Отзывы на книгу «История матери»

zazapo
Я всегда думала, что депрессия - это про других. Помню, как мама говорила: "Ах, бедная миссис Такая-то, у неё лёгкая депрссия!" А я думала: "Эй, женщина, встряхнись!" Я считала, что быть в состоянии депрессии - то же самое , что быть несчастной или, что ещё хуже, больной.

Главная героиня очень ошибалась, путая депрессию с грустью, хандрой или усталостью, как, впрочем, и большинство женщин по всему миру.
Примерно 10-20% матерей страдают послеродовой депрессией. Цифра приблизительная, так как лишь малая часть обращается к специалистам. Это в мире. Если про Россию, то у нас всё намного хуже. Диагноз "послеродовая депрессия" у нас в стране - большая редкость. Если о ней не знают врачи, сами женщины, то как догадаться мужчине? Как ему вовремя забить во все колокола?

Джессика и Мэттью очень любят друга. От такой любви у случайного наблюдателя сводит скулы из-за зависти или наоборот, набегает скупая слеза радости за чужое счастье. От такой любви должны рождаться дети, долгожданные, желанные дети. Как только Джессика узнала о своей беременности, в её голове промчался миллиард мыслей: а достойны ли мы быть родителями, а смогу ли я воспитать хорошего человека, как это быть той, кто даёт новую жизнь?

Всё началось как и у всех...околоплодные воды, схватки, капельница, волнение, предвкушение, страх...а затем наступил мрак.
Чернота и пустота заполнили голову Джессики. Где оно безграничное счастье материнства? Приятная усталость и лёгкий недосып, который легко вылечит родная крошечная улыбка? Где всё это?

Теперь немного моих впечатлений о сюжете. Первая треть книги уж очень монотонна и скучна. Бесполезные диалоги, вкрапления дневниковых стенаний и тд. Я так полагаю, автор хотела погрузить нас сначала в счастливую жизнь героини по максимуму, а затем методом нагнетания и сравнения показать ту черную дыру, в которую всё это счастье скатилось. Приём выигрышный и интересный, но сюжетный период под кодовым названием "счастье Джессики" не совсем удался на мой скромный взгляд. А вот после появления на свет прекрасной дочурки Джессики и Мэттью - Лилли, началось всё самое интересно. Оторваться было невозможно. Дочитала до эпилога, кусая губы, хотела выдохнуть, но автор "бац, бац!" и приложила меня мелодраматичным финалом (опять пришлось пускать слезу).

Ребята, книга реально страшная. Страшна в ней тема депрессии и то, как с ней сложно справиться. Девочки, расскажите своим мужчинам про эту болезнь. У большинства неверные представления о депрессии в целом, что уж говорить о послеродовой. Данная проблема может возникнуть у совершенно здоровой женщины и не важно, ждала она этого ребенка, в любви ли его зачала, дом у нее на Рублёвке или в Засранске. Почитайте.

Ni4_ya

Книга, которая должна быть прочитана каждой женщиной, желающей стать матерью.

Эта история, бьющая наотмашь, до слез. Она погружает в себя стихийно, накрывая слой за слоем, волна за волной. Ты живешь миром главной героини, ты радуешься вместе с ней и страдаешь так же.

Тема, поднятая в романе, очень животрепещущая, но замалчиваемая в нашем обществе, привыкшем сравнивать современных матерей с теми, которые рожали в поле на фоне горящей избы, а после шли останавливать коня на скаку. Или же делали сразу три дела вместе и не было у них никаких депрессий - это все от лени, а вас бы всех в поля/на завод/к станку в три смены.

Каждая женщина, как и каждый мужчина должны быть готовы к любому развитию событий. И к нежности, которая накрывает с головой, и к безразличию, и к депрессии. Роды - это лотерея как на физическом уровне, так и на психическом. И никогда не угадаешь с каким призом ты останешься.

