Рецензии и отзывы на Испания. Фиеста, сиеста и манифесто!

301 уже добавил
    nad1204

Таких книг сейчас издается великое множество. И это хорошо, потому как в довольно-таки свободной форме в них живо и весело рассказывается об обычаях и культуре страны, о людях, о курьезах и нелепицах, с которыми могут столкнуться иностранцы.
    Анастасия Казенкова написала книгу в основном не про Испанию, а про Каталонию. А это, на минуточку, две большие разницы!
    Каталонцы очень не любят, когда их называют испанцами. Они максимально стремятся к независимости — начиная от языка и заканчивая законами.
    В книге отмечен извечный спор Мадрида и Барселоны, а также мнение жителей этих городов друг о друге.
    Очень понравилась глава с описанием народных гуляний на праздники. Повеселило "какающее" полено.

susleno4ek

Ничего особенного от этой книги не ждала, думала, что это будет что-то сродни "Эти странные...", которую я уже читала про Австрию. Но эта книга меня удивила. В ней содержатся множество интересных фактов об образовании в Испании, воспитании детей, национальных традициях, отношениях в русско-испанских семьях, а также борьбе Мадрида и Барселоны. Не обойдены вниманием и фиеста с сиестой и манифестой, а также традиционное "маньяна".
    Рекомендую книгу всем, особенно тем, кто любит Испанию или собирается в нее переезжать

zaubermaus

Книга мне понравилась, за что я поставила ей заслуженную «5», для других читателей хотелось бы отметить, что книга не является литературным шедевром и образцом словесности, но она на это и не претендует.
    Русская барышня переехала жить в Испанию и пишет свои (сугубо личные) впечатления от страны. Понятное, дело, что это не классическая литература и критерии оценки будут все же другими, равно как и не стоит принимать все ее впечатления безоговорочно, однако, полагаю, что многие читатели извлекут для себя что-то полезное и увлекательное.

Книга написана просто, читается легко, во многом я согласна с автором, хотя в чем-то и не очень. Но в целом, книга прочитана с интересом, быстро и доставила удовольствие.

Tallula

Ценность книги - в том, что она написана русским автором. Анастасия Казенкова подмечает и описывает те моменты, которые нам могут показаться необычными, показывает культурные отличия в увлекательной форме. И мы видим, с какой теплотой и симпатией автор относится к жителям Испании.
    Лично я узнала много нового, избавилась от стереотипов по поводу жгучей брюнетости испанцев, поразилась автобусам с невестами и удивилась отношениям жителей Андалусии и Каталонии. Всем, кто интересуется Испанией, весьма рекомендую!

Отличная книга, читается легко и непринужденно!

Другие книги подборки «Русский травелог»