nastyaO

Плевать на чужие мнения!!!Обожаю эту серию книг.
    Читаешь ее и думаешь "а,что дальше?ну скорее,скорее...Вау".Она не заставляет тебя чувствовать скуку или чувство,что вы где-то такое читали.
    Противоречивый Финн,слегка отстраненный и странный Туве и сексуальный красавчик Локи,который является врагом их высочества.
    И вот опять,как и на протяжении предыдущих книг,Аманда Хокинг удивила меня до безумия!!
    Ну кто бы мог подумать в начала,да и в конце первой книги,что появятся такие любовные интриги?Честно,всю первую книгу болела за пару Финн и Венди.Туве вообще не рассматривала как ухажера принцессы.Наверное чувствовала,что он не той ориентации изначально.Но тут появляется Локи.Ох,Локи.Этот парень влюбил меня в себя в первых строк.Все переживала после второй книги,а не уберет ли его автор вообще из книги.И вот он здесь,стучится(сильно и громко) в двери весь побитый и израненный.Так и начинается их история с Венди.Не думаю,что любой верил в их будущее...ведь был Финн,который даже пришел к ней с кольцом,но что-то в нем все равно меня отталкивало.Может быть,его нерешительность.Или его эта так называемая "стена",которую он соорудил,оградившись от Венди и ее чувств.
    И снова,Слава Локи.Их отношения такие милые и в тоже время волнительные=)

— Я… — начал Локи, но качнулся и повалился на меня.
    — Локи!
    — Принцесса… Если б я раньше знал, что надо сделать, чтобы попасть к вам в объятия, я бы уже давно грохнулся в обморок.

У него в одно и тоже время получается быть и язвительным,и таким ранимым и чувствительным.Иногда его фразу буквально разрывали мне сердце.

-И все-таки оно того стоило, - вдруг сказал Локи.
    Я обернулась.
    -Ты о чем?
    -Все, через что мне пришлось пройти. Ради тебя. Оно того стоило.

И,конечно,Венди.В третьей книге чувствуется,что она становиться настоящей королевой.Сильная,смелая и готовая пожертвовать собой ради народа.Она была готова отдать себя сволочному королю Орену,лишь бы спасти любимых.Это явно очко в ее пользу.У нее есть чему поучиться!

И клянусь, я сделаю все, чтобы хоть немного улучшить этот мир, – нравится это кому-то или нет. А иначе и не стоило становиться королевой.

Очень жалко,что королева Элора умерла,она бы годилась Венди.Их отношения явно начинали налаживаться.Жаль,что все так сложилось.
    Зато ее смерть была чем-то вроде жертвы.Венди на многое решилась и в итоге победила.Одолела короля витра и заслужила прожить свою жизнь счастливо.
    Правда в конце я позволила себе сильно прослезиться...нет,если честно,я буквально заливалась слезами,когда Локи очнулся.До конца не верила,что автор позволит им быть вместе=)

– Я вспомнил. – Он погладил меня по щеке. – Я вспомнил, что я люблю тебя.

Конец выдался счастливым.Риз наконец познакомился с матерью,Финн занял место отца,Туве стал канцлером(ну кто бы мог подумать),ну а Венди с Локи-королева и король,у которых в семье намечалось пополнение после из бурной ночи в Услинне.Главное,что теперь,после стольких лет наконец-то настало перемирие и они могут жить спокойно и счастливо.Аминь!!!

lynaix

Давайте посмотрим, какие у меня были претензии ко второй книги:

1) Тупая, избалованная принцесса, которого ничего не хотела, кроме ромашек, цветочек, радуг и единорогов.
    2) Нюня Финн, который из мужественного ответственного мужчины превратился вот в это.
    3) Не понятно, откуда вспыхнувшая любовь за два дня между Локи и Венди.
    4) Очень быстро развития действий.

Это были главные минусы, как для меня, во второй книги, и понятное дело, очарование всей серии книг канули в бездну. Хотя, по своей тупой врожденной наивности, я ожидала, что в третьей книги автор одумается, и напишет хоть что-то дельное. Зря надеялась. Говорю же, я воплощение тупой наивности. И так что мы видим в третьей книги, пожалуй, я пройдусь по пунктам:

