Teress

Первая книга серии мне понравилась. Даже очень. Яркая, независимая, сильная, целеустремленная героиня. Умная и талантливая. Очень увлеченная техномагией, настолько сильно, что об отношениях и не вспоминала. Прекрасный человек, надежный товарищ. Видно, что книга проработана. Кое-где имеются и техномагические подробности, что способствует пониманию рода деятельности героини. Провисших моментов нет. Все мне понравилось. Особенно зацепили ругательства героини. Кисейные барышни, страшащиеся слова "жопа", уже надоели. А тут девушка сыпет крепкими словами, и достаточно колоритно это получается. Так что свои 4,5 книга вполне заслужила. Этот отзыв касается только первой книги. На вторую книгу я буду ругаться.

Velheor

Любопытное начало новой дилогии. На сей раз мы окунемся в странный мир, что пережил Катастрофу много лет назад и сохранил лишь обрывки знаний о своих предках. Тайна - почему их мертвые языки так похожи на земные? Что скрывает материк некромантов, что пытались разрушить содружество? Кто виноват в смерти королевской семьи и действительно ли это именно тот, кого обвиняют?
    Все эти вопросы придется задать себе девушке техномагу из знатной семьи, решившейся вопреки воли матери сбежать со своим лучшим другом и почти братом в Университет Ульгрейм. Их ждет учеба и новые преданные друзья, следы прошлого, а, главное - попытка узнать - за каким же лицом прячется неуловимый некромант?
    Читается легко, весело и с интересом, герои харизматичные, живые и очень приятные. С семейки эльфов я что называется тихо "угорала". Гранд-мастер и его племянники - просто чудо, как и великолепные бабушки героев. Алекс любопытен, Ник- забавен и странен, а уж наш таинственный некромант... какая же шикарная и первостатейная язва!
    Почему именно 9 балов, а не 10? Пока это мое имхо. Я очень не люблю, когда какие-то высшие существа через подлецов пытаются играть жизнями людей, а те даже не подозревают. Всегда раздражают такие моменты... Но несмотря на это, книга понравилась! Свежо и необычно. А истории прошлого разных героев только разнообразят картину и делают её ещё более цельной.

Valnizmys

Отличная книга с потрясающими персонажами, что особенно радует - все адекватные, даже главная героиня не взбалмошная девчонка с супер способностями, а вполне обычная девушка *ну почти обычная =)*. И да, язвительность в характере почти каждого - несомненный плюс.

Единственное, что напрягало на протяжении всей книги, так это технические ругательства ГГ, которые утомляли своим однообразием и большим количеством. Такое ощущение, что кроме форсунок, карданов и дырявых шлангов других деталей нет. Но в целом это не испортило впечатление от произведения, которое было прочитано взахлеб =)

Nast_a_sia

Отличная книга с захватывающим сюжетом и интересными героями. Анастасия Левковская создала интересный мир, в котором есть и орки, и маги, и эльфы, и призраки, не хватает разве что хоббитов, он это же только первая книга дилогии.
    Главная героиня – язвительная техномагичка, ее лучшый друг – любвиобильный бабник-некромант. Людей их специальностей презирают, боятся, поэтому их союз кажется более чем необычным.
    Как технарю по складу ума, мне, естественно, понравилась ГГ, ее любовь к технике и презрение к людям, считающим, что «наука не для девушек». Единственное, что немного раздрожало – это постоянные «техномагические» ругательства девушки. Задумка прекрасная, но как мне показалось, слишком маленький словарный запас обидных словечек. Поэтому получается, что героиня ругается много, а ничего нового из этих ругательств не узнаем. А постоянные повторения немного «раздражают».
    Что до остальных героев.
    Дружа – это прекрасно. Марк, откровенно говоря, веселил.
    Эльфийская семейка – просто перелесть.
    А рассуждая об остальных можно и незаметно проспойлерить, поэтому я промолчу.
    Скажу только, что язвительность – это прекрасно.

P.S. Ну почему самые вредные девушки в книгах рыжие?

Lilith_Adderly

Книга понравилась, легко читаемая и увлекательная. Чем лично для меня выделилась данное произведение, так это тем, что подругу гг нашла не сразу (как это обычно бывает, типа соседка по комнате и др.) и дружба у них завязалась очень плавно и приятно. Зачастую именно так все и происходит в жизни: сначала проходит какое-то время, ты принимаешь этого человека, помогают разговоры по вечерам и тд. И потом ты уже и не замечаешь, как этот человек стал тебе очень близким другом. И, конечно порадовало то, что я не сразу догадалась, кто будет этой персоной. Но выбор одобряю :)
    У нашей гг не было каких-то заоблачных приключений сразу же на первой курсе (опять-таки как это часто бывает). Мы наблюдаем студенческие будни магического университета. Всё дело в гг: она несколько неординарная личность и отличается от обычных барышень, и именно поэту она находит себе приключения.
    Что касается любовной линии, она здесь присутствует, но проявляется ближе к концу и выступает не явно, а так, слегка, повеяло чем-то подобным.
    СПОЙЛЕР
    Что касается избранника... После того, как я узнала, что Ник и Рен - это один человек, я несколько растерялась. Я уже встречала такой ход в книгах, но здесь почему-то до этого не додумалась. Не знаю, считать это плюсом или минусом. Также, я совершенно не понимала, чем гг так нравиться Ник. Я болела за Рена! Мне Ник как-то никак.
    Конец спойлера
    Что ещё хотелось бы отметить в плюсах: иногда (каюсь) просто перескакивала через строчки, чтобы узнать, до чего же они там додумались, тк это достаточно томительный путь ;)
    Итог: книга читабельна, Гг не раздражает, к прочтению рекомендуется.

Книга очень даже ничего, затянула, вроде и спать пора, а все читаешь и читаешь. Это первая часть серии из 2ух книг. Вторая тоже есть на майбуке, что определенно радует. Вторая книга не теряет накала первой, в общем, перед Вами достойный представитель фэнтези! Советую!
    Очень понравилось! Автору большое спасибо!
    Хорошая книга! Неожиданно понравилась и захотелось прочитать продолжение. Редко в последнее время. Но спасибо автору!
    Мне очень понравилась эта книга. Всего в меру.
    книга хорошая, рекомендую
Другие книги серии «Академия Магии»