«Хватит ныть. Начни просить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аманды Палмер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хватит ныть. Начни просить»

ForestBooks

Вот они, чудеса отечественного книгоиздательства, благодаря которым "The art of asking" превращается в чудовищное "Хватит ныть. Начни просить", а на обложку выносится крупным шрифтом имя Нила Геймана, вероятно, для того, чтобы привлечь незнакомых с музыкой Аманды людей: смотрите, она жена вот этого клёвого чувака, он фигни не посоветует. Это выглядит жалко и принижает хорошую в общем-то книгу.

А внутри ждёт трогательная смесь автобиографии с исповедью, приправленная обрывками исследований по психологии. Книга написана в таком доверительном тоне, что кажется, что беседуешь со старым другом (хотя для многих Аманда Палмер, благодаря её песням, таковым и является). И, конечно, книга полностью отвечает своей цели - помочь понять, почему мы так боимся принять помощь или просить о чём-то. А заодно и стать увереннее в своих силах.

А всем, кто уже прочитал её, хочу сказать одно: возьмите пончики! :)

16 декабря 2015

kassiopeya007

Если бы мне довелось сравнивать книгу Аманды Палмер с чем-то, то я бы сказала, что это некая плотная смесь автобиографии Патти Смит «Просто дети» с воодушевляющими книгами по саморазвитию Джулии Кэмерон.

Аманда пишет достаточно честную и правдивую биографию о том, как она шла к своей мечте стать музыкантом и как она смогла всё это сделать с помощью простого психологического метода обычной просьбы.

От Патти Смит здесь неуемное желание творить, писать музыку, находить всевозможные пути реализации своего творческого потенциала без денег, без музыкальных инструментов, из пустоты, от себя, от атмосферы нового и неизведанного, от людей, которые платили, жертвовали, оставляли у себя на ночь, помогали организовывать вечеринки, готовили еду на концерты. От Джулии Кэмерон — неуемная энергетика сделать себя и этот мир лучше, открыться полностью, выпустить своего внутреннего ребенка и творить то, что многим покажется глупым, несерьезным, пустым, идиотским, отвратительным, а тебе — нет, значит делать, делать и еще раз делать, ведь найдутся и те, кто поддержит, откроет свои объятия и даже поможет.

Книга сложная по своему построению, ведь достаточно непросто собрать всю свою жизнь по кусочкам. Вот из таких кусочков и состоит повествование Аманды Палмер. Она рассказывает о том, как ушла от нелюбимой работы в забегаловке и стала живой статуей на улице. Живой статуей! Она просто подобрала костюм, придумала образ и смысл своего перформанса и, стоя на улице, зарабатывала за 3-4 часа больше, чем за целый день, продавая мороженое. Конечно, было много неудач и непонимающих ее людей, но она всё равно делала своё дело, ведь ей это нравилось, а смыслом ее просьбы был подарок взамен. Люди давали ей деньги, а она взамен дарила цветы и свою невысказанную любовь, любовь в образе невесты, любовь глазами, она видела тех, кто дарил ей деньги, а они так хотели быть увиденными! И они приходили снова, влюблялись в нее, плакали, смеялись, они были счастливы дать ей пару долларов взамен. Вот оно, искусство просьбы, — уметь попросить, но отдать что-то от себя, что-то ценное, как внимание, разговор, взгляд, прикосновение или доброе слово.

Впоследствии благодаря этому искусству просьбы Аманда собрала более миллиона долларов с помощью краудфандинговой платформы на новый музыкальный альбом. Более миллиона! Это был прорыв во всей системе краудфандинта. Прося сто тысяч долларов, Аманда получила в десять раз больше, представляете? Но чтобы просьба сработала таким образом, ей пришлось трудиться над этим всю жизнь, начиная с той самой площади и роли живой статуи. Она ежедневно общалась со своими фанатами, после концертов она оставалась на автограф-сессии, который частенько длились больше самих концертов, она была вхожа в дом своих фанатов и пользовалась вписками, а не дорогими отелями для элитных звезд, она всегда была приближена к людям и давала им близость и общение, а они ей — свою фанатскую преданную любовь и желание помочь.

Эта книга, которая в оригинале называется The Art Of Asking, не дает никаких советов, что бы вам такого сделать, чтобы реализовать свой творческий проект. Зато она показывает, как можно наладить свою жизнь и начать видеть волшебство в каждом моменте, просто отдавая что-то взамен, когда просишь. Аманда говорит, что просить не значит попрошайничать. А еще она с помощью нескольких историй других творцов показывает, что не всем комфортно просить и что это не для всех, однако найти свой путь в творчестве — вот что важно, стать чуточку открытее — вот самое главное, быть тем, кем хочешь быть — вот суть всего мироздания.

Эта книга не панацея от ваших творческих и жизненных неурядиц, она просто показывает путь одной странной девушки с нарисованными бровями от живой статуи до популярной певицы и музыканта, а также до вдохновителя и основателя успешного во всех смыслах краудфандингового проекта.

В книгу вкраплены тексты песен, фотографии, что делает ее такой личной, словно читаешь чей-то дневник. А еще знакомишься с жизнью не только Аманды, но и нескольких сот ее фанатов и друзей. Их истории также стоят того, чтобы знать, как живут люди, чем живут люди, что у каждого свои проблемы и эти проблемы можно решить, собравшись вместе, помогая друг другу и прося о помощи, что невероятно важно, ведь если не попросишь, никто так и не узнает, что с тобой, как тебе тяжело и что ты можешь не справиться с навалившимися проблемами.

Эта книга стала моей настольной, я черпаю из нее вдохновение и силы, от прикосновения к ней я загораюсь желанием творить. Настоящая вещь о настоящей жизни потрясающего творческого человека.