1) Огромный плюс дает автору то, что все же она немного одумалась, и убрала избалованную Венди, и сделала из нее хорошую королеву. Серьезно, я очень сильно порадовалась, когда читала о принятиях каких-либо действий с ее стороны. Венди, наконец, избавилась от желания цветочков, единорогов и поняла весь груз ее ответственности.
    2) Нюня Финн так и остался. Спасибо, автор, после вот такого я реально вас немного ненавижу.
    3) Не понятно, откуда вспыхнувшая любовь между Локи и Венди продолжается. Причем замечу, у них настолько все быстро развивается, что за неделю, она успела а) отдаться свою девственность б) понять, что это ее судьба в) признаться вечной любви г) развестись с мужем д)выскочить за Локи и родить ему его маленьких копий. ЧТО? Героиня настолько тупа и предсказуема, то хотелось себя огреть чем-нибудь (уже какой раз возникает такое желание, при прочтении книг). А насчет пункта «а» я вообще молчу. Значит накануне свадьбы, она чуть не отдается Финну, потом все же вспоминает, что выходит-то она за другого, но когда уже замужем, с радостью прыгает в койку Локи. Венди в каком месте твоя логика? Может ты и стала достойной королевой, но наивна и тупа ты в любовных отношениях. И правильно Финн сказал:

— Недорого же стоит твоя любовь, если ты ею бросаешься направо и налево. Совсем недавно ты клялась, что твое сердце принадлежит мне, а теперь ты…

Расстроила она меня полностью.
    4) Ну и развитие действия, как и вдругих книга, как по мне, очень быстро развивается. Ладно, я не против, но все же в конце можно было сделать хоть какую-то битву, а то раз, и такая простая расправа со злобным тираном.

Лучшая книга из серии– это первая, там еще не все так запущено. А конец весьма хромает.

Fire_Felis

Ну вот, дочитала цикл, могу собой гордиться и тд.
    Поскольку третья книга, то вполне могут быть спойлеры.

Итак, принцесса Венди, нагулявшись, угодила в лапы врагов, где выяснила, что мамы у нее лучше, чем папы. Точнее, папа один, но проблем от него, как от целой армии пап. «Ну ладно, - думает Венди, вернувшись домой. - Корону ему подавай, ножки вытирай… а канкан не сплясать?» Так что, вооружившись верными друзьями, одержимая кровной враждой Венди начинает планировать убийство отца. Выживет сильнейший! Ну или наглейший, смотря как повезет...

Если брать весь цикл,
    то самая лучшая книга – вторая. Не оторваться, лучше, чем первая вышла, и – увы – лучше, чем третья. Все в меру, всего понемногу. Интриги, друзья, нашедшиеся отцы и приключения.
    А вот третья книга для меня загадка. В ней все масштабно и ярко, великие цели, великая борьба, любовь… и почему-то читать тяжело, местами я как-то заскучала. Первые две книги проще и, видимо, поэтому читались лучше.

Может, разгадка в том, что автор внезапно ударилась в политику и военные стратегии. Венди в третьей книге планирует планы, посещает собрания, дает ложные и хитрые обещания, берет на себя дворцовое управление и раздает команды. Долг, обязанность, честь… эй, а где позитивное-доброе? Ну хоть юмор? Ехидная романтика? Немного хороших событий? Или таинственных приключений? Я поняла: не хочу быть принцессой. *Прощай, мечта детства!* Рутинные будни королевы, планирования войны и мирных договоров – это как-то совсем не весело.

И если первые две книги – все-таки истинный янг адульт, в чем-то сказочный, где-то наивный, то в третьей книге автор резко придает созданной сказке реалистичности. Здесь брак по расчету и безвыходность, прямо как в запечатанной бочке огурцов. Вроде целый мир вокруг, но он слишком тесный и кто-то с вилкой (он же ужасный отец Венди) проголодался. И вот сидят трилле во Дворце и ждут, когда же с ними расправятся. Терзаются, мучаются и нагнетаются.
    А война тут - отдельный разговор... трилле богатыми заявлены, но вооружения ноль. Никакой армии, никаких защит. Даже стену не выстроили. И у их врагов что-то похожее. Вояки!

Большой плюс всего цикла - автор смогла «подружить» меня с героями, - я их запомнила. Венди взрослеет, меняется кардинально. Немного напрягала скорость ее изменений. То есть пара месяцев – и из подростка вышла королева, да еще такая властная и собранная…
    Ее выбор парня меня порадовал. Ну, Финн-то мне изначально подозрительным типом показался. Собака на сене, и та менее ревнива и более заинтересована в сене. Финн же, гордо отрезав, что фиг он будет любить принцессу, задирает нос, демонстративно не здоровается со своей венценосной зазнобой, а когда та, плюнув на него, переключается на другой объект, бежит ревновать и диктовать права. Вот черт. Прынц, хоть куда!
    Локи на фоне Финна просто прелесть. У него чувство юмора, травмированная душа, ухмылки и сарказм. Полный нахал, добрый сердцем, но не языком. Впрочем, персонажа маловато для того, чтобы получилась яркая лав-стори. А жаль.

