Амир Левин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. Амир Левин
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Амир Левин»

отзыва

miniyulka

Библия межличностных отношений.

Нет, это не кликбейтный заголовок, это мое скромное краткое личное мнение о книге «Подходим друг другу».

Хотелось бы начать с выдержки из книги, после которой я поняла, что она станет для меня чем-то бОльшим, чем очередной нон-фик об отношениях.
«Миф о созависимости.
Современные психологи и специалисты по отношениям раздают приблизительно такие советы: счастье внутри нас, и оно не должно зависеть от любимых или от друзей. Они не отвечают за ваше благополучие, а вы – за их. Каждый сам за себя. Никому не позволяйте нарушать свой внутренний покой. Если вам не нравятся поступки любимого человека, эмоционально отстранитесь от ситуации, думайте о себе и ведите себя спокойно.

А если не можете, то с вами что-то не так.

Вы вцепились в свою любовь, это созависимость, а значит пора ввести границы. Если вы попали в зависимость от любимого человека, значит, вы не самодостаточный и вам посоветуют работать над собой чтобы дистанцироваться и лучше понять себя.

Потребность в близости – как клеймо, её приравнивают к мании, а это, как известно, ничем хорошим не заканчивается.

Установки теории созависимости очень помогают родственникам наркоманов (для чего изначально и разрабатывались), но применять их к любым отношениям без разбора бесполезно и даже вредно.»

После этого (и многого другого) я поняла, что меня смело можно записывать в адепты теории привязанности и я готова принести клятву верности и приверженности на трудах Джона Боулби, основоположника теории. Только скажите мне где я могу присягнуть.

Книга делает очень важное, она признаёт право на существование определенных потребностей в близости, без удовлетворения которых человек не будет счастлив. Эти потребности ни плохи, ни хороши, они просто есть. И вам не нужно ничего в себе менять, вам просто нужно искать человека, который сможет эти потребности удовлетворить должным образом, ведь вы имеете на это полное право.

Мне не близок подход, где никто никому ничего не должен. Разве это нормальные отношения двух близких людей? Вряд ли.

Гораздо ближе к истине я считаю мнение, что в отношениях важна настроенность друг на друга, умение улавливать чувства партнера и брать на себя ответственность за его эмоциональное благополучие, давать ему «чувство плеча». Иначе тогда зачем всё это вообще?
«Лучшее, что можно сделать для любимых, – стать для них надеждой базой: создать условия, в которых они чувствуют себя уверенно.»

Лучшая книга за последние несколько лет, которую я планирую ещё неоднократно перечитать.

И помните, пожалуйста, что ваши потребности – приоритет, желать удовлетворения которого вы имеете все основания. Эмоциональная дистанция и самодостаточность – не являются залогом прочных, надежных и здоровых отношений. Кто бы что там ни говорил.

26 июля 2020

Ninanewwworld

Нельзя пускать отношения на самотёк. Близость двух людей - одно из самых приятных переживаний, оно важнее и ценнее прочих жизненных даров

Раньше люди как-то жили без подобных книг - встречались, влюблялись, притирались. Но сейчас, в эпоху саморазвития, у нас есть доступ к тому, что может в чем-то облегчить нашу жизнь, но в чем-то усложнить. Все зависит от того, как к этому относиться.

Книга «Подходим друг другу» приоткрывает завесу такого небольшого, но очень важного понятия как «типы привязанности». Всего их три:

Надежный тип - он же самый стабильный. С ними комфортно быть рядом, они дают ощущение безопасности, дарят нежность и заботу.

Тревожный тип - это я. Такие нуждаются в близости, очень много думают об отношениях и беспокоятся о взаимности.

Избегающий тип - самый сложный для отношений. Они склонны приравнивать близость к утрате независимости и старательно держать дистанцию.

В книге есть несколько тестов на определение вашего типа, но мне было достояно одного описание, чтобы понять, что я чрезмерно тревожный человек. Я это и так знала.

Можно много говорить об этой книге. Но главное, что я вынесла из неё, - человек может измениться, но ради себя, или сделать жизнь своей половинки немного легче. Но только если захочет сам. Если желания меняться нет и есть только желание брать - такой союз обречён, сколько не старайся. Я прошла этот путь, я знаю о чем говорю.

