ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Книга рецептов стихийного мага

ElenkaC

А это академка и интересная! То ли мне так попало под настроение, то ли как, но понравилось больше более ранних (даже изданных) произведений автора. Девушка перенеслась в другой мир, сумела избежать участия в жертвоприношении, обрести в принудительно-божественном порядке новую семью, магические силы. В связи с обретением последних Мира вынуждена вместо любимой профессии повара взяться за освоение магии. Новые друзья и подруги очень живые и симпатичные, личности врагов пока частично прикрыты туманом. Но первые испытания уже начинаются!

terpsichoro

В последнее время у меня определенные трудности с чтением и кое-что идет через силу. Но эта книга - нечто особенное. Она довольно простая, но от этого она не становится плохой. Да, тут попаданка, которая мэрисьюшит, но при этом читать про нее приятно. И про ее друзей приятно читать, потому что они все разные и неординарные. И про приключения читать нравится, потому что тут неплохая такая академка, стихийные маги, щепотка (весомая) кулинарии. Интересно и то, что сама героиня не стремится куда-то лезть и в какие-то интриги вплетаться. Она вообще не горит особым желанием заниматься магией, потому что она мечтает о кулинарном поприще. Но высшие силы не интересуются ее желаниями, а просто награждают довольно редкой магией. И делай что хочешь с этим.
    Мне понравилось. Книга прям легко легла на настроение и захватила так, что я почти до утра ее читала. Порадовало и то, что она без нелепых эротических сцен.

SecrestMethylenes...

Отличнейшая книга! Я очень люблю полноценные книги, не затянутые истории, трилогии, дилогии, но только не то вариант, когда автор пишет только для того, чтобы писать. Эта книга очень интересная, захватывающая, увлекательная и смешная. А также, поучительная, что тоже немаловажно. Здесь отлично прорисовывается характер главной героини, отлично сочетается романтика и юмор. Хорошая книга, неутомительная, прекрасный способ поднять себе настроение!)))

Katarsisss

Из последних мною прочитанных академок, данная книга всё-таки оставляет приятное впечатление. Она, безусловно, не глубокая, хотя автор и довольно неплохо прописала вопросы магии, демонологии и прочего, впрочем, мало уделив внимания окружающему миру. За исключением, пожалуй, аналогов наших продуктов, специй, рыб, мяса и прочего-прочего, но такова уж специфика данной книги и она меня не особо раздражала. Ну такая вот героиня, любит поесть и готовить в первую очередь.
    Дальше, правда, многовато штампов, но без них никуда. Компания друзей, строптивые парни (ах да, это называется "ледышка", но я его расшевелю, интересно, что же там под маской), супер-силы (куда же без них?), единственная в своём роде (избранность тоже никто не отменял!) и вообще она вся такая заводная, компанейская и любое общество расшевелит и оживит. Именно в характере ГГ и прослеживалась лёгкая суматошность, и, не то, чтобы откровенно раздражала, но иногда людям надо давать отдыхать от себя, такой вот в-каждой-бочке-затычки))
    Книг в серии две и вторую я пока не дочитала, так что глобальный план мне всё ещё не известен, но тут ГГ сама никуда лезть не пытается, просто попадает не то время, не в то место, заодно успев случайно перейти дорогу некоторым личностям. За всеми разгадками - ко второй книге :)

ReqKing

Успех этой книги лично у меня завязан на удачном раскладе штампов.
    Посудите сами: это попаданка и как и всякая попаданка она довольна часто влипает в ситуации. И да, это мэррисью, потому что из этих ситуаций, девушка выпутывается без потерь, а еще получает шикарные бонусы, пусть с магией у нее периодически и проблемы. У героини есть компания близких друзей (любимый братик, загадочная и милая и опасная подруга, боевая подруга, парень - душа компании, а так же отмороженнка, вечно следующий правилам и с неизменной вежливым обращением "леди") с которыми она устраивает посиделки. И да, еде тут уделяется много внимание, точнее готовке. Здесь есть злодей-злодей и его мелкие, но пакостные последователи. Есть семейные тайны, россыпь ухажеров, до которых героини нет дела.
    Но из всего этого можно выделить три главных аспекта из-за которых история так меня захватила. Это сама главная героиня, еда и отмороженнка Скай.
    О еде здесь очень вкусно и голодным луче не читать. Героиня мне понравилась, хотя это самое субъективное из субъективных мнений. Просто по сравнению с другими, она практически не бесила. Стойко сносила ворох неприятностей, умеренно мэррисьюшила, с любовной линией тоже все было прилично. Она от нее отказывалась, хотя потом и влюбилась. И тут же привела сотню доводов, почему так делать не надо. Увы, последовать она им не могла и периодически залипала на объекте воздыханий. Я бы тоже залипала. Скай вышел классным. Мне, как и героини тоже было весьма интересно следить за всеми секундными потерями маски. Застранец точно знает как интриговать любопытных особ.
    В общем все получилось даже очень очень. Да, здесь можно было бы на чем-нибудь заострить внимание и придраться, но зачем? Ведь главное, что я получила удовольствие от прочтения. Желаю и вам того же.

Скучно.....
    книга хорошая. но только первая часть . надоело что не предупреждают об этом 😭
    Хороший автор! Буду читать продолжение и другие ее книги. Спасибо!
    И книжка и рецепты- все ну очень вкусно!!!
    Книга очень интересная, по развитию отношений между героями напомнила академку про книгопроходцев(очень интересная юморная серия книг, тоже советую прочитать всю серию из 5 книг). Неплохой юмор в этой книге проглядывается, приключенческая и романтическая нити весьма хороши. Жду с нетерпением последующие части.

Другие книги серии «Академия Магии»