Рецензии и отзывы на Книга рецептов стихийного мага

3941 уже добавил
    Benihime

Кажется, у меня появился новый любимый автор в ромфанте. Я уже писала насколько мне понравился ее цикл "Университет Ульгрейм", так вот, "Книга рецептов стихийного мага" оказалась еще лучше! Я не могла оторваться от нее. Персонажи, сюжет, мир - все просто на 5 с плюсом. Да не оригинально, да очередная попаданка, но все равно история на голову выше своих собратьев.
    Понравилась фишка что попаданок сразу определяют в семью, не помню чтобы где-то встречала такое. Просто попискивала от удовольствия наблюдая за тем как герои начинают собираться и образовывать свою компанию. Настолько разношерстные люди, которые стали близки друг другу. Их совместные вечера, готовка главной героини (от которой у меня просто слюнки текли, зачем так подробно описывать?! Тут голодные читатели мучились!) и все стали моими любимцами. Вот просто не было того, кто понравился бы меньше. Да и главная героиня в ладах с мозгом, на голые торсы и прекрасные глаза не велась, голову не теряла, и старалась здраво рассуждать во всем.
    Один из плюсов - Мира не стала супер крутым магом, и плюшки не сыпались на ее голову, как наставница мучилась с ней, бестолочью, нужно читать и смеяться. Не скажу что автор совсем уж обделила девушку, но прописала все умело и не возникало чувство что перед нами очередная Мэри Сью. Так что... от девушки я в полном удовлетворение, что редкость, честное слово.
    От меня 5 из 5, ни на минуту не задумывалась даже поставить оценку ниже. Книга не шедевр, спорить не буду, но лично для меня косяков в ней просто минимум, на который можно спокойно закрыть глаза и наслаждаться чтением. Вот всем моим друзьям, с которыми вкусы более или менее схожи, я буду ее рекомендовать.

ElenkaC

А это академка и интересная! То ли мне так попало под настроение, то ли как, но понравилось больше более ранних (даже изданных) произведений автора. Девушка перенеслась в другой мир, сумела избежать участия в жертвоприношении, обрести в принудительно-божественном порядке новую семью, магические силы. В связи с обретением последних Мира вынуждена вместо любимой профессии повара взяться за освоение магии. Новые друзья и подруги очень живые и симпатичные, личности врагов пока частично прикрыты туманом. Но первые испытания уже начинаются!

SecrestMethylenes...

Отличнейшая книга! Я очень люблю полноценные книги, не затянутые истории, трилогии, дилогии, но только не то вариант, когда автор пишет только для того, чтобы писать. Эта книга очень интересная, захватывающая, увлекательная и смешная. А также, поучительная, что тоже немаловажно. Здесь отлично прорисовывается характер главной героини, отлично сочетается романтика и юмор. Хорошая книга, неутомительная, прекрасный способ поднять себе настроение!)))

terpsichoro

В последнее время у меня определенные трудности с чтением и кое-что идет через силу. Но эта книга - нечто особенное. Она довольно простая, но от этого она не становится плохой. Да, тут попаданка, которая мэрисьюшит, но при этом читать про нее приятно. И про ее друзей приятно читать, потому что они все разные и неординарные. И про приключения читать нравится, потому что тут неплохая такая академка, стихийные маги, щепотка (весомая) кулинарии. Интересно и то, что сама героиня не стремится куда-то лезть и в какие-то интриги вплетаться. Она вообще не горит особым желанием заниматься магией, потому что она мечтает о кулинарном поприще. Но высшие силы не интересуются ее желаниями, а просто награждают довольно редкой магией. И делай что хочешь с этим.
    Мне понравилось. Книга прям легко легла на настроение и захватила так, что я почти до утра ее читала. Порадовало и то, что она без нелепых эротических сцен.

Katarsisss

Из последних мною прочитанных академок, данная книга всё-таки оставляет приятное впечатление. Она, безусловно, не глубокая, хотя автор и довольно неплохо прописала вопросы магии, демонологии и прочего, впрочем, мало уделив внимания окружающему миру. За исключением, пожалуй, аналогов наших продуктов, специй, рыб, мяса и прочего-прочего, но такова уж специфика данной книги и она меня не особо раздражала. Ну такая вот героиня, любит поесть и готовить в первую очередь.
    Дальше, правда, многовато штампов, но без них никуда. Компания друзей, строптивые парни (ах да, это называется "ледышка", но я его расшевелю, интересно, что же там под маской), супер-силы (куда же без них?), единственная в своём роде (избранность тоже никто не отменял!) и вообще она вся такая заводная, компанейская и любое общество расшевелит и оживит. Именно в характере ГГ и прослеживалась лёгкая суматошность, и, не то, чтобы откровенно раздражала, но иногда людям надо давать отдыхать от себя, такой вот в-каждой-бочке-затычки))
    Книг в серии две и вторую я пока не дочитала, так что глобальный план мне всё ещё не известен, но тут ГГ сама никуда лезть не пытается, просто попадает не то время, не в то место, заодно успев случайно перейти дорогу некоторым личностям. За всеми разгадками - ко второй книге :)

Скучно.....
    Читала день и ночь, не могла оторваться. Написано с юмором, интригует, отличное владение языком и запредельная фантазия. Теперь хочу прочитать все книги автора.
    книга хорошая. но только первая часть . надоело что не предупреждают об этом 😭
    книга понравилась, прочитала на одном дыхании
    Герои не обделены эмоциями, характером, а сюжет интересными событиями. Прекрасное произведение для прочтения, но есть одно такое маленькое НО. Дилогия книг великолепны, однако в первой книге(то бишь в этой), чего-то не хватает . ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР если сравнить со второй книгой, в которой посреди книги ХОБАНА и события уже разворачиваются по другому, персонаж полностью выходит из зоны комфорта, почти казнен, и также резко спасен! То, я думаю именно этого не хватает в первой части,в которой описываются лишь студенческие будни. *также хочу отметить то, что премного благодарна за такого персонажа, как ледяного дракона,(если честно, то изначально начала читать, только потому, что мне был именно он) также известного как Скай.*

Другие книги серии «Академия Магии»