Рецензия Urrsa на книгу — Алёны Медведевой «Нам не узнать друг друга сразу» — MyBook

Отзыв на книгу «Нам не узнать друг друга сразу»

Urrsa

С книжкой у меня не задалось с самого начала. Позиция "тварь я дрожащая или... а, просто тварь дрожащая" не вызывала ни сочувствия, ни интереса к героине. Не очень понятно, как она, офигенный прогнозист, единственная практически землянка, выучившаяся в межгалактическом ВУЗе, не отрастила себе к концу обучения стальные яйца и способность держать морду кирпичом в любых обстоятельствах.

В общем, входит это желе на ножках на новое место работы - а там инопланетный начальник, который чувствует постоянный страх и этот страх его страшно бесит. Потыкав эксперта палочкой пару раз, он попытался привести желе в другое агрегатное состояние через стыд, но попытка провалилась.

А потом фигак - а это любовь, девочки! Есть у них там такая особенность расовая, обеспечивающая биохимическое влечение друг к другу. И вот как только она прокнула - герой наш прозрел. Что прогнозист-то у него не просто землянка, а Оленька, прекрасная, умная и красивая. И нужно её не палочкой тыкать и унижать, а холить, лелеять, мурлыкать приятности в ушки и носить на руках.

Только Оленька от таких перспектив уже сбежала в туман на максимально высокой скорости. Возможно, сомнительная инопланетная терапия на неё всё же подействовала, потому что желе прекратилось во что-то более осознанное. О, подумала я, теперь заживём, это будет интересно. Но, увы, приключенческая часть закончилась довольно быстро - и началась сиропная.

В общем и целом этот роман мне показался скучным и неоправданно затянутым. Несмотря на любопытную профессию героини, несмотря на культурный конфликт, несмотря на что-то вроде вынужденного брака - тему любопытную саму по себе - мне хотелось поскорее дочитать и закрыть книжку. Потому что не оставляло ощущение навязанных чувств, несмотря на то, что нас всю дорогу пытались убедить в обратном, и оправдания крайне хамского и абьюзерского поведения что главного героя, что его мамы.

Зато в книжке есть яйцекладущие гуманоиды, спешите видеть!

12 декабря 2020