Рецензии и отзывы на Книга рецептов стихийного мага

Слушать
    Benihime

Кажется, у меня появился новый любимый автор в ромфанте. Я уже писала насколько мне понравился ее цикл "Университет Ульгрейм", так вот, "Книга рецептов стихийного мага" оказалась еще лучше! Я не могла оторваться от нее. Персонажи, сюжет, мир - все просто на 5 с плюсом. Да не оригинально, да очередная попаданка, но все равно история на голову выше своих собратьев.
    Понравилась фишка что попаданок сразу определяют в семью, не помню чтобы где-то встречала такое. Просто попискивала от удовольствия наблюдая за тем как герои начинают собираться и образовывать свою компанию. Настолько разношерстные люди, которые стали близки друг другу. Их совместные вечера, готовка главной героини (от которой у меня просто слюнки текли, зачем так подробно описывать?! Тут голодные читатели мучились!) и все стали моими любимцами. Вот просто не было того, кто понравился бы меньше. Да и главная героиня в ладах с мозгом, на голые торсы и прекрасные глаза не велась, голову не теряла, и старалась здраво рассуждать во всем.
    Один из плюсов - Мира не стала супер крутым магом, и плюшки не сыпались на ее голову, как наставница мучилась с ней, бестолочью, нужно читать и смеяться. Не скажу что автор совсем уж обделила девушку, но прописала все умело и не возникало чувство что перед нами очередная Мэри Сью. Так что... от девушки я в полном удовлетворение, что редкость, честное слово.
    От меня 5 из 5, ни на минуту не задумывалась даже поставить оценку ниже. Книга не шедевр, спорить не буду, но лично для меня косяков в ней просто минимум, на который можно спокойно закрыть глаза и наслаждаться чтением. Вот всем моим друзьям, с которыми вкусы более или менее схожи, я буду ее рекомендовать.

Ptica_Alkonost

Хорошая небанальная подача банального набора условностей: попаданка с проявляющимся магическим даром, академия и сложности учебы, душевные метания и зарождение чувств, дружба крепкая и настоящие враги. Гармоничное и сбалансированное сочетание - приятно читать и отдыхать в этом мире. Мира, девица конечно во всем положительная, но раздражения не вызывающая, следить за ее перипетиями довольно интересно. Необычна также адаптация попаданцев, неожиданный такой ход. Мирослава, девушка прямолинйная, не ходит вокруг да около, смело рубит правду-матку, и этим выгодно отличается от окружающих лицемеров. Прием, например, в этом плане был очень показателен. Академия тоже своеобразная, но компания очень разноплановых людей, создающих прекрасную атмосферу и чувство искренней дружбы, на которую столь безрассудно способна молодость - все это очень понравилось. При всем при этом сюжет не продвигается вперед семимильными шагами, впереди еще как минимум одна книга, но прелести знакомства с предложенным миром и героями она не портит. Поучительных и приключенческих моментов в книге также предостаточно. У автора легкий слог и прекрасна манера подачи, позволяет читать не спотыкаясь и представляя все необходимые детали. Жаль только, что аппетит пробуждается ненужный от описания всяческих вкусняшек))

Izumka

Всегда приятно среди массы более-менее похожих историй найти что-то, что отличается в лучшую сторону. С этой книгой получилось именно так. При этом сложно сказать, что именно так привлекло меня. Похоже, что все самое интересное, как обычно, кроется в деталях. В остальном достаточно обычный сюжет: попаданка в волшебный мир, магическая академия... Но что-то во всем этом есть, что делает эту книгу симпатичной и приятной. То ли ароматы блюд, которые легко и изящно (дикая зависть!) готовит Мира, то ли в теплых дружеских отношениях, которые складываются в компании (причем, не внезапно, а постепенно), то ли в эффектном и эффективном применении сковородки (иногда этого очень не хватает). А в итоге получается очень живая книга с интересными персонажами, за которых радуешься и переживаешь, с интересом следишь за их буднями и приключениями.

ElenkaC

А это академка и интересная! То ли мне так попало под настроение, то ли как, но понравилось больше более ранних (даже изданных) произведений автора. Девушка перенеслась в другой мир, сумела избежать участия в жертвоприношении, обрести в принудительно-божественном порядке новую семью, магические силы. В связи с обретением последних Мира вынуждена вместо любимой профессии повара взяться за освоение магии. Новые друзья и подруги очень живые и симпатичные, личности врагов пока частично прикрыты туманом. Но первые испытания уже начинаются!

kurisutaina

Сознаюсь, первоначально впечатление от Мирославе, гг данной книги - не самое лучшее. Она мне показалась немного истиричной для 21 года отроду.
    Но потом, по ходу повествования ее характер стал открываться с новой стороны, и она мне даже понравилась.

