Рецензии и отзывы на История матери

Слушать
    zazapo
    Я всегда думала, что депрессия - это про других. Помню, как мама говорила: "Ах, бедная миссис Такая-то, у неё лёгкая депрссия!" А я думала: "Эй, женщина, встряхнись!" Я считала, что быть в состоянии депрессии - то же самое , что быть несчастной или, что ещё хуже, больной.

Главная героиня очень ошибалась, путая депрессию с грустью, хандрой или усталостью, как, впрочем, и большинство женщин по всему миру.
    Примерно 10-20% матерей страдают послеродовой депрессией. Цифра приблизительная, так как лишь малая часть обращается к специалистам. Это в мире. Если про Россию, то у нас всё намного хуже. Диагноз "послеродовая депрессия" у нас в стране - большая редкость. Если о ней не знают врачи, сами женщины, то как догадаться мужчине? Как ему вовремя забить во все колокола?

Джессика и Мэттью очень любят друга. От такой любви у случайного наблюдателя сводит скулы из-за зависти или наоборот, набегает скупая слеза радости за чужое счастье. От такой любви должны рождаться дети, долгожданные, желанные дети. Как только Джессика узнала о своей беременности, в её голове промчался миллиард мыслей: а достойны ли мы быть родителями, а смогу ли я воспитать хорошего человека, как это быть той, кто даёт новую жизнь?

Всё началось как и у всех...околоплодные воды, схватки, капельница, волнение, предвкушение, страх...а затем наступил мрак.
    Чернота и пустота заполнили голову Джессики. Где оно безграничное счастье материнства? Приятная усталость и лёгкий недосып, который легко вылечит родная крошечная улыбка? Где всё это?

Теперь немного моих впечатлений о сюжете. Первая треть книги уж очень монотонна и скучна. Бесполезные диалоги, вкрапления дневниковых стенаний и тд. Я так полагаю, автор хотела погрузить нас сначала в счастливую жизнь героини по максимуму, а затем методом нагнетания и сравнения показать ту черную дыру, в которую всё это счастье скатилось. Приём выигрышный и интересный, но сюжетный период под кодовым названием "счастье Джессики" не совсем удался на мой скромный взгляд. А вот после появления на свет прекрасной дочурки Джессики и Мэттью - Лилли, началось всё самое интересно. Оторваться было невозможно. Дочитала до эпилога, кусая губы, хотела выдохнуть, но автор "бац, бац!" и приложила меня мелодраматичным финалом (опять пришлось пускать слезу).

Ребята, книга реально страшная. Страшна в ней тема депрессии и то, как с ней сложно справиться. Девочки, расскажите своим мужчинам про эту болезнь. У большинства неверные представления о депрессии в целом, что уж говорить о послеродовой. Данная проблема может возникнуть у совершенно здоровой женщины и не важно, ждала она этого ребенка, в любви ли его зачала, дом у нее на Рублёвке или в Засранске. Почитайте.

Ni4_ya

Книга, которая должна быть прочитана каждой женщиной, желающей стать матерью.

Эта история, бьющая наотмашь, до слез. Она погружает в себя стихийно, накрывая слой за слоем, волна за волной. Ты живешь миром главной героини, ты радуешься вместе с ней и страдаешь так же.

Тема, поднятая в романе, очень животрепещущая, но замалчиваемая в нашем обществе, привыкшем сравнивать современных матерей с теми, которые рожали в поле на фоне горящей избы, а после шли останавливать коня на скаку. Или же делали сразу три дела вместе и не было у них никаких депрессий - это все от лени, а вас бы всех в поля/на завод/к станку в три смены.

Каждая женщина, как и каждый мужчина должны быть готовы к любому развитию событий. И к нежности, которая накрывает с головой, и к безразличию, и к депрессии. Роды - это лотерея как на физическом уровне, так и на психическом. И никогда не угадаешь с каким призом ты останешься.

Мне очень понравилось описание жизни героини до. Это тот самый "конь в вакууме" для российской действительности: любящий муж, отличные родители с обеих сторон, готовые оказать любую помощь, хорошее материальное обеспечение, друзья, не бросившие тебя на произвол судьбы, - который еще раз подчеркивает, что произойти такое может с кем угодно. У героини есть все, чего только может пожелать молодая мать. Но нет информации, которая могла бы вовремя ей помочь понять себя и свое состояние.

Я считаю, что об этом нужно говорить с экранов телевизоров, писать книги, проводить консультации с психологами в ЖК. Проблема есть и ее нужно уметь узнавать и решать.

Врага нужно знать в лицо.

Потрясающая история. Очень понятный сюжет для большинства женщин, кто впервые стал матерью. Я не могла удержаться от слез в конце книги.
    Ужас, сама мать двоих мальчишек, конечно сложно быть матерью, колоссальный труд, материнство выжигает твою душу, ты не принадлежишь себе самой, но оно дарит такое невообразимое безграничное счастье, такую любовь, которую никто кроме твоих детей не может дать, что я каждый день благодарю бога за это . Бедные женщины, которые не могут испытать этого чувства. В депрессию верю, однако думаю, что некоторые натуры склонны к ней по причине психического нездоровья; беременность и роды не виноваты, они всего лишь дают толчок. И хорошо, что второй малыш у Джессики не захотел родиться.
    книга очень сильно меня зацепила