«Гладь, люби, хвали. Нескучное руководство по воспитанию собаки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Бобковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гладь, люби, хвали. Нескучное руководство по воспитанию собаки»

lustdevildoll

На ближайшие годы эта книга станет для меня настольной, так что читала я внимательно, что-то подчеркивала, куда-то лепила стикеры, что-то выписывала себе в блокнот. Это не справочник по дрессуре, чем грешат многие книги про собак, а забавно и с любовью написанная инструкция к собаке - где у нее кнопки ВКЛ, ВЫКЛ, турборежим и все такое прочее, но с жирным предупреждением по тексту - собака не техника, не мебель и уж тем более не робот. Она - это вечный трехлетний ребенок, постоянно живущий в моменте и неспособный к абстрактному мышлению. У нее нет памяти и предвидения, поэтому бессмысленно ругать ее за прошлые проступки и поучать на будущее. Собака - консерватор, чья жизнь подчинена ритуалам, и в ее воспитании важнее всего соблюдать график, а не полагаться на рандом.

Здесь разобраны очень многие ситуации и предложен мануал, что делать в каждой из них. Как отучить собаку лаять, ныть и бросаться на прохожих, как приучить к автомобилю, как справляться с собачьими страхами и своими неврозами и чувством вины, почему не стоит покупать поводок-рулетку, как наладить взаимодействие собаки с ребенком/кошкой/второй собакой и всякие другие базовые вещи и вещи для продвинутых собаководов. Прямо сейчас сижу печатаю и смотрю на игрушку-конг, которую уже предвкушаю как буду наполнять собачьей мороженкой :) Подробно расписана собачья психология с примерами, и многократно подчеркнуто то, что нельзя применять к собаке азы человеческих взаимоотношений, так как собака мыслит по-другому, и ни в коем случае нельзя считать пса равным себе. Разобраны также популярные мифы и часто встречающиеся ошибки, которым, кстати, была подвержена и моя семья 25 лет назад, когда у нас была собака. И жалею, что у меня тогда не было этой замечательной книги. Недавно с мамой по телефону говорили, и она мне такая: "Ну все, теперь надо будет вставать каждый день в 6 утра и кормить собаку". Я немножко поспорила, но мамы они ж как всегда все знают лучше всех, куда там детям неразумным, поэтому потом я кинула ей фотографии главы "Режим дня собаки", она прочитала, перезвонила и говорит: "Слушай, какая классная книга, я как-то даже не задумывалась, что так можно". Многое в книге и для меня было открытием, а уж авторский язык у нас внутри семьи уже стал локальным мемом со всеми этими меховыми Олегами и шерстяными Оксанами, куриными сердечками, дедуленьками, гадями и прудями. Читаешь, и прямо хочется гладить, любить и хвалить своего пёселя.

Думаю, в ближайшие месяцы еще не один апдейт к этой рецензии напишу.
upd1: ну вот маленький Эш уже три дня у нас

16 января 2021

LanaFox_Books

Вы планируете или уже завели щенка? Может быть взяли собаку из приюта? Этот маленький монстр хочет вас сожрать? Воет по ночам? Вам кажется, что он мстит или целенаправленно делает так, чтобы вы злились? Если у вас возникают эти или куча других вопросов, то смело берите эту книгу в руки и погружайтесь в мир собачьего воспитания.

Потрясающая великолепная книга с четкими руководствами и безумным (в хорошем смысле) юмором. Давно я не получала такого удовольствия от всяких руководств. В плане содержания и воспитания собак я не профи, но и не новичок, но почерпнула много нового и интересного для себя. Какие-то моменты даже стала отрабатывать на кошке.

Здесь нет нудятины и чтения морали. Только действенные приемы и советы. В некоторых местах в голове щелкало и я думала "Ну, точно, почему я сама до этого не дошла?" Вы научитесь понимать и любить свою собаку. Воспитаете ее без ругани и,упасибоже, рукоприкладства. А еще будете много смеяться и зачитывать кусочки книги окружающим.

Пусть жизнь с вашим мохнатым другом будет прекрасной, радостной и счастливой, а команда PiBo вам в этом поможет. С огромным удовольствием отправляю книгу в список любимчиков и перечитаю, когда заведу собаку.

26 июня 2020

NatanIrving

У меня нет слов! Чудеснейший образчик нон-фикшна о воспитании собак!
Меня заинтриговали впечатления других читателей, поэтому я без задней мысли закинула этот томик в ближайшие для ознакомления, но когда его час настал, я почему-то загрустила, посчитав, что раз собаки не имею, то и читать будет не так интересно...
Товарищи! Даже если вы не имеете ни одного волосатого Олега или шерстяной Оксаны и в планах их завести тоже пункта нет, вы всё равно можете взять это книжное чудо из чудес и провести с ним приятный вечер, а приятным он будет гарантировано! Больше всего мне легла на душу речь авторов. Слово "жранина" крепко влезло в повседневный обиход. Книга написана с очень большой любовью к лохматым сынулям и дочурям. Каждая ситуация описана с изрядной долей юмора, отчего создаётся ощущение, что ты читаешь нечто из ряда комичного. Большую часть книги прослушала в чудесном исполнении Сляднёвой Екатерины, голос которой добавлял изюминки тексту. Где весело, там слышен смех в речи, а на грустных моментах аж у самой горло перехватило. У меня создалось ощущение, что чтица щас зарыдает...
До этого я ни одной книги о собаках не читала, но я была уверена, что нет в шерстяных ничего сложного. Однако теперь я поняла, что совершенно ничего о них не знаю. Я считаю, что каждый должен прочесть это произведение, чтобы лучше понимать наших лохматых друзей и не совершать многих ошибок из-за предрассудков или закоренелых стереотипов, которым увы подвержены и опытные доверенные кинологи. Для меня эта книга станет настольной, если в моей жизни появится вечный ребёнок на целых 15 лет. Но даже если и нет, книгу я всё равно куплю и может когда-нибудь даже перечитаю.
Искренне советую!