И все же полезная, в том числе практическая книга, которая может открыть глаза на себя в первую очередь, на то, какое поведение в отношении других людей, как оно может ранить и оставить в одиночестве. Знать о классификации типов привязанности это хорошо, но важно и то, на сколько веришь и хочешь измениться в лучшую сторону. И пользоваться подсказками из книги, чтобы не совершать больше таких болезненных ошибок.

P.s. Очень правильный и очевидный вывод: «Потребность в близости у всех разная. И если у одного она больше, а у другого меньше, вместе они будут несчастливы»

11 сентября 2020

sibumii

Книга снабжена огромным количеством примеров, от чего мне было так стыдно. Читала истории других людей, а на деле рассказывали про тебя - то жутко тревожную, то чересчур холодную сволочь. Нет, ни в коем случае не буду себя относить к тому или другому типу. Навешивание ярлыка приводит лишь к установлению границ, из которых ты не вылезешь да и не заметишь, как перестанешь адекватно себя анализировать.

Посыл таков: любите, не бойтесь, а главное - не стыдитесь своих чувств и желаний.

20 августа 2021

kapelly

Прелесть этой книги - одна конкретная тема и один аспект теории отношений, который в ней освещается.
Существует три типа привязанности в отношениях: тревожный, избегающий и надежный. Все, именно об этом - о том, что характерно для каждого типа, какие у них традиционные сценарии, как они взаимодействуют друг с другом - написана эта книга.
Есть небольшая практическая часть по самодиагностике.
Есть советы, как помочь себе выйти из порочного круга, как научиться конструктивному общению с партнером.
Очень порадовало, что авторы не стали углубляться в нейробиологию, гормоны и попытки понять, откуда возникли эти типы. Благодаря такому подходу книга очень легко читается, понятна абсолютно любому читателю (даже тому, для кого эта книга будет первой по психологии отношений) и проста в применении в повседневной жизни.

1 февраля 2021

sashka-koshka

Книга очень поверхностная и возможно будет полезна для людей с тревожным типом привязанности, потому что почти все случаи написаны как бы от их лица и с их позиции, что очень странно при описании пар тревожный-избегающий, для людей с избегающим типом привязанности советы в стиле: "ну не делай так больше", хотя ну понятно же, что это так не работает. Ещё тревожно-избегающий тип вообще решили не описывать, потому что он редко встречается(хорошо, что учебники по медицине так не пишут). В общем будет полезно для людей с тревожный типом привязанности и абсолютно бесполезно - с избегающим.

29 июня 2021

Анастасия

В какой-то момент эта книга стала для меня открытием. Я продолжала задаваться похожими вопросами, и многие ответы получила, прочитав «Подходим друг другу». В примерах ситуаций я узнавала себя, своих знакомых или друзей.

Впервые я ознакомилась с теорией привязанности, определила свой тип, увидела острые моменты, поняла по какой причине реагирую именно так, от чего испытываю такие чувства.

Книга о том, как помочь себе и партнеру в сложных отношениях. Подойдёт тем, кто не понимает, почему партнёр отдаляется и холоднеет или почему партнёр пытается контролировать все и включает манипуляции.
Читается очень легко и быстро. Есть полезные тесты, которые помогут определить тип привязанности.
16 декабря 2021

Алексей Дунашов

Тем кто не понимает, когда одно нужно больше внимания, а второму нужно уединиться, то эту книгу стоит прочитать. Открывает глаза на те или иные поступки своего спутника и становиться проще понимать, как все устроено. Важная книга для построения качественных отношений!!
20 июня 2022

ea.uc...@gmail.com

Отличная книга: простым языком рассказаны глубокие вещи. Говорится о разных типах привязанности, как определить, к какому типу относитесь вы, а к какому - ваш партнёр, и что с этим делать. Отдельно главы с практическими советами, как поступать в конфликтных ситуациях для разных типов
26 сентября 2021

Софья Батршина

Если бы мне эта книга попалась лет 20 назад, я бы не потратила эти годы так бездарно, стараясь строить отношения с человеком, которому это было не нужно. Что ж, начну свою жизнь прямо сегодня и обязательно буду счастлива. Благодарность авторам!
25 марта 2022

Анна Капитанова

Интересно изложены принципы взаимодействия привязанностей разных типов, раньше слышала об этом но не понимала о чем речь. Тут довольно просто объяснены азы, пригодятся и женатым парам и тем кто встречается или только ищет половинку, спасибо автору
14 марта 2022

...