Рецензия NastyaLebed на книгу — Алёны Медведевой «Обжигающий север» — MyBook

Отзыв на книгу «Обжигающий север»

NastyaLebed

Часто натыкалась на не очень высокую оценку этой книги и боялась браться за нее, пока не нашла ее в одной из подборок, где она была указана как «Бытовое фэнтези». Вот в последнее время что-то тянет меня на такое, легкое и умеренное, с обустройством быта на новом месте. И я все же решилась ее почитать. Да и плюс еще то, что это фантастика. И она внесла хоть немного разнообразия и космоса в мой фантазийный мир)))
Книга меня не разочаровала и понравилось. Довольно интересный мир и хорошо прописанная бытовая история, как главных героев, так и целой расы, которая потеряла свою планету и ищет новые, пытается прижиться на тех немногих свободных и незаселенных планетах…
Благодаря своим способностям менять температуру тела они выбрали планету, где жуткий холод (на такие больше никто и не смотрел, да и выжить там никто и не мог). Но, заключив с гильдией «кабальные» контракты на выкуп участки и на выработку на них, многие не могли потом их выполнить, и почти что попадали в «рабство». И в ближайшем будущем планету своей им объявить не «светило»!
Но все это отступление, и книга начинается не с этого, а со знакомства с героиней.
Она жила на пиратском корабле, т.к. отец был пиратом. Пока жива была мать, она заботилась о ней. Но после ее смерти, отец почти не общался с ней, и лишь она сама лезла к нему и просилась помочь в его работе механика, благодаря чему немного и обучилась его профессии.
Однако год назад, в очередном рейде его убили.
А вот сейчас их корабль захватили власти, и ее ждала казнь. Но, ей предложили шанс на выживание: если кто-то захочет женится на ней, то ей оденут ошейник подчинения, и она уйдет тогда с мужем!
Да-да, как понимаете, выбрал ее старх, представитель из той расы, и увез на ту недружелюбную планету. Ну а наша героиня, вот сюрприз, и сама оказалась наполовину той же расы. Да и еще какой половины! Сюрприз ее крови будет очень полезен ее мужу и их совместному делу.)))
Ну а впереди медленная притирка, совместное обустройство жилища и налаживание быта. Сначала это будет лишь их дом и их земля, а там и до всей планеты дойдут)))
Конечно, история не обойдётся и без приключений. Будут и предатели, и героиня со своими способностями вызовет зависть, и ее даже украдут. Но! Хэппи энд я вам гарантирую…
Книгу советую читать тем, кто любит именно бытовое фэнтези, т.к. самих приключений довольно мало. Больше все же обустройства и обустройства на новом месте)))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 19. Август). "Мы поедем, мы помчимся..."

9 августа 2020