Рецензия Witwasp на книгу — Алёны Медведевой «Маски. Иллюзия превращений» — MyBook

Отзыв на книгу «Маски. Иллюзия превращений»

Witwasp

Каким бы обалденным ЗОЖником и ППшником ты бы ни был, иногда очень хочется сорваться и съесть чего-нибудь вредного. Например, какой-нибудь роллтон, желательно с курицей, ну или же остренький дошик с говядиной. Ты не предъявляешь к этому блюду каких-то требований: не сравниваешь его с высокой кухней, ресторанной подачей и не ожидаешь, что этот изыск тебя чем-то поразит. Это просто быстро, съедобно и ИМХО напоминает школьные годы.
Аналогичная история у меня и с этой книгой. Чего можно ожидать от ромфанта, когда на обложке видишь синего мужчину с голым торсом, красноволосую русалку, земную девушку и имя-фамилию русского автора? От прочтения аннотации уже сводит скулы и ты понимаешь, что недоразумений тут будет вагон и маленькая тележка.
Эх, где мои 14 лет? Любила я в то время всевозможные романы для девушек и все нынешние ромфанты мне тогда бы вполне удачно зашли.
Итак, русская земная образованная девушка-историк собирается на встречу одноклассников. Однако, путает название кафе и приезжает не туда. Ее почему-то ничуть не смутило, что знакомых нет, не накрыт стол на несколько человек, а неизвестный мужчина, спрашивает сколько она стоит, вполне открыто намекая на интим.
Что бы Вы сделали в этой ситуации?
а) отшили бы незнакомца в грубой форме;
б) назвали большую сумму;
в) извинились, осознав, что попали не туда и ушли.
Знаете, что выбрала девушка, которая "я не такая"?

Б..б.. вариант б!
Она говорит сумму, мужчина соглашается и вполне логично, что зовет ее к себе в номер.
Мля, ну а чего ты, блин, хотела. Дальше начинаются ее судорожные хаотичные мысли. Она поднимается к нему в номер, раздевает, возбуждает, рассказывает, что она профессионалка, но секса с ним не хочет и деньги не нужны. Ты нормальная вообще? Че ты тут тогда делаешь?
Это всего лишь один пример нелогичных поступков героини. Дальше, хлеще.
Вся нелогичность перемежается историей любви. Причем, все настолько абсурдно, что вызывает недоумение. Как будто это 14-летняя девочка на скучных уроках ваяет фанфик в отдельной тетрадке.
Если все-таки откинуть мое недоумение, пропустить всю нелогичность и воспринять за чистую монету, то все неплохо.
Есть путешествие, история любви, описание другой планеты. Ты потихоньку разбираешься в том, кто такие верлианцы, на какой стадии развития сейчас наша планета и чем занимаются все люди вокруг. Даже в очередной раз, открывая дома кран с водой, думаешь, а что, если б вода была дефицитом? Инопланетянин - заботливый лапочка, а девушка - обычная земная сумасбродка с отсутствием логики. Не шедевр, но сойдет.
Но все ж таки даже концовка вызывает недоумение. Инопланетянин не знает слово "пара" в отношении мужчины и женщины, не в курсе о месячных, не совсем понимает, как размножаются земные девушки, но знает слово "контрацептив" и принцип его действия? "Ну ладно, ок, допустим" - мой девиз при прочтении всей этой книги.

5 сентября 2020