Рецензия Melissa6788 на книгу — Аманды Проуз «Дитя клевера» — MyBook

Отзыв на книгу «Дитя клевера»

Melissa6788

Еще одно произведение писательницы Аманды Проуз, пока что самая слабая, на мой взгляд, из всех прочитанных ее книг.
Сама тема, безусловно, заслуживает внимание, начало 1960 годов, белокожая девушка Дот из бедного квартала Лондона и богатый чернокожий парень Сол с прекрасного острова Сент-Люсия. Между ними вспыхивает самая, что есть, настоящая любовь, долго, местами нудно повторяется все те реплики, что обычно говорят влюбленные друг другу: «ты моя жизнь», «я без тебя не могу» и прочие в этом духе. Завязка романа шла очень медленно, вначале даже была мысль бросить книгу, поскольку и объем у нее не маленький, но спасло то, что несмотря на очень много муси-пуси читается быстро и главное легко. Основная история, как и в сравнение с Ромео и Джульеттой в аннотации к книге, в том что родители с обеих сторон были против этой пары и готовы были на все чтобы им помешать, устои того времени практически не оставили возможностей влюбленным. Думаю, стоило бы сократить книгу хотя бы страниц на 200, и особенно убрать постоянные «ты любовь всей моей жизни», повторение тех фраз что они друг другу говорили на протяжение всей книги в виде флэшбэков, я почему-то мало верила в это великое чувство, скорее раздражало, может конечно я скептик, но по мне двух месяцев активных встреч, которые в основном склонялись к прогулкам и сексу мало чтобы говорить о какой-то неземной любви, слишком все по-детски что ли, учитывая, что им обоим уже не по 15 лет было на момент встречи. Книга больше смахивает на любовный роман, со всеми ахами и вздохами, но при этом абсолютно лишена подробностей интимной жизни, поэтому и к любовному жанру скорее отнести ее сложно. По итогу, столько всего пережив, были некоторые интересные моменты, ближе к середине и к концу книги, за что можно повысить балл этой истории, мне не совсем понятны действия главных героев и наличия опять же той самый «настоящей любви» ведь если мы говорим о ней, то считается что определенно за нее стоить бороться, а не опускать руки и пытаться угодить другим людям, плевав на собственное счастье. Столько пустого текста в начале, и расстроил смазанный конец, слишком много лет прошло и слишком многое было опущено, как будто автор уже выдохлась под конец от всей этой истории и хотела поскорее ее уже как-то завершить, чтобы поставить жирную точку.
Слабенький роман, прочитать можно, если хочется просто скоротать время, но мне кажется больше понравится романтикам и молодой аудитории, возможно более наивной в своих взглядах, а если смотреть правдиво, то и не верится во весь этот сказ, слишком идеальная жизнь, идеальный парень на идеальном острове, а всем известно, что идеально все быть просто не может.

8 июля 2019