Рецензия BabbitEpha на книгу — Анастасии Гофман «Печать силы» — MyBook

Отзыв на книгу «Печать силы»

BabbitEpha

Реклама двигатель торговли. Увидела здесь на лайвлибе рекламу в правой колонке, обложка и аннотация меня заинтересовали и я решила ознакомится с книгой.

Первые главы текста давались мне тяжело. Автор то и дело называла героиню "девчонкой", и от этого я постоянно спотыкалась при чтении. Потом это слово стало употребятся реже и чтение текста пошло бодрее.

Завязка у книги интересная - родителей героини арестовывают, обвиняют в страшных убийствах, а героиню отдают в школу, чтобы она изучила свои сверх способности. На это уходит первые четыре главы и только с пятой начинается учеба и сюжет становится интересным.

История с родителями оставила после себя тягостное ощущение. Все оказалось не так, как показывалось, и от такой развязки остается тягостное ощущение. В конце книги - вишенкой на торте стандартный выход других сил, которые что-то замышляют, но читать продолжение истории это не мотивирует.

Героям симпатизировать сложно. Трое сильных трехсотлетних людей строят коварные планы из-за любовного треугольника в далекой молодости. Да, у них были силы, они пострадали от них и сильно страдали - но симпатий это им не прибавляет, а убавляет.

Одноклассники или вернее одношкольники героини тоже не вызывают симпатий. В сюжете кучу страшекласников и молодых преподавателей, что бы у героини была возможность чуть чуть покрутить роман с двумя мальчиками.

Линия с директором Адамом развивается по сюжету Дамбигада из фанфиков по Гарри Поттеру, его давнего оппонента внезапно зовут Владимиром, ладно, это мелочи, а я просто придираюсь.

Один из героев-злодеев, или проще говоря антигерой является убийцей и похитителем тел в одном флаконе. Почему молодых авторов тянет на такие типажи - загадка. Доброе и светлое искать книг порой бывает тяжелее, чем выиграть в лотерею.

Про сверхспособностей героини сказано и показано мало - в основном с помощью их либо кого-то убивают, либо СТРАШНО страдают от физических мучений и наносят вред окружающим. Интересно, но абсолютно не раскрыто.

В конце книги много пафоса, семейных драм, детских трагедий и вытряхиванием корзин с грязным бельем, в лучших традиция Пусть говорят и других аналогичных шоу (смотрела пару выпусков, но впечатление). Кому-то такое понравится, но мне нет.

Книга написана добротно, но вот некоторые книги вызывают радость и желание перечитать, а вот эта нет. Если нравятся шоу и сериалы со взаимными разборками, обвинениями, пафосом и трагичностью - это книга для вас.

30 января 2017