Lexie_new

Эта книга написана главным образом для тех, кто с завидной регулярностью обещает себе взяться за изучение иностранного языка, начинает им заниматься, и с не менее завидной регулярностью бросает это дело спустя пару дней/недель месяцев. Причин для этого находится масса - и времени свободного не хватает, и денег на курсы с репетиторами лишних нет, да и способности к языкам что-то не наблюдается. Вот таких людей автор данной книги и пытается убедить, что все возможно. Главное - получать удовольствие от процесса обучения, обязательно ставить перед собой достижимые цели (по мнению автора, наилучшим методом здесь будет техника SMART) и сделать язык неотъемлемой частью своей жизни. А самое главное - начинать нужно прямо сейчас и дальше уже не отступать ни на шаг, чтобы у человека сформировалась устойчивая привычка. Также автор дает множество советов о том что, как и когда делать, а также что почитать/посмотреть/послушать всем желающим изучать язык.
Многие советы действительно разумны и эффективны, вот только зачастую люди и сами не знают, зачем им этот язык нужен. А если нет особого желания или необходимости, то очень трудно себя заставить/настроить. As the saying goes, where there's a will there's a way. Единственное, чего я не увидела в этой книге - это какой-то системности в обучении. На мой взгляд, на одних песнях, играх и забавных историях далеко не уедешь. Если язык для вас просто хобби, и вы получаете удовольствие просто расширяя своей словарный запас, то подобного edutainment'а вам и будет достаточно. Но если ваша цель - свободное владение языком и развитие всех языковых навыков, то тут уж придется попотеть. И кто знает, возможно столь нелюбимые автором грамматические упражнения именно для вам окажутся наиболее эффективным средством.