Цикл необычный для янг адульта, ближе к концу на первый план выходит становление героини, как королевы, а никакая не романтика. Легкость сменяется мрачно-решительным настроением, подростковые заморочки и истерики уступают место долгу и обязанностям. Но при этом автору удалось удержаться в рамках подростковой книги и не совсем уж задавить читателя мрачностью (разве что самую малость... чуть-чуть... слегка).
    А самое главное – в мир героев в итоге погружаешься. Здесь ничего лишнего, есть романтика, опасность, королевство. Внутренний мир персонажей и изменения героини. Радости и горести, любовь и ненависть, собака на сене, неубиваемый злодей, и даже немного смысла.

В общем, хороший подростковый цикл, но в нем больше нечего добавить. Трилогии предостаточно, пусть даже такой небольшой по объему.
    Мое мнение, каким было после чтения первой книги, таким и осталось. Без фанатизма, недостатки найдутся и поругать есть за что, - но ругаться попросту не хочется, вполне неплохой цикл о тролле-эльфах)

books_are_my_life...

Наверное, писать отзыв на эту книгу легче все, ибо прочитала я ее только сегодня. За один день, точнее часа за 3-4... Просто не могла оторваться, откладывала, снова брала и снова откладывала, как наркоман, который хочет растянуть дозу на дольшее время, но не может совладать с собой. Книга оправдала мои ожидания. Венди выросла, стала сильной и независимой женщиной. королевой, которая на все готова ради защиты своего народа. И бусть некоторые ее поступки до сих пор попахивают безрассудством, все же мудрость ей не совсем чужла. Начнем, наверное, с плохого. Итак: Бесит, бесит, бесит! Бесит это их высшее общество, которое настолько погрязло в себе и своих проблемах, что им дела нет для других. Бесит Туве, который не имеет собственного мнения и во всем соглашается с Веди. Бесит королева, которая тянула с тем, чтобы сказать дочери, что любит ее, до самой смерти. Бесит Финн, который внезапно появляется, когда Венди его уже почти забыла. И это еще не весь список! Но есть и хорошие моменты. Например, что Венди с Туве развелись (ура!). И Финна она отшила (двойное ура!).

-И все таки оно того стоило, - вдруг сказал Локи.
    Я обернулась.
    -Ты о чем?
    -Все,через что мне пришлось пройти. Ради тебя. Оно того стоило.

Локи. Не скажу, что я ожидала что она выберет именно его. Скорее, это уж я бессознательно выбирала его, чем думала, что это сделает Венди. И ведь он оказался намного лучше остальных кандидатов, он любит Венди, любит по-настоящему и готов за нее бороться. Боротся с непобедимым королем Витра.

Лучше умереть в драке с ним. Лучше увидеть твою смерть в бою, чем знать,что ты добровольно сдалась. Венди, нельзя сдаваться!

Бороться со всеми соперниками, законами трилле и с самой Венди тоже.

Мне не нужна только одна ночь. Я хочу все ночи. Все. Я хочу всю тебя, навсегда.

Поэтому 5 из 5. Ну или 10 из 10, как вам больше нравиться)

NicoLinka

Вот и все. Переполняет куча эмоций и многое хочется сказать по поводу этой книги.
    Я сама не знаю, что я нашла в этой истории, трилли...для меня это было дико и я начинала читать первую книгу с не охотой. Но вся серия просто "проглатывается" за короткое время, читается на одном дыхании и все интересно и так уютно, что ни когда не бывает желания захлопнуть книгу и больше ни когда не открывать.
    И вот она, последняя книга "Королевство" дошла до моих рук ели-ели....прочла я ее за пару часов, я пережила ее за пару часов.
    Заключение этой истории меня порадовало, меня все устроило...и то кто остался у трона обоих королевств и кому в конечном счете досталось сердце Венди.
    Порадовало, что автор открыла нам истинное лицо Элоры, то какая она любящая на самом деле мать, а не холодная и черствая женщина.
    Книга сплошное умиление...с настоящим счастливым концом...
    Это книга- сказка....про принцев, принцесс, злодеев и ...... справедливость. И от ныне это одна из моих любимых сказок....

Оценка: 10/10.

.... и только 10