Рецензия Aleni11 на книгу — Алены Алексиной «Перехлестье» — MyBook

Отзыв на книгу «Перехлестье»

Aleni11

Очень неплохо, особенно на общем фоне приторно-романтических романов на эту тематику. Тут все более жестко, холодно и менее лирично, и в то же время не без юмора. Главная героиня, хвала богам, на Мэри Сью похожа очень мало, идеальных рыцарей без страха и упрека тоже особо не наблюдается. Здесь у каждого или куча тараканов в голове, или коллекция скелетов в шкафу, а иногда и то и другое в комплекте.
Опять-таки новый мир выглядит достаточно перспективно с точки зрения изучения, а происходящие события разворачиваются динамично и интригующе. Скучать некогда.
И книга была бы просто отличной, если бы автор уделила больше внимания деталям, чуть более подробно раскрыла придуманный ею сюжет. А то, например, мир задуман явно довольно масштабный и любопытный, но катастрофически не хватило его более конкретной прорисовки, чтобы зрелищная панорама развернулась во всей красе.
Та же ситуация и с интригой. Задумана вполне оригинально, есть много интересных сюжетных ходов и находок, персонажи получились очень самобытные, характерные. Но опять все как-то схематично для замысла такого масштаба. Иногда события были описаны настолько конспективно, набросками, что не сразу получалось понять, что и почему так происходит, возникало чувство недоработанности романа. И очень жаль, потому что сюжет действительно смотрится многообещающе и хотелось бы насладиться всеми его гранями.
Но в целом прочитала этот занятный роман все равно быстро и с интересом, отдохнула и получила настоящее удовольствие. Кажется, именно это мне и было нужно после высокохудожественных драм Фейхтвангера и Пастернака.

18 ноября 2017