Рецензия maksmnve на книгу — Амелей Нотомб «Кодекс принца. Антихриста (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кодекс принца. Антихриста (сборник)»

maksmnve

Весьма странные произведения.

Это было мое первое знакомство с Амели Нотомб. Думаю, что на этом я и остановлюсь.

Пара слов об издании: красивая обложка и такая же суперобложка, тонированный срез страниц, бумага, тоньше обычной – книга оформлена со вкусом, ее приятно держать в руках. Я получила удовольствие уже от самого факта обладания ею)

А вот содержание не доставило мне такой радости. Я бы назвала такую литературу "интеллектуальной" потому, что здесь все от ума и ничего от души. Странные, невыразительные герои, еще более странные обстоятельства и совсем уж странное поведение в заданной ситуации. Для Нотомб эти герои - совершенно чужие люди, она за ними наблюдает, препарирует их, но не испытывает к ним никаких чувств. Я хочу сопереживать героям, жить их жизнью, возмущаться и умиляться, любить одних, ненавидеть других - главное, не оставаться равнодушной. А здесь это невозможно, так как вместо людей - плоские фигурки из бумаги.

Приобрела я книгу из-за "Антихристы" - почему-то меня зацепила аннотация, и захотелось прочитать именно ее. Сюжет более-менее жизненный, хотя и доведен до предела разумного. Местами напоминает что-то из собственной жизни, так как все мы вышли из школы и отношения там складывались по-разному. Но вот концовка меня озадачила. Ради чего огород городили? И девочка, и ее родители утерлись и решили помалкивать, а то вдруг… А что вдруг-то? Куда дальше-то ехать? И уж совсем диким поступком выглядел поцелуй с Христой перед всем классом. Что она этим хотела доказать или показать? Подтвердить, что Христа не зря на нее наговаривает и она действительно лесби? Без внятного финала книга теряет всякий смысл.

Но если в "Антихристе" все же есть некое правдоподобие, хотя ситуация и утрирована до предела, то "Кодекс принца" - это просто абсурд. Совершенно ни на чем не основанное поведение героев меня угнетает. И, как следствие, я не верю в эту историю. Дело не в том, могло такое произойти в жизни или нет. Пусть это будет совершенная фантастика, но поступки героев должны быть объяснимы и понятны. Иначе мне неинтересно. «Кодекс принца» - пустышка, ничего не дающая ни уму, ни душе.

Радует только одно – произведения очень лаконичные и на всю книгу я потратила от силы четыре часа. Рекомендовать к прочтению не возьмусь, возможно другие романы Нотомб интереснее. Но, боюсь, я этого уже не узнаю)

19 ноября 2014