«История матери» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аманды Проуз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История матери»

zazapo

Я всегда думала, что депрессия - это про других. Помню, как мама говорила: "Ах, бедная миссис Такая-то, у неё лёгкая депрссия!" А я думала: "Эй, женщина, встряхнись!" Я считала, что быть в состоянии депрессии - то же самое , что быть несчастной или, что ещё хуже, больной.

Главная героиня очень ошибалась, путая депрессию с грустью, хандрой или усталостью, как, впрочем, и большинство женщин по всему миру.
Примерно 10-20% матерей страдают послеродовой депрессией. Цифра приблизительная, так как лишь малая часть обращается к специалистам. Это в мире. Если про Россию, то у нас всё намного хуже. Диагноз "послеродовая депрессия" у нас в стране - большая редкость. Если о ней не знают врачи, сами женщины, то как догадаться мужчине? Как ему вовремя забить во все колокола?

Джессика и Мэттью очень любят друга. От такой любви у случайного наблюдателя сводит скулы из-за зависти или наоборот, набегает скупая слеза радости за чужое счастье. От такой любви должны рождаться дети, долгожданные, желанные дети. Как только Джессика узнала о своей беременности, в её голове промчался миллиард мыслей: а достойны ли мы быть родителями, а смогу ли я воспитать хорошего человека, как это быть той, кто даёт новую жизнь?

Всё началось как и у всех...околоплодные воды, схватки, капельница, волнение, предвкушение, страх...а затем наступил мрак.
Чернота и пустота заполнили голову Джессики. Где оно безграничное счастье материнства? Приятная усталость и лёгкий недосып, который легко вылечит родная крошечная улыбка? Где всё это?

Теперь немного моих впечатлений о сюжете. Первая треть книги уж очень монотонна и скучна. Бесполезные диалоги, вкрапления дневниковых стенаний и тд. Я так полагаю, автор хотела погрузить нас сначала в счастливую жизнь героини по максимуму, а затем методом нагнетания и сравнения показать ту черную дыру, в которую всё это счастье скатилось. Приём выигрышный и интересный, но сюжетный период под кодовым названием "счастье Джессики" не совсем удался на мой скромный взгляд. А вот после появления на свет прекрасной дочурки Джессики и Мэттью - Лилли, началось всё самое интересно. Оторваться было невозможно. Дочитала до эпилога, кусая губы, хотела выдохнуть, но автор "бац, бац!" и приложила меня мелодраматичным финалом (опять пришлось пускать слезу).

Ребята, книга реально страшная. Страшна в ней тема депрессии и то, как с ней сложно справиться. Девочки, расскажите своим мужчинам про эту болезнь. У большинства неверные представления о депрессии в целом, что уж говорить о послеродовой. Данная проблема может возникнуть у совершенно здоровой женщины и не важно, ждала она этого ребенка, в любви ли его зачала, дом у нее на Рублёвке или в Засранске. Почитайте.

6 июня 2018

Ni4_ya

Книга, которая должна быть прочитана каждой женщиной, желающей стать матерью.

Эта история, бьющая наотмашь, до слез. Она погружает в себя стихийно, накрывая слой за слоем, волна за волной. Ты живешь миром главной героини, ты радуешься вместе с ней и страдаешь так же.

Тема, поднятая в романе, очень животрепещущая, но замалчиваемая в нашем обществе, привыкшем сравнивать современных матерей с теми, которые рожали в поле на фоне горящей избы, а после шли останавливать коня на скаку. Или же делали сразу три дела вместе и не было у них никаких депрессий - это все от лени, а вас бы всех в поля/на завод/к станку в три смены.

Каждая женщина, как и каждый мужчина должны быть готовы к любому развитию событий. И к нежности, которая накрывает с головой, и к безразличию, и к депрессии. Роды - это лотерея как на физическом уровне, так и на психическом. И никогда не угадаешь с каким призом ты останешься.

Мне очень понравилось описание жизни героини до. Это тот самый "конь в вакууме" для российской действительности: любящий муж, отличные родители с обеих сторон, готовые оказать любую помощь, хорошее материальное обеспечение, друзья, не бросившие тебя на произвол судьбы, - который еще раз подчеркивает, что произойти такое может с кем угодно. У героини есть все, чего только может пожелать молодая мать. Но нет информации, которая могла бы вовремя ей помочь понять себя и свое состояние.

Я считаю, что об этом нужно говорить с экранов телевизоров, писать книги, проводить консультации с психологами в ЖК. Проблема есть и ее нужно уметь узнавать и решать.

Врага нужно знать в лицо.

