Рецензия Arleen на книгу — Амора Тоулз «Джентльмен в Москве» — MyBook

Отзыв на книгу «Джентльмен в Москве»

Arleen

Амор Тоулз создал прекрасное художественное полотно. Именно так мне хочется назвать эту книгу, ведь она подобна картине, смотря на которую, не сразу замечаешь все детали, но постепенно пазлы складываются, ты проникаешь в суть и видишь гениальную задумку автора. На мой взгляд, эта книга довольно хорошо отражает российскую послереволюционную действительность. Здесь не встретить восхвалений советской власти, но в то же время политический режим показан с разных сторон, автор не впадает в крайности, превознося или яростно ругая эту политику.

Граф Александр Ростов занимал не последнее положение в царской России. Следовательно, он - враг народа. Но граф получает очень необычное наказание: он не отправляется ни в ссылку, ни за решётку. Вовсе нет. Он будет заключён в одном из престижнейших отелей - в прекрасном и популярном "Метрополе". Казалось бы, что может быть лучше? Тут тебе и обслуживание на высшем уровне, и контингент достойный. Живи в своё удовольствие, общайся с богемой, читай сколько угодно. Но всё же это заключение, и как бы граф ни хотел, он не сможет покинуть здание отеля, несмотря ни на какие обстоятельства.

Но не всё так безнадёжно в жизни нашего героя, ведь заключение подарило ему знакомство с интересными людьми, многие из которых останутся в сердце Ростова на долгие годы. Одна из них - девочка Нина, которая помогла графу по-новому взглянуть на мир, увидеть, как широки просторы и безграничны возможности человека, если только он будет смотреть на жизнь чуть шире, не загоняя себя в общественные стандарты. И всё же мне было сложно принять такой поворот в жизни Нины. Я слишком привыкла к этой свободолюбивой девочке и так и не смогла принять выбранный ею путь.

Очень интересным оказалось не только само произведение, но и сноски, рассказывающие о том или ином событии в тот период истории или о людях, пострадавших от действий советской власти. Произведение Тоулза представляет яркий контраст по сравнению с откровенно пропагандистскими книгами, рассказывающими об этом времени. Жизни стольких людей оказались разрушенными из-за того, что они просто имели своё мнение, не совпадавшее с государственным, и не боялись его выражать! А деревни, умирающие от голода во время коллективизации и раскулачивания? Ведь Москва купалась в роскоши благодаря свозимым туда продуктам, а люди в маленьких городах были вынуждены работать с самых малых лет и экономить абсолютно на всём, порой они даже не знали, чем будут питаться на следующий день. Автор не забывает упомянуть и об этом, приоткрывая завесу над тем, что не всё так гладко было в России советских времён.

24 июля 2018