И да, я хочу её в оригинале (к сожалению, перевод и обложка ужасны и не дают полного понимания того, сколько творческого волшебства и настоящей жизни скрыто внутри этой книги).

5/5 Аманде Палмер
2/5 иллюстраторам и переводчикам на русский язык

Если вы всё еще раздумываете, покупать или нет эту книгу, посмотрите выступление Аманды на TED, уверена, вас зацепит и не отпустит. Кстати, именно благодаря этому выступлению и появилась книга Аманды. Ведь именно после выступления тысячи людей попросили её эту книгу написать. И вот, книга здесь, и она продолжает вдохновлять и распространять по всему миру великую идею искусства просьбы.

24 июля 2016

prinesi_gorizont

Аманда - факинг Палмер- дама с прибабахами и постоянными стремлениями "сплясать по лесам". Если отбросить в сторону все её сумасбродные идеи "полиции справедливости" и "всемогущей Вселенной", то из этой книги можно-таки вынести (читай "выжать") кое-что полезное.
И дело даже не в Ниле Геймане, хотя он, несомненно, и здесь хорош.
Тяжёлые ситуации в жизни бывают у каждого человека, - это далеко не новость. В принципе все мы друг от друга отличаемся тем, как преодолеваем свои трудности. Легко осуждать других, сидя на диване в тёплой квартире родителей, которые тебя кормят и ухаживают за тобой. Быть одному со своими проблемами и искать выход из "чёрной полосы", да ещё и продолжая мыслить творчески, - Аманда Палмер способна рассказать о многом. Косяк в том, что с менталитетом нашей страны её методы и советы вряд ли найдут последователей.
Всё, как и всегда, упирается в восприятие действительности.
Книга автобиографична, сумбурна (как и автор), местами чересчур интимно-личная, местами заставит задуматься над собой или окружающим миром, местами явно будет вызывать чувство удовлетворения от того, что мир не без добрых людей (и всё-таки так и есть!).
Читать "Искусство просить" стоит если:
-Вы знаете, кто такая Аманда Палмер;
-Вам симпотичен Нил Гейман;
-Вы увлекаетесь плясками по лесам и прочими НЛП;
-Вы любите автобиографии творческих людей;
-Вы верите в доброту и чудеса без наркотиков (sick!:);
-Вы решили разнообразить свой литературный рацион чтением про чужие ПМС, жизнь уличных музыкантов и "живых статуй", механизмы раскрутки своего творчества в сети.

24 августа 2016

ehwas

Начать, увы, надо с того, что перевод книги плох. Начиная от названия (Искусство просьбы - плохо, что ли?) и заканчивая неприятными мелочами в самом тексте: оборотами, характерными для английского языка, а не для русского. И это выдает ленивого переводчика.

Сама книга мне понравилась. Я не фанат Аманды как музыканта - не потому, что она не талантлива, просто я не слушаю такую музыку, но Аманду и подобных ей музыкантов любят мои друзья, так что я, как говорится, хорошо знакома с сабжем.

Что в книге важно. Важно то, как автор рассказывает о том, как "дошел до жизни такой". Если бы не критичность и ирония, родился бы очень сахарный образ творческой личности, которая бесконечно любит людей, а они!.. Но Аманда адекватна и оценивает свои поступки и взгляды без идеализма. Да, она действительно заботится о тех, кому нравится ее творчество; она старается, и как кажется, успешно быть искренней и прямой. Да, временами порыв приводит к печальным последствиям, как было с поэмой после теракта. В итоге получается дерганая, эмоциональная, но честная история про то, как трудно быть творческим чуваком в 21-ом веке - особенно, если ты женщина, особенно, если ты действительно стараешься быть настоящей и УВИДЕННОЙ во времена твиттера, терроризма, ежечасно меняющихся правил игры.

Трудно отнестись к книге не предвзято, потому что, пардон, i feel related к тому, что происходит у Аманды в голове. И спасибо ей, что поделилась этим.

30 сентября 2016

SashaParlashkevich

Сколько не старалась, я не смогла вспомнить другую книгу, которой так не повезло с изданием на русском языке.
Обложка - вместо фотографии авторки и музыкантки - какой-то дамский детектив, или про что эта обложка?
Название - «The art of asking»(что дословно «Искусство просить») - «Хватит ныть. Начни просить»
Жанр - на ЛитРес - популярная психология, а это автобиография

Аманда Палмер - живая статуя, музыкантка, собравшая на Kickstarter более 1 млн долларов на выпуск своего альбома, жена Нила Геймана.
Именно эти 3 линии переплетены в автобиографии Палмер. Повествование составлено из маленьких заметок, обрывков воспоминаний и порой довольно сложно проследить хронологию событий.

Ее так легко осуждать. Столько всего она сделала и делает «неправильно» и «не так». Найди нормальную работу, не используй мировые трагедии, чтобы пропиарить свои стихи, возьми деньги у своего богатенького мужа и не обирай фанатов, побрей подмышки, перестань так жить.
Серьезно, она притягивает столько ненависти, что страшно становится как человек может всё это вытерпеть, и при этом продолжать доверять людям.

Именно про это ее книга, как жить, творить и доверять людям, создавать связи и просить помощи в эпоху социальных сетей.

Приятный бонус - портрет Нила Геймана, мрачного сказочника, застенчивого британского мальчика.

Я не знаю понравится ли вам эта книга, посмотрите выступление Аманды Палмер на TED в 2013 году. И решайте сами, хотите ли вы заглянуть в мир полный коучсерфинга и краудфандинга.

4 июля 2017

Cherushi Musicant