25 августа 2018

Kassiopeya76

В этом произведении автор поднимает очень непростую и сложную тему, которая заставляет по-другому взглянуть на проблематику взаимоотношений молодой матери и новорожденного ребенка. Это тема, о которой стали говорить совсем недавно. Послеродовая депрессия, что это такое? Казалось бы, после родов в женщине просыпается материнский инстинкт и это заложено природой. Но и гормоны еще никто не отменял. Как оказывается, они могут натворить таких дел, что мало не покажется. У меня нет детей и поэтому мне сложно прочувствовать ситуацию героини, но я могу ее понять, так как не раз наблюдала со стороны за сестрой и подругами, у которых появлялись дети. Поэтому нельзя от этого отмахиваться и таким людям обязательно требуется помощь и это не только финансовая, но зачастую моральная и психологическая. Каждый случай индивидуален и требует своих методик.

Что касается героини, то я так до конца и не поняла, почему она «свалилась в пропасть». Сначала автор рисует красивую картинку молодой и счастливой пары, которая так ждет своего ребенка. Казалось бы, все у Джессики было — муж, оказывающий поддержку (у многих этого нет), свой большой дом, родители с обоих сторон, готовые в любую минуту поддержать и помочь. Живи и радуйся. Но нет. Героииня сваливается в депрессию и только из-за того, что роды были тяжелые, из-за чего срочно понадобилось хирургическое вмешательство и ребенка ей принесли только потом. У меня сложилось впечатление, что это из-за тех тепличных условий, в которых жила героиня. Но это только мое мнение и мои впечатления. Я не осуждаю Джессику, только констатирую факт своего наблюдения.

Конечно, это может произойти с любой женщиной, в каких бы условиях она не жила. Болезнь существует и не каждая женщина сразу ее распознает. Да и распознав, не сразу может попросить о помощи, боясь насмешек и осуждения. И честно говоря, после этого романа я немного по-другому стала относиться к женщинам, которые по той или иной причине бросают маленьких детей. Каюсь, раньше я сразу осуждала и проклинала такую мать, а теперь отношение у меня не столь однозначное. Мы же не знаем, что на самом деле произошло?

Одним словом, несмотря на то, что сама история Джессики меня не впечатлила, роман очень понравился. Он позволил мне взглянуть на поднятую проблему послеродовой депрессии по-другому и о многом подумать. Финал дает надежду на хорошее завершение этой истории. Оценка 5 с минусом

12 мая 2021

Blossomm

Довольно непростая история, которая на мой личный взгляд поднимает очень актуальную тему, которая в современном мире как то обходят стороной а то и вовсе считают блажью и глупостью женщины, говорю я сейчас о на мой взгляд настоящей психологической проблеме - послеродовой депрессии. Пусть эту тему как то и не приято обсуждать, мол все рожают, растят, не спят ночами, кормят и устают, но ведь у каждого разная ситуация, правда? Для кого то рождение ребенка радость, а для кого то страх о том что он бессилен помочь этому маленькому существу ине понимает то тот хочет.

Итак, о чем же эта книга? Джессика и Мэтт только что поженились: совершенно из разного круга, они умудрились найти общий язык и стать друг для друга больше, чем лучшими друзьями, любовниками или партнерами. Молодой адвокат с карьерными амбициями и одаренная художница, чей заработок едва хватает на питание. Однако это ничуть не смущает их, более того – никто бы и не подумал ратовать на судьбу. Все складывается как нельзя кстати: они планируют своё совместное будущее. Ещё лет пять понаслаждаться друг другом, поездками, вечеринками, зваными ужинами, безудержным сексом, а затем встать на путь взросления. Но жизнь редко идет своим чередом, и вот Джесс, запершись в ванной, на втором году брака смотрит на две яркие полоски теста на беременность. Со страхом. Воодушевлением. Радостью? С подергивающимся веком. С десятками мыслей, пчелиным роем проносящихся в её голове.

Но это история не о радостях материнства. Бывает, что один шаг может изменить всю дальнейшую жизнь. А рождение ребенка не станет самым счастливым моментом. Как быть матери, которая не чувствует себя матерью; не знает, как ею быть; и определенно не хочет ею становиться. Если младенческое агуканье отдается в голове звуком наждачной бумаги, а при фразе «остаться с малышкой наедине целый день» - сводит зубы. И без конца этот упадок сил…

Книга поразила меня своей слишком идеальной картинкой в начале и страшным разворотом событий затем. Я с легкостью могу представить этот сюжет в реальности – и поверьте, это очень пугает. Пугает настолько, что у меня нет уничижающих слов к главной героине, мне хочется её обнять. Крепко-крепко. И сказать, что она может поспать лишний час в тишине, а я присмотрю за её домом…

9 июня 2019

podorognia

Ты понимаешь, как дети изменят твою жизнь? Я имею в виду, что ты думаешь только о хорошем, о позитивном, о счастье, но, если предположить, что они принесут тебе боль, горе, потери? Это рискованно, разве нет?

