Рецензия vrednayaml на книгу — Амелей Нотомб «Гигиена убийцы. Ртуть (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Гигиена убийцы. Ртуть (сборник)»

vrednayaml

Романы не просто так опубликованы под одной обложкой, потому что есть тут некоторая общность в темах и философии главных героев.
Могу сказать, что продолжу знакомство с автором, потому что есть тут что-то такое завлекательное. С одной стороны - в небольшом объёме поднимаются интересные вопросы + всегда есть какой-то интересный поворот сюжета, но первым опытом я немного разочарована, честно могу сказать, что ожидала большего.

Немного подробнее про каждое произведение. Возможны спойлеры!

Гигиена убийцы
В первом мне понравилась едкость и меткость диалогов, такая, знаете полнота фраз, что сказал, как отрезал, а ты тут сиди и переваривай, потому что вот тебя только что оскорбили и унизили, тебе хочется оправдываться и возмущаться, но в глубине души понимаешь, что есть тут доля здравого смысла и ты сам где-то на краешке сознания согласен с этой оценкой, но...
Меня невозможно раздражал главный герой и первые интервью просто усыпляли, ничего меня не держало и не заставляло читать дальше кроме моей силы воли. Знаете, полное было ощущение того, что мне по этому произведению сочинение писать или доклад делать и я его через "не могу" и " не хочу". И вот только-только появилось у меня желание бросить (4 дня читать 50 страниц не из-за нехватки времени, а просто потому что скучно), начало хоть что-то происходить. Могу сказать, что мне "главный секрет" показался притянутым за уши, а вся эта история слишком похожа на бред и какие-то фантазии маньяка на тему "если бы я...", потому что замки, дети, любовь и всё, чего никак не ожидаешь тут вообще выскакивает как чёрт из табакерки.
Может быть и понравилось мне всё это местами: оригинальной задумкой, интересными диалогами, но после прочтения какое-то облегчение, мол, отмучилась и ладушки - это как-то неправильно.
Ртуть
Я так и не поняла, к чему там была ртуть (не та, которая прозвище, а в тазике). Вот реально, что с ней делать? Про зеркала очень уж неправдоподобно, если травить, то зачем в тазик? Вот не понятно мне и всё.
Дальше... Хэзел странная. Нет, я вижу определённую логику в её поступках и мыслях, я верю даже, что при такой судьбе своей она просто не могла повести себя иначе и очень часто люди "изображают жертву", обращая внимание на свои страдания, чтобы вызвать любопытство, жалость, сочувствие, при этом не испытывая никаких ограничений и выставляя напоказ то, что не приятно в обществе, но очень даже приятное им самим, но тут явный перебор, девочке не тело надо лечить, а очень даже голову при любом раскладе, обычной медсестре тут делать нечего.
Капитан Лонкур - Синяя Борода какая-то. Тоже с головой явно не всё в порядке. Дело тут не в притягательности молоденьких девушек и хитроумных ловушках для их сознания, а в идее про реинкарнацию. Сначала маньяк-извращенец, потом несчастный старик, дальше безумный влюблённый - столько метаморфоз на 150 страничках, что голова идёт кругом. Ах, эта любовь, оправдывающая самые низкие и мерзкие поступки! Ведь любой кошмар можно сделать чуть приятнее, если объяснить его этой самой любовью. Хорошо это? Я не думаю.
Франсуаза - Мери Сью. Пришла, увидела, победила. Хороша собой, сильна характером, умна и сообразительна. Из любой ситуации найдёт выход, образумит неразумных, накажет виноватых, одним движением всё перевернёт...
Вообще, интересная ситуация конечно с позиции любви и того, что можно сделать ради неё, но мне не даёт покоя, что наш злодей буквально одномоментно меняет амплуа и зачем же нужна была ртуть? Или это просто шаг ко всему тому, что случилось дальше, причина, которую пытались выставить за следствие, чтобы сюжет пошёл именно так?

5 апреля 2016