26 июля 2022

EkaterinaSavitskaya

Очень рада, что мне попалась эта книга! Это прелесть какая-то!!!
Очень было приятно читать книгу о собаках, которую написал автор искренне любящий хвостатых- мохнатых! Да еще написанную очень хорошим легким языком с юмором.
Начинается она с самого начала- вам пришло желание заиметь шерстяную дочку или сыночка. С чего начать? Какие условия создать? Какие покупки совершить? Как привезти ребенка домой? А если у вас уже есть собака или какой-нибудь другой зверь? Как вести себя ребятенком всю его жизнь? А если произойдут какие-нибудь экстренные события- что делать? На все эти вопросы вы найдете ответы в этой замечательной книге. Правда, там есть несколько пунктом, по которым я не совсем согласна с автором, но, думаю, это не имеет особого значения, т.к. у каждого свой личный опыт, который работает именно с конкретными людьми и животными. Несмотря на то, что я считаю себя довольно таки опытной собачьей мамой- сейчас у меня уже третий шерстяной сыночек и плюс собака родителей (его взяли, когда мне было 6 лет), книга показалась мне довольно интересной и весьма полезной. Книга читается очень легко и с очень приятными чувствами.
Очень настоятельно рекомендую всем, кто хочет завести себе четвероного друга и тем, у кого уже есть любимые лапки-хвостики.

13 марта 2021

Lady_Light

После пяти совместных лет со своей "мохнатой дочурой" не сказать, что я почерпнула что-то бесценное из этой книги. Но читать было легко и приятно. Просто книга о собаках от людей, которые их действительно любят. И это очень чувствуется! Приятно было узнать, что я не одна называю свою пушистую кнопку дочей и вынимаю изо рта последний кусочек, когда она пускает в ход тот самый взгляд кота из Шрека.

Для тех, кто только привёл домой мохнатое чудо или собирается, эта книга обязательна к прочтению. Меньше дров в воспитании наломаете. Потому что как верно подмечено в книге, собака - не солдат, и отношения с ней надо строить не в стиле "упал-отжался", а как с двухлетним ребёнком, с которым надо разговаривать, а не только командовать с высоты авторитета. И что не бывает собак плохих и хороших, все пописы и погрызы растут из непроработанных стрессовых ситуаций или неверной реакции хозяина. И что каждую проблему можно скорректировать, а лучше - вообще не допустить.

Никогда не зачитывалась спецлитературой, и собака у меня появилась больше стихийно, так что было даже забавно - как много вещей из книги я знала и делала интуитивно! Вот уж действительно, на обложке - девиз любого собачника! Гладь, люби, хвали. А остальное приложится. Уверенная в себе залюбленная собака и закидонов будет показывать меньше, и понимать хозяина с полуслова, читать по глазам безо всяких команд.

Немного напрягли постоянные "жранина", "гадя и прудя", "ссанина" "пикули"и прочие сомнительные словечки авторского лексикона. Книга - это всё-таки не разговорный жанр, а птица более серьёзного полёта. Читатели же не пятилетки какие-нибудь, чтобы с ними сюсюкать.

27 февраля 2022

Полина Кондрюк

Читается легко, при этом полезной информации море! Я — обладатель песьей дочурки уже 7 лет. И несмотря на то, что она всегда была сладким пирожочком, время от времени случались казусы, обьяснения которым я никак не могла найти. Авторы ответили на все мои вопросы. А сама книга однозначно вошла в клуб настольных. Из моего личного опыта — это лучшее, что может случиться с родителями шерстяных деток. Тут и воспитательные процессы, и обьяснение собачьих дум, и восхитительный слог, в котором найдёт себе местечко каждый читатель. Однозначно рекомендую. Спасибо редакции MyBook за то, что обратили внимание на этот шедевр.
29 апреля 2022

lera.i...@gmail.com

Интересно и легко читать, а главное - всё логично. Сделала собака что-то хорошее - умница, на тебе куриное сердечко. Не сделала - ну, как сделаешь, тогда и похвалю. Нравятся мысли о том, что хоть собаке можно и многое позволять, и «баловать», это всё равно вам не брат и не друг. Последняя глава об эвтаназии очень откликнулась, грустно, но гуманно. Молодцы авторки, просто очень классная книга! Кучу цитат выписала в тетрадь.
18 августа 2021

Надежда Свиридовская

Это лёгкая и интересная книга,которая не содержит в себе чётких инструкций для дрессировки собаки. Но этого и не нужно. Книга скорее направлена на работу с хозяином,чтобы он лучше понимал природу своей собаки, приведены смешные и простые примеры,прочитав которые станет понятно, почему ваша собака ведёт себя тем или иным образом. Мне книга очень помогла "говорить" со своей собакой на одном языке
19 января 2023

Тома

Классная книга! Так легко и понятно было читать, понравилось, что книга с юмором. Когда я прочитала эту книгу, у меня уже была собака 2-х лет, но благодаря книге я провела работу над ошибками. И если я решусь на вторую собаку, то обязательно прочитаю ее снова, как инструкцию по воспитанию щенка. Спасибо!
7 марта 2023

Анна

Отличная книга! Ещё ни одно руководство по общению с собакой не было столь интересным, и главное честным. А я прочитала их немало. Здесь есть и над чем поразмыслить, и над чем посмеяться. Если вы, как и я, хотите прожить долгую и счастливую жизнь со своей собакой, душа в душу, то эта книга точно для вас ;)
21 июня 2022