aruntale

Это шЫдевр! ШедЫвральный шЫдевр, одна из первых ласточек нового жанра, после прочтения этой книжки я уже никогда не стану прежней.
    Действие происходит в будущем, в конце XXIII века, то есть спустя почти 300 лет, но на Земле по прежнему ездят на колесных автомобилях, ходят на дискотеки, пользуются выгребными ямами, бумажными картами( джи-пи-эс-навигаторы?нет, не слышали) и берданками, заряженными солью, шутят про блондинок, говорят "апосля" и цитируют "Мойдодыр", страдают от гопников и пользуются лопухами вместо туалетной бумаги. Такое вот будущее.
    Ну и некоторые пугающие новшества в этом унылом будущем также наблюдаются:

Президент Земного союза направил соболезнования и слова поддержки от нашей расы

На Земле осталась только одна раса? Что случилось, какая-то глобальная катастрофа?

отдел Верховного Космического совета по внешним и внутренним отношениям

Интересно, а с кем могут быть внешние отношения у космоса? С каким-то другим Космосом?

полугодовой отчет для межгалактической налоговой службы

Межгалактической ! Особенно земным налогообложением интересуются в галактике Магелланово облако.

лес огласил торжествующий вопль горного марала, поймавшего самку во время брачного сезона

Маралы больше не дерутся за самок, они их просто ловят.Молодцы, эволюционировали!

Я злая как стадо кобров

Кобры стадами ползают! Ооо... нет слов! И это я еще до прыгающих разумных гигантских грибов( охлотопы? это вы?) не дочитала!
    Зато инопланетяне есть.Одни такие инопланетяне,хаяты, летают по всему космосу и жрут разумных существ.Они даже разговаривать не умеют, зато научились строить космические корабли с единственной целью полететь на другие планеты и кого-нибудь там захомячить!На Землю прилетели и пошло-поехало, причем жрут только людей и других разумных, а богатейший животный мир Земли, включая горных маралов и стада кобров, их не интересует.Невкусно, видимо.
    Ну, а другие инопланетяне, эятеры, герои этой истории, каннибалов мочат и всех спасают.Они, кстати , хаятам родня, общий вид, но, в отличие от своих кровожадных собратьев, не могут дышать земным воздухом и находиться на солнце без скафандра.
    Благородные эятеры спасают покусанных хаятами героинь (а покусанные сами обречены превратиться в хаятов), Диану и Дашу, вакцинируя их своей кровью,в результате чего девушки быстренько трансформируются и тоже перестают воспринимать родной кислород, а также становятся супер ловкими,зоркими, быстрыми и т.д. Что мне все это напоминает?
    Героини очень глупы, Диана - "гура обыкновенная", Даша - "гура махровая, с мотором".Они, конечно же, устраивают эятерам веселую жизнь, ходят по космическому кораблю на 15-ти сантиметровых каблуках,ломают важные приборы в процессе уборки, напиваются, скандалят, доводят всех и т.д, но, конечно, эятеры в них влюбляются. И что же мне это все напоминает?
    Дошло, до жирафа дошло! Это никакая не космическая фантастика, это фэнтази, типичное попаданское фэнтези.Вместо будущего наши дни,эятеры - вампиры/эльфы и пр,хаяты - нечисть, героини -попаданки,космолет - волшебный замок, и т.д. И тогда все становится на свои места, чудесные превращения, убийственные плевки,волшебный туман, всяческая магия и никакой фантастики!И любовный роман со всеми возможными штампами! Я и раньше у Медведевой читала что-то подобное в "Обжигающем севере" и все не понимала, зачем события происходят в космосе?А затем, что жанр космической фантастики просторен и свободен, там одна Громыко с ее замечательными "Олухами"(без сарказма, замечательными!) и все, вот авторы и решили освоить новую тему, да только пишут по старым схемам. Видимо грядет новая волна "космической фэнтази", нет, даже хуже, "любовной космической фэнтази"! Мне уже заранее очень страшно.
    Что касается языка и стиля книги, постоянно встречаются перлы вроде:"И ты хоть собственными глазами убедилась", "душа требовала капитальной уборки", "греясь в лучах радости, текущих из глаз" и др , или вот авторам понравилось красивое слово фиорд и они назвали так эятерский клан, но при чтении все время представляется морской залив (и викинги),что очень сбивает и так не слишком-то логичное повествование,или употребление слова "побратима" по отношению к девушке." Ты моя побратима",какой-то восточный акцент, ну почему не сказать "названная сестра"?
    Грустно это все. Медведеву я больше не читаю и ко всей новой космической фантастике буду относится с осторожностью.

ElenkaC

местами смешно, но пару таких горе-землянок я на месте героев пола мужеского-инопланетного убила бы после первой же порчи корабельного имущества, а они терпели, да потом еще, вот мазохисты, женились.

Sever151

История не плоха, но главные героини портят все.
    Самое интересное тут-начало, там нету дурацких выходок героинь, немного юмора, экшена и вроде хорошее начало, но потом начинается какой-то бред. Героини совершают оплошность за оплошность, к середине это жутко начинает доставать. Вроде героини взрослые, но ведут себя как дети малые.
    Иногда при прочтении возникает чувство, что как будто сюжет сильно скачет. Персонажи меняются, и не всегда понятно, на ком ты сейчас остановился.
    Лучше писательницы пишут по отдельности, в этой книги много по намешали.
    Оценка 3 из 5.

Lacrimoza1984

Две "блондинки" попадают в переплет и оказываются на космическом корабле с инопланетянами. Градус маразма зашкаливает. Нечитаемо.

SaiShiro

(лично мое мнение) : что у Гусейновой, что у Мкдведевой есть хорошие работы, которые вполне меня радовали. и когда я увидел их в соавторстве, подумал "ммм, должно быть сто то интересное". И увы. разочарования овер 9000. Жутко сумбурный слог, про двух девушек с превышенными гормонами из за мутации ( вот скажите кто читал. а вам не хотелось их придушить когда они только планировали свои действия?) в общем скажу коротко - жуткий любовный абы романчик, который потянет на троечку максимум.

Не понравилось. Не дочитала. Очень скучно
    Легкая, интересная книга. Много веселых моментов. Очень понравилась. Даша настоящий ураган.
    Книга про двух "блондинок", занятие для мозгов. Прочитала и забыла.
    Сначала было весело до абсурда, потом чуть чуть попаданства по вине неугомонных девочек, далее период розовых соплей, следом вечная проблема собаки на сене, ну и в эпилоге все у всех долго и счастливо)))) Читать легко, не замысловатый сюжет, характерные герои)))) кому убить время, а кому и удовольствие доставит))))
    Жуть, ужасная книга