Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Алёны Долецкой «Не жизнь, а сказка» — MyBook

Отзыв на книгу «Не жизнь, а сказка»

Kseniya_Ustinova

Для меня Алена Долецкая, это какое-то громкое имя из детства, где-то конец девяностых, начало нулевых, но кто именно – понятия не имела. Когда увидела, что вышла биография (а я их страсть как люблю), пошла в разведку и выяснилось, что она была главным редактором Vouge – а мода это еще одна моя страсть. Книга стала обязательной к прочтению.
Аудиокнигу читает сама автор, но делает она это не в обычном классическом виде, а в компании друзей и без редактуры. То есть как у любителей: повторно зачитанное не вырезается, посторонних шумов тьма, вокруг разговаривают люди. В самом начале меня дико бесило «Ну, поехали» в начале каждого рассказа, звуки чокающихся бокалов, обсуждение всей толпой каждой истории, звонки по телефону на заднем плане, открывание бутылок, затяжки сигаретой. Ближе к середине я привыкла, чокаться стали реже, а благодаря обсуждениям начали всплывать упущенные при написании книги детали.
В самом начале Долецкая рассказывает про детство, про сложную политическую ситуацию, про родителей врачей, про свои отношения с мужчинами. Любопытно, но не цепляло. А вот когда пошли журналы – стало очень интересно! Причем одинаково радовали встречи с Биланом, Пелевиным, Клуни и Наоми Кембел. В самом конце очень понравился кулинарный рассказ, очень хорошо подобранны слова, красиво. Вообще, в целом, книга мне понравилась, я пережила большую гамму ощущений (а сколько раз Долецкая была на грани зареветь). Очень искренние, живые, многогранные эмоции.

9 апреля 2019