Книга цепляет, заставляет задуматься о многом, и поднятые в ней проблемы несомненно важные, такие, о которых нельзя молчать.
Джессика молчала, когда душа кричала от любви, молчала, - когда гнев и горечь застилали ей глаза, поэтому ее жизнь, некогда идеальная и примерная, превратилась в ад.
Для всех ли женщин материнство - святое чувство? Об этой животрепещущей и глубоко социальной проблеме стремиться рассказать А. Проуз. Почему десятки тысяч матерей бросают своих детей, некоторые обрекают их на бездушие, а некоторые... стремятся избавится от них?
Главная героиня книги не готова была стать матерью. Она вышла замуж за мужчину своей мечты и наконец завлвдела им всецело. Как примерная жена, Джессика ухаживала за их великолепным домом и занималась своим хобби - рисованием. У нее не было нужды каждое утро уходить на работу, ведь их семья ни в чем не нуждалась. Пара обоюдно решила, что потомством они обзаведутся не ранее чем через пять лет, но скоро девушка узнала, что беременна. Эта новость потрясла ее и порадовала одновременно: она будет мамой, теперь она в ответе за еще одну жизнь. Влюбленные с нетерпением ждали появления на свет своего первенца и даже подобрали имена: мальчик будет Лео, девочка - Бессан.
Наступил долгожданный день родов, который Джессика помнит смутно - у неё случился разрыв плаценты и пришлось делать экстренное кесарево сечение. Она не помнит рождение своей дочери, и когда любимый приносит дочку на руках, Джессику терзают смутные ощущения. Ведь ее мать Коррал заверяла, что любовь до своего ребёнка наступает с первого взгляда - тогда почему она ничего не чувствует?

Все были так взволнованны, что стены словно вибрировали от эмоций. Джессика видела, что все, кого она любила, всецело охвачены преклонением перед Лилли. Однако она чувствовала себя скорее наблюдателем, чем участницей, как будто она была единственной трезвенницей трезвенницей на вечеринке, единственной, кому было не до шуток. Она уговаривала себя улыбнуться. Давай, улыбнись! Ведь этот день должен быть счастливым. Ей захотелось, чтобы все ушли, тогда она могла бы снова заснуть, но в то же время она цепенела при мысли, что останется с ней одна. С ней. С Лилли, она имела в виду Лилли. Она не понимала, кто такая Лилли. Она не могла отделаться от мысли, говорившей ей, что это не ее ребенок: она ли мама Лилли? Она не видела, как девочка родилась, как она может быть уверена? Она понимала, что это смешно.
В

се заверяют Джессику, что это послеродовая депрессия, она скоро пройдёт и жизнь заиграет новыми красками, но девушка с каждым днем все глубже погружается в пучину страха и нелюбви к своей дочке, она вновь и вновь хочет повернуть время вспять, где они с мужем были только вдвоём. Тот шаг, на который она решается, разрушит не одну жизнь.
Книга поразила меня в самое сердце, особенно последняя часть. Автору очень тонко удалось передать всю гамму чувств молодой матери, отчего ее история получилась неимоверно реалистичной.

5 апреля 2019

vicci...@mail.ru

господи, это было невероятно. всю книгу я держалась, а последние сорок страниц рыдала.
я та самая мать, которая тяжело пережила роды. вторые роды, спустя два года после старшего ребёнка. роды были в больнице, где врачи отмечали новый год, забыв обо мне. казалось, я умру. страх был животный. они успели прибежать, чтобы поймать идущего ребёнка. первые дни в роддоме я держалась. но как только приехала домой, я сломалась. никого не было, кроме мужа. если бы не он, не го забота о дочке, случилась бы беда. почти год ушёл без врачей на возвращение к жизни мне было страшно, больно, стыдно, противно. но мы выплыли. случались срывы. но всё прошло без таблеток, лекарств и врачей. в отличие от Геро ни у нас не было вообще помощников. все сделали вид, что ничего не происходит. п то, что случилось в роддоме, в сущности пустяк. но это не так. об этом нужно писать, говорить. спасибо, что у нас всё наладилось. слава богу, мужу и терпению нашей дочки и сына. но мы чуть было всё не потеряли. достойная книга. и финал, который дарит надежду.
11 ноября 2022

n....@bk.ru

Очень редко книга оставляет послевкусие. Желание задуматься о насущном. И слёзы на последних страницах произведения...
Сложно описать эмоции от прочитанного...
Рекомендую.
4 декабря 2018

natalja...@gmail.com

Потрясающая история. Очень понятный сюжет для большинства женщин, кто впервые стал матерью. Я не могла удержаться от слез в конце книги.
6 августа 2018

книга очень сильно меня зацепила
30 июня 2018

Екатерина Валентин

Ужас, сама мать двоих мальчишек, конечно сложно быть матерью, колоссальный труд, материнство выжигает твою душу, ты не принадлежишь себе самой, но оно дарит такое невообразимое безграничное счастье, такую любовь, которую никто кроме твоих детей не может дать, что я каждый день благодарю бога за это . Бедные женщины, которые не могут испытать этого чувства. В депрессию верю, однако думаю, что некоторые натуры склонны к ней по причине психического нездоровья; беременность и роды не виноваты, они всего лишь дают толчок. И хорошо, что второй малыш у Джессики не захотел родиться.
24 июля 2018