Рецензия nezabudochka на книгу — Амелей Нотомб «Синяя Борода» — MyBook

Отзыв на книгу «Синяя Борода»

nezabudochka

А мне понравилось! Как я поняла по многочисленным отзывам на творчество бельгийской писательницы к ней очень уж неоднозначное отношение. Ею либо восхищаются, либо просто не воспринимают. Тем интереснее было за нее браться. Не знаю ту ли книгу выбрала для знакомства, но это было феерично! Легко, живо, ярко, непринужденно, головокружительно и искрометно! Тонко сплетенное кружево из остроумных диалогов. И между тем на фоне скользит глубокая философия, небрежно прикрытая легкостью. Очень многие темы поднимаются невзначай в общении двух необычных персонажей. Вера и любовь к Богу, доверие и любовь к ближнему, неистовая страсть и влюбленность в женщину, красота и искусство.

Темная комната, окутанная ореолом тайны, которая так и манит в свои сети. Мужчина - социопат с явными отклонениями, сознательно заперший себя в многочисленных комнатах особняка. Между прочим аристократ до мозга костей. Великолепный кулинар. Легко проникает в самую суть вещей. Да еще и сошьет идеальный наряд. Чем не мужчина - мечта? Да вот только принцы бывают в сказках, а не в жизни. Даже если это и вольный пересказ сказки из детства, которая в свое время наводила на меня ужас-ужас.
А тут... Бесподобные шедевры кулинарии, волшебство, золотистые брызги шампанского, восхитительного оттенка юбка, восприятие мира через спектр цветов и любовь. Да-да. Правда больная и сумасшедшая. Но ведь она всегда такая разная и исключительная для каждого!

А продолжать знакомство с А. Нотомб буду. Так что до новых встреч, госпожа Амели!:)

13 июня 2013