Рецензия helga_smirnova на книгу — Анастасии Дробины «Барыня уходит в табор» — MyBook

Отзыв на книгу «Барыня уходит в табор»

helga_smirnova

Зачем в этом издании невероятно много спойлеров в аннотации и название тоже намекает читателю на определенное развитие событий?

С Дробиной/Тумановой я давно хотела ознакомиться, попалось где-то утверждение, что ее серия "Цыганская страсть" - вовсе не пошлый любовный романчик, а вовсе даже серьезный исторический роман, базирующийся на многочисленных научных изысканиях автора.

Ну что же, после чтения первой части я могу согласиться с этим суждением, но не целиком.

Да, самое интересное здесь антураж, я никогда не читала ничего посвященного цыганским хорам, только лишь в русской классике часто поминали, что с ними любили развлекаться богатые аристократы.

А вот любовная история, увы, не впечатляет. Особенно, один из фигурантов, конокрад Илья, обладатель уникального тенора раздражал. Скорый на обвинительные суждения, готовый посчитать любимую шлюхой только из-за того, что та оказалась не в том месте и не в то время - при этом он умудряется не видеть ничего аморального в своей интрижке с замужней женщиной. Плюс гордый еще, сам так и не поговорил со своей Настей, когда выяснилось, что обвинял он ее в распутстве совершенно не обоснованно.

Прочитанная вторая часть этой цыганской саги только укрепила меня в этой неприязни, очень уж много несчастий принес этот тип своей жене.

А Настя хороша - смелая, решительная и очень талантливая. Хочется вслед за ее отцом задаться вопросом, зачем ей это таборное недоразумение в качестве мужа?

Итог: неплохая книга, весьма любопытная в плане исторических деталей, но что-то мне мешает оценить ее выше. Видимо, цыганское отношение к женщине мне очень сложно понять и принять.

25 ноября 2013