Рецензия Anastasia246 на книгу — Анастасии Ковригиной «38 кг. Жизнь в режиме 0 калорий» — MyBook

Отзыв на книгу «38 кг. Жизнь в режиме 0 калорий»

Anastasia246

Книга не столько об ужасах анорексии (да их совсем и не описывается, по-моему только 1 раз у героини было предобморочное состояние, да и то обошлось), сколько о важности принятия себя такой, какая есть. И почему не надо зависеть от мнения окружающих.

Героиня (на момент начала книги ей 16 лет), совсем, можно сказать, ребенок, очень ответственно решила подойти к своему похудению. Не просто отказаться от каких-то продуктов, а начав заниматься спортом и ограничив потребление именно вредных продуктов. Причем, раз у нее получилось похудеть до 38 кг, значит, у нее должна быть большая сила воли. И самое интересное, вот это экстремальное похудение реально способствовало повышению ее самооценки, она стала нравиться самой себе, у нее появилась дополнительная энергия, новые знакомые, поэтому - удивительное дело - эта часть про похудение читается легко и вместе с героиней испытываешь какую-то эйфорию (она не раз повторяет, какой же это кайф, чувствовать себя такой легкой, видеть на себе восхищенные взгляды и слышать комплименты в свой адрес) ("Теперь моя жизнь превратилась в маленькое счастье,которое складывалось из ежедневных восклицаний: "Ты так похудела!"). Она даже радуется, услышав на приеме у врача свой диагноз "Анорексия" ("Да что, правда, анорексия?"). А все дело в том, что какой-то...(непечатное слово), который очень нравился героине (и, несомненно, догадывался об этом) сказал ей как-то, так, между прочим: "Мне нравятся анорексичные девушки" (к слову, героиня весила 50 кг при росте 157 см - понятно, через что ей пришлось пройти, чтобы достичь заветных 38 кг, да и против конституции не попрешь) Но...эйфоричный и легкий период анорексии прошел, а на смену ему пришел неконтролируемый период обжорства. Вот про это читать жутко: железная сила воли куда-то испарилась и началась реальная зависимость от еды...Не буду описывать всех злоключений, скажу лишь только, что у героини получилось с этим справиться (не сразу, правда, на это ушло несколько лет): "Мне потребовалось семьсот двадцать дней, чтобы избавиться от страха выпить стакан сока или купить себе шоколадку без угрызения совести. Семнадцать тысяч двести восемьдесят часов ушло на то, чтобы начать жить прежней жизнью, без диет. Я жалела о том, что когда-то решила похудеть".

Так что книга не только о пути к правильному питанию, но и о том, как важно фильтровать всю полученную от других в свой адрес информацию, не относиться слишком серьезно к тому, что говорят другие,это их личное дело ("Людям вообще свойственно завидовать, обсуждать и осуждать других, не замечая ошибок собственного поведения"), слушать себя и свое тело, иметь свое мнение и нравиться себе при любом раскладе. Нельзя позволять себе быть несчастной и тратить жизнь непонятно на что, драгоценные мгновения жизни потом уже не вернуть. Нельзя срываться на близких - они ни в чем не виноваты ("Диета сделала меня неуравновешенной, раздражительной истеричкой. Злоба. Агрессия. Нервозность"). А то, что не понравилось одному, вполне может понравиться другому.

Очень честная и открытая книга, светлая и, как ни странно, в большей степени позитивная. 5 баллов из пяти.

30 июля 2018