Рецензия Urrsa на книгу — Алены Алексиной «Перехлестье» — MyBook

Отзыв на книгу «Перехлестье»

Urrsa

А хорошо. Необычно и хорошо. Мрачноватый мир - не чистенькое средневековье, а достаточно неприятное; мир, где магия не возведена в абсолют и считается уделом лучших, а проклятый дар, которого боятся. Маги, которых избегают. Но эта мрачность совершенно не давит, потому что её отлично уравновешивает Василиса - своим даже не оптимизмом, а жизнелюбием и обаянием.

Поначалу мне было сложновато втянуться - какие-то непонятные божественные тёрки, какие-то персонажи, у которых всё плохо, что вообще происходит? Но потом повествование затянуло так, что отрываться от книжки не хотелось, и хотелось, чтобы решительно у всех действующих лиц всё было хорошо. Как-то незаметно оказалось, что я привязалась к ним - к Василисе и Зарии, к дэйну и Грехобору, к Глену и жрецу, к суровому Багою, встающему стеной за "своих девок", к деду Сукраму, всегда появляющемуся так вовремя. Здесь юмор отлично соседствует с довольно горькими событиями, но роман не давит ни неуместной разухабистой весёлостью, ни депрессивными эманациями.

На моменте всех этих божественных разборок автор меня немного потеряла, потому что мне было сложновато запомнить, кто на ком стоял, но зато любовные линии мне понравились все - разные, нетипичные и всё-таки сбывшиеся. И оценку я ставлю всё-таки достаточно высокую, потому что, несмотря на минусы, у книжки совершенно точно есть харизма. И попаданка с топографическим кретинизмом! Даже не знаю, что лучше.

9 мая 2020