Рецензии и отзывы на История матери

zazapo
    Я всегда думала, что депрессия - это про других. Помню, как мама говорила: "Ах, бедная миссис Такая-то, у неё лёгкая депрссия!" А я думала: "Эй, женщина, встряхнись!" Я считала, что быть в состоянии депрессии - то же самое , что быть несчастной или, что ещё хуже, больной.

Главная героиня очень ошибалась, путая депрессию с грустью, хандрой или усталостью, как, впрочем, и большинство женщин по всему миру.
    Примерно 10-20% матерей страдают послеродовой депрессией. Цифра приблизительная, так как лишь малая часть обращается к специалистам. Это в мире. Если про Россию, то у нас всё намного хуже. Диагноз "послеродовая депрессия" у нас в стране - большая редкость. Если о ней не знают врачи, сами женщины, то как догадаться мужчине? Как ему вовремя забить во все колокола?

Джессика и Мэттью очень любят друга. От такой любви у случайного наблюдателя сводит скулы из-за зависти или наоборот, набегает скупая слеза радости за чужое счастье. От такой любви должны рождаться дети, долгожданные, желанные дети. Как только Джессика узнала о своей беременности, в её голове промчался миллиард мыслей: а достойны ли мы быть родителями, а смогу ли я воспитать хорошего человека, как это быть той, кто даёт новую жизнь?

Всё началось как и у всех...околоплодные воды, схватки, капельница, волнение, предвкушение, страх...а затем наступил мрак.
    Чернота и пустота заполнили голову Джессики. Где оно безграничное счастье материнства? Приятная усталость и лёгкий недосып, который легко вылечит родная крошечная улыбка? Где всё это?

Теперь немного моих впечатлений о сюжете. Первая треть книги уж очень монотонна и скучна. Бесполезные диалоги, вкрапления дневниковых стенаний и тд. Я так полагаю, автор хотела погрузить нас сначала в счастливую жизнь героини по максимуму, а затем методом нагнетания и сравнения показать ту черную дыру, в которую всё это счастье скатилось. Приём выигрышный и интересный, но сюжетный период под кодовым названием "счастье Джессики" не совсем удался на мой скромный взгляд. А вот после появления на свет прекрасной дочурки Джессики и Мэттью - Лилли, началось всё самое интересно. Оторваться было невозможно. Дочитала до эпилога, кусая губы, хотела выдохнуть, но автор "бац, бац!" и приложила меня мелодраматичным финалом (опять пришлось пускать слезу).

Ребята, книга реально страшная. Страшна в ней тема депрессии и то, как с ней сложно справиться. Девочки, расскажите своим мужчинам про эту болезнь. У большинства неверные представления о депрессии в целом, что уж говорить о послеродовой. Данная проблема может возникнуть у совершенно здоровой женщины и не важно, ждала она этого ребенка, в любви ли его зачала, дом у нее на Рублёвке или в Засранске. Почитайте.