая девушка, что еще скажешь.
Отличное продолжение цикла. История не отпускала меня до самого конца. Напряженная обстановка, интрига кто же предатель (демон то есть), да и некие конфликты возникли среди друзей. Короче, скучать не приходится.
Отдельным умилением для меня стала наша вредная парочка "да-да, мы друг другу нравимся, но быть вместе не будем", так и хотелось Скаю дать по голове (спасибо героине, она врезала ему от меня!). Но при всем при этом, у меня не возникало чувства что читаю какой-то бред или детский лепет, я получала от этого хождения вокруг да около особое удовольствие.
Мне очень понравился финал, уж очень сильно болела душа за бывших демонологов, и тот вариант, что прописала Левковская, меня полностью устроил. Так же как и судьба нашей компании (хотя над Джейдом я посмеялась, вот это фантазия у автора). Так что я в восторге, отличный цикл, который советую просто всем и каждому. От меня 5 из 5, а автор явно становится одной из любимых в этом жанре.

Ptica_Alkonost

Продолжение приключений попаданки Миры, вторая и заключительная часть дилогии. Уютное такое продолжение, для тех, кому понравилась первая часть. Катаклизмы, в которые попадает героиня и соответственно, вся ее дружная компания растут в геометрической прогрессии. И название книги в целом также сыграет свою роль. Но автор не задавалась целью писать глобальные битвы или пафосные схватки добра со злом - большую часть книги происходит масса других событий. Любовный флер в книге есть, но перехода к сценам из определенных романов к счастью нет, автору удалось прекрасно балансировать на грани романтики. Но какие ж большие тараканы в головах этих влюбленных парочек. Я думала, что только барышни так грузятся по поводу отношений (и тем более еще не состоявшихся отношений), но один "ледяной дракон" очень успешно убедил меня в обратном. Героиня все также успевает готовить, учиться и встревать в неприятности, так что книга не скучная, читается я влет и создает нужное настроение, к которому стремишься, беря в руки эту серию.

ElenkaC

Очень достойное завершение дилогии. Попаданка Мирослава осваивается со своими силами демонолога, разбирается с делами сердечными. Решается глобальный вопрос с темными/светлыми инферналами и личностью Наставника, стоящего за всеми неприятностями. Приключения и неприятностей для Миры опять хоть половником ешь, но юмор сглаживает впечатление. И хотя я не люблю эпилоги в стиле "все они переженились", тут он к месту. В своем жанре отличная книга!

kurisutaina

Во второй книге дилогии события развиваются с кавалерийской скоростью - одно приключение сменяется другим. Но читать было интересно, книга понравилась даже больше чем первая.
Здесь почти нет юмора и много драматических событий по сравнению с первой.
И наконец-то получает развитие любовная линия. Читать об отношениях героев, как любовных, так и дружеских было крайне занимательно.
Скай тот ещё «дракон» - такой собственник!))
А интрига с Наставником вообще лихо закручена, я практически до самого конца не была уверена, кто же этот злодей))
В общем и целом, очень хорошее окончание дилогии. Я довольна)

-Liya-

Жирный плюс автору за то, что в её академке героиня все таки учится, а не страдает всем, чем угодно, кроме непосредственно образования. Так надоело читать про "весёлые студенческие будни", бессмысленные для сюжета в 90% и беспощадные своей одинаковостью...

Что ещё понравилось?

Главный герой. Правда! Очень удачный сплав из интересных тараканов (а не очередной прЫнц, девицами недооценённый из-за шрамов, сплетен, пугающей ауры или чего-то ещё, столь же неправдоподобного) и классического любовного героя, чей шаблон пусть и кочует из книги в книгу, но все равно для дам неотразим ))

Без минусов, говоря откровенно, тоже не обошлось. Все эти "пресвятые мультиварки", вызывали чувство снисхождения (к убогой, в своей ненатуральности, выдумке автора, уж простите за прямоту) и раздражение, поскольку в тексте смотрелись, как вывороченные плиты на ровной дороже, вынуждая то обходить, то спотыкаться.

Диалоги, призванные подчеркнуть здравый смысл или некие добродетели героини выглядели слишком нарочито.
Некоторая МСьючность ГГ тоже имеет место быть. Ну, например, её упоминание в эпилоге, что это она портал уничтожила. Вообще-то, не одна она там руку приложила... Посмотрела бы я, как эта мадам всё в одиночку бы провернула.

Рецепты... Ну, тут не столько претензия с моей стороны, сколько скептицизм. Учитывая тот апломб, с которым они преподносились, было бы уместней предложить, что-то более интересное. Ещё довольно смешно было спотыкаться каждый раз о фразу "не на 100%, конечно"... Особенно после стандартного лука, который лично меня просто поразил своей 100%-стью по умолчанию )))

В общем косяков, честно говоря, много. Но, как ни странно, впечатление в целом все равно осталось положительным. К слову, с таким феноменом я уже второй раз сталкиваюсь. Первым прецедентом была Академия Проклятий... Эх, ностальгия.

Автору спасибо. Хотя я тут и раскритиковала под конец, но одно могу сказать точно: с каждой книгой истории получаются всё более качественными. А это то, за что просто нельзя не уважать.

Анонимный читатель

обе книги мне безумно понравилось!

Irena Vergeitzik

2 часть понравилась меньше чем 1 слишком много непонятных метаний ГГ не связоные и не к чему не ведущие действия и мысли.

Анонимный читатель

классная книга, очень понравилась.

Кара

Очень мне понравилась история, задумка, интересные герои. Эти две книги могли бы получиться просто великолепными, если бы не одно но - язык повествования. Вот такие фразы встречались "на каждом шагу": "Я тащилась, стебала от души обоих", "Я так офигела, что несколько секунд таращилась на него, словно последняя идиотка", "Ты меня достал, – устало проговорила я.
Скай молчал.
– Я задолбалась пытаться разобрать хитросплетения твоей логики". И это не просто пара случайно встретившихся в тексте "редкостей". Герои повествования (включая преподавателей академии, друзей героини, да всех) постоянно стебали, офигевали, обалдевали и тому подобное. Героиня спокойно преподавателям могла сказать: "Зашибись, какая логика". Это если она чего-то не поняла. При этом наставники даже не думали сделать замечание (всё-таки есть же какие-то пределы в общении со старшими даже для самой наикрутейшей и наипрекраснейшей главной героини). А самое главное, что по манере общения все друзья главной героини стали одинаковы, по мере повествования, они выражались в одном стиле.
Честно говоря, мне жаль, что такую великолепную идею испортили подобной вульгарностью. Впрочем, это всё очень субъективно. Кому-то, возможно, разговор на подобном языке наоборот нравится. Повторюсь, что идея мне понравилась. Если бы не этот стиль повествования, я бы "поставила" пять звёзд, не задумываясь.

jen...@yandex.ru

До чего же отличная дилогия! Давно ничего такого интересного не попадалось!