Рецензия sabotage103 на книгу — Амелей Нотомб «Словарь имен собственных. Метафизика труб (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Словарь имен собственных. Метафизика труб (сборник)»

sabotage103

"Словарь имён собственных" я захотела прочитать несколько лет назад, когда переиздание ещё не планировалось и достать в бумаге было загадкой не для слабонервных. Я люблю, когда всё проще. И вот я дождалась этого издания, купила... И открыла только вчера. Как такое могло произойти? Я не знаю. Досадная неприятность. Я не помню, почему мне вдруг приспичило прочитать эту книгу и на что другое у Нотомб я не была готова подписаться. Тогда. Мне казалось, это будет как Ахерн. Это не такой роман. Но это не стало разочарованием.
Потому что "Словарь имён собственных" прекрасен. Прекрасен до невозможного. Я давно не читала хотя бы просто проходных книг, но это совершенно не портит впечатление чего-то особенного. Я читала запоем. Просто открыла и уже не могла остановиться. Это что-то невозможное. Я не могу сказать, что большую часть повествования мне нравилась героиня, не могу сказать, что мне понравился язык, не могу сказать, что сюжет уж очень увлекательный, хотя занимательные моменты в нём всё же есть. Но несмотря на всё это я всё равно не могла оторваться. Это магия какая-то.
Какая любовная линия... Наверное, нужно упомянуть, что любовная линия здесь не главное, что это история про одну удивительную (или не очень) девушку с очень странным именем, у которой в жизни были взлёты и падения. Даже не в жизни, а детстве/юности, потому что в этом романе рассказана её жизнь от утроба матери до лет 20 или 20 с небольшим хвостиком. Но какая здесь любовная линия! Я растаяла: это было так прекрасно и ... Чувства главных героев на столько сильно не зависели от глупых обстоятельств, что... У меня нет слов, на сколько это прекрасно и, одновременно с этим, хочется кричать на каждом углу, что это за прелесть и красота.
А какая концовка. Самая-самая. Какой перец. Этот форс, безумие... Я уже было подумала, что Амели Нотомб собралась всё испортить, добавив истории какой-нибудь совершенно ненужной достоверности, но нет, обошлось. Это было прекрасно: то, как она закончила свой роман. Я испытывала подобные чувства, когда увидела первую часть странногеддона/армагеддона в "Гравити фолз". Это так же смело, безумно и непривычно. Так не заканчивают романы (или "детские сериалы"). Но это великолепно.
Второй роман - "Метафизика труб" мне понравился меньше, но после "Словаря..." я не могла поставить, добавляя на сайт, какую-то оценку, кроме высшей. Читался он дольше и занимал мои мысли куда меньше. Да, он неплохой, но тема, поднятая в нём мне не сильно интересна и эти... Довольно-таки (в определённой мере) будни меня не сильно интересуют. Неплохо, читабельно, но нет такого восторга. К сожалению. Роман посвящён детству маленькой Амели. Я очень сомневаюсь, что больше трети может быть правдой, но оставим это Амели. Мне не хватило фикшена, действия, проблематики... Любви!:D Нет любовной линии, и моё сердечко не йокает от текста, что поедать. По крайней мере от этого текста не йокнуло. Но с другими работами Нотомб познакомиться определённо хочется.

17 апреля 2016