Рецензия katevnik на книгу — Анастасии Цветаевой «Воспоминания» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания»

katevnik

Вот что приходит в голову за чтением и после чтения "Воспоминаний" - это насколько добрая и человечная была Ася. Пожалуй, единственная из всей Цветаевской семьи... и ведь она в книге своей никоим образом никого не осуждает, скорее - наоборот, старается пригладить действительность, оправдать - всех. Душу Асину очень видно в этом тексте, и она вызывает восхищение своими поступками - и жизнью.
Отдельно восхищаюсь я языком повествования - стиль неуловимо напоминает Лунгину с её "Подстрочником", Нору Галь со "Словом живым и мёртвым" и Лидию Чуковскую с её воспоминаниями.
Живой, литературный русский, способный выражать мысли и чувства так, что им со-переживаешь, их проживаешь вместе с автором, за автора. Это - язык, по которому я скучаю, которого мне не хватает в современной литературе, и - которого уже у Ариадны, Али Эфрон, в её воспоминаниях - нету.
Книга - в любимых, но редко перечитываемых - потому что... слишком она насыщенная, часто нельзя перечитывать, чтобы - не засушить впечатления, не смазать очарование от текста, от эпохи, от личности Анастасии Цветаевой.

20 февраля 2013