Мне очень понравилось описание жизни героини до. Это тот самый "конь в вакууме" для российской действительности: любящий муж, отличные родители с обеих сторон, готовые оказать любую помощь, хорошее материальное обеспечение, друзья, не бросившие тебя на произвол судьбы, - который еще раз подчеркивает, что произойти такое может с кем угодно. У героини есть все, чего только может пожелать молодая мать. Но нет информации, которая могла бы вовремя ей помочь понять себя и свое состояние.

Я считаю, что об этом нужно говорить с экранов телевизоров, писать книги, проводить консультации с психологами в ЖК. Проблема есть и ее нужно уметь узнавать и решать.

Врага нужно знать в лицо.

Melissa6788

Что мы знаем о послеродовой депрессии? На самом деле очень мало, об этом не говорят, ведь рождения ребенка это счастье, смысл жизни, предназначение женщины, стала матерью и радуйся, выполнила свое предназначение на этой грешной Земле.
Мало кто знает, что тяжёлая послеродовая депрессия, встречается у 12% новоиспечённых родительниц.
Жизнь Джессики и Мэттью кажется идеальной, но рождение ребенка разделило ее на «до» и «после». История написана в виде дневника, жизнь мечется между настоящим и прошлым. Вначале Джесс молодая невеста, взбалмошная, веселая, хохотушка, немного чудаковатая, сексуальная, веселая и главное живая, а после мать, сломленная депрессией, пытается претворяться что все хорошо, но на самом деле не может, вечные слезы, истерики, она на грани, ненависть к своему ребенку душит ее, вперемешку с любовью, она не может принять ее, пытается, но не выходит. Ее посещают разные мысли, быть может, она не ее дочь, и как можно ничего не чувствовать к своему ребенку? Она чувствует стыд, жалость к себе, после рождения дочери Джесс перестала существовать как отдельная личность, она стала матерью, и теперь ее жизнь, желания, неразрывно связаны с желанием дочери, все ее решения, мысли, она потеряла саму себя. Ей кажется что муж, родители, друзья ее не замечают, ведь вокруг есть принцесса Лили, а Джесс превратилась лишь в ту, кто родила ее, ревность к своему ребенку душит ее. Депрессия заполнила Джесс, она как кокон опутывает и разрастается, когда ничего светлого уже нет вокруг, как будто солнце померкло и вокруг темнота, это пучина, которая затягивает все глубже и глубже.
История Джесс очень показательна, на ее примере видно, что это может случиться с каждым, даже если рядом любящий муж, семья, друзья.
Я читала книгу и как будто шла вместе с Джесс в ад, так потихоньку спускалась все ниже и ниже.
Благодаря таким книгам начинаешь понимать, что такое вообще депрессия, что это не просто пустой звук, а настоящая, тяжелая болезнь, жизнь теряет все свои краски и появляются суицидальные наклонности и страшные желания.
Конечно, конец книги пробил на слезу, последние моменты как обухом по голове, страшная книга, такая которую должна прочитать каждая женщина, которая хочет стать матерью и не представляет, что хоть что-то может пойти не так.

««Джесс, моя Джесс. Что бы ты ни натворила, я не перестану любить тебя». Но он имел в виду не это. Ничто не вечно, ничто»

Определенно рекомендую к прочтению.

n....@bk.ru

Очень редко книга оставляет послевкусие. Желание задуматься о насущном. И слёзы на последних страницах произведения...<br />Сложно описать эмоции от прочитанного...<br />Рекомендую.

katjav...@hotmail.de

Ужас, сама мать двоих мальчишек, конечно сложно быть матерью, колоссальный труд, материнство выжигает твою душу, ты не принадлежишь себе самой, но оно дарит такое невообразимое безграничное счастье, такую любовь, которую никто кроме твоих детей не может дать, что я каждый день благодарю бога за это . Бедные женщины, которые не могут испытать этого чувства. В депрессию верю, однако думаю, что некоторые натуры склонны к ней по причине психического нездоровья; беременность и роды не виноваты, они всего лишь дают толчок. И хорошо, что второй малыш у Джессики не захотел родиться.

Анонимный читатель

книга очень сильно меня зацепила

natalja...@gmail.com

Потрясающая история. Очень понятный сюжет для большинства женщин, кто впервые стал матерью. Я не могла удержаться от слез в конце книги.