Тихие шаги подсказали мне, что парочка покинула помещение. И я с пугающей четкостью осознала — кажется, скоро меня будут убивать.
    Мира, спокойно. Приди в себя и не вздумай нервничать.
    В свое время я прочитала несколько фэнтезийных книжек, потому сложить два и два труда не составило. Пусть я никогда этого не хотела, но оказалась в другом мире. В своем, если я правильно помню последние мгновения, меня сбила машина. Судя по всему, насмерть, и вряд ли есть возможность это отыграть назад. А значит что? Мне повезло. Я получила еще один шанс на жизнь. И так бездарно его профукать, став жертвенной овцой на алтаре?! Да ни за что!
    Я никогда не была мечтателем, скорее реалистом. И всегда оставалась твердо убеждена, что лучше жить, чем не жить. И делать это стоит так, чтобы было приятно и весело. А потому мне нужно выбраться отсюда живой и невредимой.

В непонятой ситуации не растеряла здравомыслия и осталась достаточно хладнокровной, чтобы выпутаться из неприятной ситуации. Хотя потом нам немного объясняют такое здравомыслие.
    Автор достаточно ненавязчиво, но в то же время интересно напоминала нам о том, что гг мечтает стать шеф-поваром. Эти ее «Клянусь поваренной книгой», «Слава кексам», «Хвала чудотворной мультиварке» и т.п. очень забавляли))
    Концепция с переселенцами показалась интересной и достаточно оригинальной

Государство, в которое я попала, называлось империя Риатор и было самым сильным в мире Арреи. Также я теперь знала, что переселенцы появляются здесь по воле Безымянной богини — единственного божества, которому поклоняются местные. И что появление таких, как я, отслеживают по родовой книге аристократов: если у какой-то семьи на ветвях родового дерева зажигается новая звездочка, а беременных нет, значит, новоявленный родственник прибудет из другого мира.

Про светлых и темных инферналов тоже занимательно было читать.

Если не вдаваться в детали, можно обрисовать коротко: темные — плохие, светлые — хорошие. Это, конечно, утрированно, и, как по мне, хорошесть светлых заключается только в том, что с темными они ведут войну на уничтожение в силу несовместимости жизненных принципов, плюс им чуждо стремление оппонентов загадить свой мир и еще парочку соседних.

Вообще детективная линия с инферналами и таинственным Наставником получилась очень недурной. А вот любовной линии здесь как таковой нет, она лишь только намечается.

В общем и целом, очень достойная академка, с более-менее адекватными героями и интересными приключениями. Читать продолжение тянет))

Читала день и ночь, не могла оторваться. Написано с юмором, интригует, отличное владение языком и запредельная фантазия. Теперь хочу прочитать все книги автора.
    Скучно.....
    книга хорошая. но только первая часть . надоело что не предупреждают об этом 😭
    Все бы ничего, но вот эти - святые кексы, пресвятые мультиварки - дурдом, а автор ошиблась дверью, ей нужно кулинарные книги писать. Идиотские выражения типа - чтоб мне ничего сложнее бутерброда не делать! Просто кошмарно звучит, глупо, жалко гг, раскидывающую такие фразы!!
    Мне книга не понравилась. Скрипя зубами, осилила до середины. Думаю, написано сие для тех, кто любит фэнтези в стиле-побольше быта. И да, здесь реально много готовки. Много бахвальства-ай, да какая умничка. Да супер-пупер-мегаповар. Да прям без готовки жить ни часа никак не может... Потом автор решает уточнить, что это все благодаря магии у ГГ дар к готовке. Иногда среди моментов, когда герои едят, ГГ им готовит, проскальзывает нечто интересное. Но героиня тут же хватается за сковородки и опять все скатывается к готовке. И эти "святые кексы" через абзац раздражали неимоверно. Видимо, после "Кухни" "мишленовские звезды" взяты за прототип. Сюжет интригует. Но вот подача-ну слов нет. Не мое. Кому-то может и понравится, но... Не мое. Совсем. Университет Ульгрейм понравился намного больше.

Другие книги серии «Академия Магии»