Рецензия Sayako на книгу — Анастасии Elly Колдаревой «Магия на грани дозволенного» — MyBook

Отзыв на книгу «Магия на грани дозволенного»

Sayako

Книга читается легко и быстро, но до самого конца остается стойкое ощущение, что я читаю фик по вселенной Гарри Поттера, который случайно попал под обложку книги.

Дэн (Денис) Гордеев - это очевидно Гарри, Игорь Лисанский - Драко Малфой, Ева Паламейк - Луна Лавгуд. С Рутой я не определилась, это может быть кто угодно, да по сути это и не важно, потому что все действие крутится вокруг трех перечисленных персон.

Если бы я прочла такой фик, я бы поставила ему пятерку - без всяких сомнений и раздумий! Но для книги в истории недостаточно Идеи, ощущение, что всё действо происходит только ради страданий главных героев, ради эмоциональной стороны сюжета. Сам мир, другие персонажи, идея самого Ордена и Магии - абсолютно не прописаны и работают только фоном, декорациями для внутренних переживаний героев. Для фика по уже прописанному миру это нормально, но для полноценной оригинальной книги - маловато.

Что еще бросается в глаза, так это переизбыток прилагательных и всяческих синонимов, которые делают текст сильно перегруженным. Обычно по три синонима, как трое из ларца, одинаковых по смыслу, ходят в ряд у автора, хотя бывает, они приходят в текст и по двое, держась за руки:

Если дождь, то обязательно стылый, промозглый, сырой.
боязливо, неловко, неуверенно
спальни оказались - блеклыми, угрюмыми, темными
комната оказалась просторной, пустой, мрачной
воздух был спертый, густой, тяжелый
некрашеные, небеленые потолочные балки
пыльные, грязные окна и так далее и тому подобное в каждом описании.

Но несмотря на это я люблю драматичные фики, наполненные страданиями героев, так что на очереди вторая часть истории.

В результате - фику 5, книге 3+

2 марта 2016